поиск по сайту
Футбол. Тет-а-тет

Андрей ДИКАНЬ: «Орехов вместо Петкова? Это только плюс!»

Из южного выезда «Кубань» вернулась со щитом. Шесть полновесных очков позвякивают в виртуальной копилке, а краснодарский клуб вместе с еще тремя счастливчиками возглавляет турнирную таблицу. В народе крепнут настроения наподобие: «Ну теперь, наверное, точно попрет!»
Андрей Дикань доволен вдвойне. К двум победам голкипер краснодарцев еще и 180 «сухих» минут приплюсовал - чем не задел для второго подряд триумфа в первом дивизионе? Помните, ведь именно Дикань был признан лучшим вратарем чемпионата-2005…
- Впечатления? А какие могут быть впечатления у человека, который шесть очей с выезда привез?! - вопросом на вопрос отвечает новый капитан «Кубани». - Естественно, мы все удовлетворены. Счастья, говорите, в голосе не заметно? Так ведь и соперники были не Бог весть какие. Потенциальные борцы за выживание.
- Жестко вы о недавних оппонентах отзываетесь…
- Свои победы нужно адекватно оценивать. Тот же «Ангушт», по моим ощущениям, рановато в первый дивизион выскочил. 0:3 от «Кубани», 0:3 от «Факела», «баранки» на выезде… Трудновато будет этим ребятам обратно не вылететь.
- «Машуку» вы столь же незавидный диагноз поставите?
- Клуб из Пятигорска покрепче, вне всяких сомнений. Недаром «Машук» за четыре матча один-единственный гол пропустил! От «Кубани». Я думаю, пройдет пять-десять игр, пятигорцы адаптируются в первом дивизионе и еще многим попортят нервишки.
- В целом, как считаете, счет в выездных встречах по игре?
- По большому счету - да. Правда, шансов увеличить счет у нас было в достатке, могли забить и побольше… Но ничего. Лучше пять побед по 1:0, чем одна - 5:0.
- А у вас работы было много - по собственным ощущениям?
- Да я в игру почти не вступал! В первой игре один голевой момент, во второй - другой. Вот и вся работа.
- Выходит, обновленная в связи с уходом Ивайло Петкова оборона действует надежно?
- Абсолютно не согласен с рассуждениями, что защитная линия у нас существенно обновилась. Саша Орехов, заменивший Петкова, в «Кубани» далеко не новичок. Больше скажу: с приходом Орехова наша оборона может стать даже сильнее. Петков ведь не такой уж скоростной футболист, Орехов помобильнее его будет.
- Какие оценки газонам в Назрани и Пятигорске поставите? После краснодарского великолепия, наверное, несколько не то?
- Для нынешнего времени года газоны приличные. Хотя в Назрани все-таки поле заметно похуже. Раздевалки и душевые тоже в неважном состоянии. Я же говорю: поспешил «Ангушт» в первый дивизион выходить. Слишком многое в клубе к новым требованиям еще не готово. Что же до Пятигорска, то там - никаких проблем. В Пятигорске ведь еще и «Терек» матчи премьер-лиги проводит, так что за стадионом следят весьма тщательно.
- Восемь очков для «Кубани». Старт нормальный?
- Имеем то, что имеем. Верно чувствуете: большой радости в голосе нет. Очень уж обидно упустили свои очки в противостоянии со «СКА-Энергией». Впрочем, первые матчи никогда простыми не получаются. Многими специалистами подмечено: поначалу все команды почти в одну силу играют. Вот ближе к лету трава зазеленеет, поля станут ровнее - тогда-то и увидим, кто фаворит, а кто аутсайдер.
- Павел Яковенко игрой команды на выезде доволен остался?
- Лучше этот вопрос, конечно, ему самому адресовать. Хотя, я думаю, доволен. «Кубань» выглядела довольно уверенно.
- Позиции «Кубани» в турнирной таблице тоже оптимизм внушают. Если не брать в расчет второстепенные показатели, вы делите места с первого по четвертое…
- Спасибо, что сообщили. Я, честно говоря, пока за таблицей не очень внимательно слежу. Тура до десятого в любом случае ничего не прояснится. В лидерах идем, говорите? Это хорошо. Приятно.
- «Анжи» и «Волгарь». Соперники краснодарской команды в следующих домашних поединках. Что о них скажете?
- Команды изрядно обновились, поэтому, в некоторой степени, они для нас - «темные лошадки». С другой стороны, мы же дома играть будем. На глазах у болельщиков, перед которыми мы за первые матчи в долгу остались. Так что, побеждать нужно. Побеждать, кровь из носу!
- В результате недавних выборов именно вы стали новым капитаном «Кубани». Многое ли изменил в вашей футбольной жизни новый статус?
- Конечно же, очень многое. На поле теперь с повязкой выхожу. (Улыбается). А если серьезно… Если серьезно, то стараюсь выполнять новые функции ответственно. Вроде бы, получается.
- Капитан - единственный на поле, кто имеет право обращаться к судье с претензиями. Уже успели воспользоваться обретенной возможностью?
- Один раз, в матче с «Химками». Когда в наши ворота был назначен злополучный пенальти. Хотя, вы знаете, я и не будь капитаном, все равно арбитра попытался бы переубедить. Да и кто из вратарей на моем месте поступил бы иначе?! А вообще-то, хотелось бы с судьями разговаривать пореже. Чтобы просто поводов для этого никаких не было.
Антон ТИХИЙ