поиск по сайту
Волейбол. Поздравляем!

Настоящий тренер

Владимир Синицын по-своему удивительный и уникальный специалист. И, к великому сожалению, - представитель заметно поредевших ныне рядов настоящих тренеров.
Сегодня ведь все больше специалистов «околоспортивных». Чего-то там такое знающих, краем уха слышавших. Работающих исключительно «под большие деньги», методом рокировки, непрекращающейся ротации кадров, то есть - одних продали, других купили. Такие «друзья» иногда чего-то добиваются, но крайне редко, в основном, как говорится, «по случаю», по «стечению обстоятельств». Но любовь и уважение поклонников спорта - все же не про них.
Такие же как Владимир Синицын любят не себя в спорте, а спорт в себе. Они обожают работу, буквально бредят ею и делают дело исправно, отменно, со знаком высшего качества.
Они не выпячиваются, нередко пребывают в тени. Но истинные ценители искусства их уважают искренне. Потому что они - труженики, на них, собственно говоря, все и держится.
Большую часть карьеры волейбольного тренера Владимир Синицын провел в беспросветном безденежье. Мог бы плюнуть, да и бросить все к чертовой матери. Имел на то полное моральное право. Но, к счастью, не плюнул и не бросил. Думаю, даже мысль такая ему в голову не приходила. Потому что он - истинный тренер. И уберег от исчезновения в невероятно ужасные 90-е женскую волейбольную команду «Динамо» (Краснодар) от неминуемого, казалось бы, исчезновения, за что ему уже при жизни можно поставить памятник. Но, мало того, умудрился в те безумные 90-е еще и прославить Кубань, выиграв с командой престижнейший Кубок России, да еще и подготовить нескольких игроков для сборной России, успешно выступившей на Универсиаде в Японии, плюс волейболисток уровня европейской Лиги чемпионов.
Сегодня ситуация другая. В том числе и финансовая. «Динамо» стало «Динамо-Энергией», обзавелось солидными спонсорами и покровителями. Но неизменной по качеству остается деятельность тренера. Он по-прежнему колесит по краю и выискивает перспективных игроков, по-прежнему точно угадывает в ничем не приметных девчонках, на вид иной раз совсем не спортивных или вовсе из других спортивных дисциплин, будущие таланты, по-прежнему работает на пределе, на износ и мало-помалу поднимает родную команду по турнирным ступеням. Поднимет, нет сомнений, и до самых высот в вожделенной суперлиге российского волейбола.
9 апреля Владимиру Синицыну исполнилось 50. Он в отличной форме, полон планов и идей, его творческая лаборатория работает, как и прежде, на полную мощь. Значит, непременно придет большой успех. Он, этот самый успех, тоже парень не промах - знает кому в конце концов отдать лавры.
Искренние пожелания от «Независимой спортивной газеты»