поиск по сайту
Разное

Настольный теннис. В женском чемпионате России - сенсация. Сенсация со знаком даже не «плюс», а «плюс-плюс». Краснодарский «Евромост-КСДЮШОР», занимавший накануне заключительного на первом этапе 4-го тура восьмую строчку, сверхнеожиданно пробился в первую шестерку!
Масштаб свершившегося переоценить трудно. Ведь шестое место в суперлиге (на втором этапе чемпионата шесть лучших команд будут сражаться между собой, так что, ниже краснодарки уже точно не опустятся) - лучший результат в истории команды. А еще, шестая строчка дает путевку в Кубок ЕТТУ - турнир в Старом Свете весьма популярный.
Накануне же финального тура в столь мажорное развитие событий верилось с невероятным трудом. Три очка отставания от «Байкала», одно - от МГФСО-1, «Рейл-Континент» на хвосте. Какая уж тут первая шестерка?! Но…
- Нам крупно подфартило, - признает председатель краевой федерации настольного тенниса Алексей Барабанщиков. - Из-за финансовых проблем на четвертый тур не приехал «Байкал», и ситуация мигом обострилась. Шанс получили трое, но воспользовался им именно «Евромост». Ключевой стала встреча с МГФСО-1, которую мы каким-то невероятным образом выиграли с устраивающим нас счетом 4:1 (в первом круге победили москвички - 4:2). Замечу также, что апрель для кубанского тенниса становится месяцем символичным. В прошлом году мы именно в апреле обеспечили себе путевку в суперлигу, в нынешнем - забрались небывало высоко. Словом, независимо от будущих результатов команды в первой шестерке, можно констатировать: сезон для «Евромоста» удался на славу.
Четвертый тур. Магнитогорск
• Евромост-КСДЮШОР -
МГФСО-1 (Москва) 4:1
• ДЭСП (Владивосток) -
Евромост-КСДЮШОР 4:0
• Евромост-КСДЮШОР -
Локомотив-ГЖД (НН) 0:4
• Луч (Владимир) -
Евромост-КСДЮШОР 4:1
• Евромост-КСДЮШОР -
Рейл-Континент (Москва) 4:0
• Евромост-КСДЮШОР -
МГФСО-2 (Москва) +:-
Антон ТИХИЙ
Акробатика. Мужская четверка из Краснодара, в которую входят Александр Толоконников, Александр Сон, Святослав Якушев и Андрей Велигура, стала победителем чемпионата России и теперь в июне нынешнего года отправится в Португалию на чемпионат мира. Еще одну медаль в копилку краснодарской школы спортивной акробатики внесла женская тройка. Екатерина Стройнова, Екатерина Логинова и Альбина Зинурова стали серебряными призерами. Они, скорее всего, тоже поедут в Португалию, но в качестве запасных.
Греко-римская борьба. На чемпионате Европы в Москве (25-30 апреля) краснодарец Юрий Патрикеев выступит за сборную Армении. Двукратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира в супертяжелой весовой категории (до 120 кг) уже заявлен за Армению.
Гандбол. В Федеральном агентстве по физкультуре и спорту России прошла аттестация тренерского состава Союза гандболистов России (СГР).
«Аттестацию прошли все представленные СГР тренеры, - сообщил первый вице-президент СГР Юрий Резников. - Проблем не было, и не должно было быть, поскольку российские национальные команды по гандболу в последнее время показывают неплохие результаты. Женская сборная России - действующий чемпион мира, мужская команда, несмотря на неудачи последних лет, продолжает оставаться в элите».
Таким образом, работу с национальными командами продолжают Владимир Максимов (главный тренер мужской сборной России), Михаил Луценко (начальник мужской сборной России), Евгений Трефилов (главный тренер женской сборной России), Елена Волынкина (начальник женской сборной России) и Валентин Сычев (начальник сборных молодежных команд).
Алексей ВОСКОБОЙНИК