Футбол. Кубок России. 1/32 финала

Закиров и Шевченко угостили авантюрой

Спартак-УГП - Терек - 3:5 (0:4)
Голы: Будунов, 21 (0:1), Атангана, 22 (0:2), Атангана, 37 (0:3), Атангана, 39 (0:4), Женус, 63 (1:4), Паунежев, 69 (2:4), Сирхаев, 75 с пенальти (2:5), Бабенко, 80 с пенальти (3:5).
Нереализованный пенальти: Женус, 4 (вратарь).
«Спартак-УГП» (Анапа): Гармаш, Тазабаев, Кухарчук, Бакланов (Бабенко, 58), Магкеев, Стафионов (Паунежев, 42), Багателия, Ковалев, Скачков (Джения, 66), Женус, Дзахмишев.
«Терек» (Грозный): Гончаров, Рамазанов, Рекуданов (Садаев, 23), Джабараилов, Шелест, Алекс, Адиев (Кацаев, 68), Сирхаев, Покорн (Эдер, 23), Будунов, Атангана.
Предупреждения: Скачков, 10, Магкеев, 31, Садаев, 34, Алекс, 45, Рамазанов, 64, Бабенко, 60, Женус, 66, Джения, 72, Будунов, 83.
Судья: Тимофеев (Азов) - 5.
Анапа. Стадион «Спартак». 3500 зрителей.
Накануне матча анапская сторона недвусмысленно дала понять, что собирается самым серьезным образом потрепать «Терек». Наставник «Спартака-УГП» Тимур Закиров, например, высказался в том духе, что его команда по подбору исполнителей ничуть не уступает сопернику, а, стало быть, имеет как минимум не меньшие шансы на успех. Вторил своему наставнику и один из столпов обороны анапского клуба Марат Магкеев, посчитавший фактор своего поля дополнительным и очень весомым козырем для своей команды.
В общем, хозяева вышли на поединок предельно отмобилизованными. И едва начался матч, как они большими силами, без тени боязни и с отменным желанием ринулись на штурм ворот «Терека».
На 2-й минуте удался проход по правому флангу Женусу, после чего последовал острейший прострел, однако никто из партнеров не сумел его замкнуть. Почти тут же спартаковцы организовали еще одну опасную атаку. Ковалев смело вошел в штрафную грозненцев и выдал хороший пас Дзахмишеву. Пробить последнему из убойной позиции не удалось - защитники уложили форварда на газон. Арбитр без долгих раздумий указал на «точку».
Забей анапчане быстрый гол, и игра, вполне вероятно, пошла бы по сценарию хозяев. Однако Женусу реализовать пенальти не удалось. Пробил форвард по центру, и голкипер, свалившись до удара в левый от себя угол, успел-таки ногой зацепить мяч.
Неудача, впрочем, внешне никак не сказалась на настрое спартаковцев. Они продолжили штурм. На 6-й минуте Дзахмишев, обыграв двух защитников гостей, нанес коварный удар в дальний угол - мяч пролетел рядом со стойкой. Затем после хорошей передачи Стафионова форвард вновь упустил шанс отличиться. Вскоре метров с 30-ти «выстрелил» Ковалев - чуть выше. А на 19й минуте он же после паса Женуса с линии вратарской просто немыслимым образом не попал в створ.
В результате, за бесшабашность и небрежность в реализации опытные грозненцы жестоко наказали хозяев. В течение одной минуты они дважды заставили Гармаша вынимать мяч из сетки собственных ворот. Вначале Будунов, оказавшись с глазу на глаз с голкипером «Спартака», поразил цель (видеозапись этого эпизода, правда, показала, что форвард «Терека» наносил разящий удар из офсайда), а потом камерунский легионер гостей Атангана низовым ударом из-под ноги Кухарчука удвоил счет.
0:2. Однако хозяева, судя по всему, решили - уж коли помирать, так с музыкой. И вновь принялись за осаду ворот Гончарова. И в течение последовавшей десятиминутки создали четыре опаснейших момента.
Дзахмишев со средней дистанции классно пробил в угол - Гончаров в акробатическом броске отвел угрозу. Скачков со штрафного угодил в «стенку», от которой мяч по замысловатой траектории попал в перекладину. Дзахмишев после навеса Скачкова пробил головой - мяч с «ленточки» ворот вынесли защитники. Наконец, снова из выгодной позиции «стрельнул» Скачков - гостей Бог миловал.
Выдержав нешуточную осаду, грозненцы вновь ответили голевым дуплетом. Поймавший кураж Атангана оформил хет-трик не без изящества. В первом случае камерунец оставил не удел трех оборонцев Анапы и мягким ударом положил мяч в дальний угол. Во втором он, получив мяч от Сирхаева, эффектно пробил с линии вратарской.
К чести спартаковцев, в безнадежной, казалось, бы ситуации они нашли в себе силы вернуть матчу интригу. После перерыва хозяева ринулись к воротам Гончарова с такой энергией, будто на табло вовсе не горели грустные для них 0:4.
На 63-й минуте удачно вошедший в игру Бабенко почти от лицевой линии выполнил навес в штрафную «Терека», и Женус головой переправил мяч в сетку. А вскоре Женус и Бабенко ассистировали Паунежеву - тот поразил цель мощнейшим ударом метров с 16-ти.
2:4. И подопечные Тимура Закирова уже не побежали, а словно на крыльях понеслись вперед. И возможность до предела обострить ситуацию у них была. Вернее, несколько возможностей. Однако Женус, Бабенко и Джения их не реализовали.
Опытные гости, нужно отдать им должное, когда запахло жареным, приняли экстренные меры к тому, чтобы разрядить ситуацию на поле. Они активизировались и постепенно перевели игру в выгодное для себя русло. А на 75-й минуте и вовсе, пожалуй, окончательно сняли все вопросы относительно победителя матча. Кацаев в штрафной анапчан не побоялся вступить в борьбу с двумя защитниками и в итоге заработал пенальти, который четко реализовал Сирхаев: после мощнейшего удара полузащитника «Терека» мяч угодил в перекладину и от нее влетел в сетку.
Что интересно, настырные хозяева и после этого рук не опустили. Вероятно, они понимали, что спасти матч нереально. И все же от борьбы не отказались. И в очередной раз сократили разрыв в счете. Ковалева сбили в штрафной грозненцев, и Бабенко реализовал пенальти.
Любопытный момент: едва прозвучал свисток арбитра, возвестивший об окончании матча, как зрители дружно поднялись со своих мест и устроили настоящую овацию свои любимцам.
Главный тренер «Терека» Виталий ШЕВЧЕНКО: - Обе команды показали в высшей степени авантюрный футбол. Игра прошла под девизом «Атака, атака и еще раз атака!» Счет мог быть не 5:3, а , скажем, 13:8, причем, как в пользу «Терека», так и в пользу «Спартака». Зрителям такие поединки нравятся, но только, поверьте, не тренерам. Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Главное - мы выиграли. А над ошибками в обороне теперь будем серьезно работать. Вообще, нам нужно кардинально менять состав. Чем и займемся в период дозаявочной кампании. В противном случае, в этом сезоне у нас будут очень большие проблемы. Нынешняя игра команды меня не устраивает.
Главный тренер «Спартака-УГП» Тимур ЗАКИРОВ: - Я рад, что мы доставили удовольствие нашим болельщикам. Игра получилась невероятно зрелищной. Да, согласен с коллегой, она выдалась где-то авантюрной. И все же временами футбол был просто захватывающим. Могли ли мы выиграть? Думаю, могли. Однако не сумели забить быстрый гол, хотя шанс был, и не реализовали большое количество моментов в первом тайме. Отчасти, считаю, нам не повезло. Но, несмотря на поражение, я кое-чем очень доволен. Например, тем, что мы всем доказали - нынешний «Спартак» способен на равных играть с любым соперником. Полагаю, поединок с «Тереком» должен придать моим подопечным дополнительную уверенность в собственных силах.