поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. 1-й тур

Бенефис «непризнанного» снайпера

СКА - Сочи-04 4:0 (1:0)
Голы: Ширшов, 32, Федьков, 48, Федьков, 54, Федьков, 57.
СКА (Ростов-на-Дону): Ковнеристов (Окрошидзе, 88), Куприянов, Ширшов, Кудряшов (Рамазанов, 83), Говорухин, Чернышев, Сафронов (Асланиди, 78), Тимашов, Шкурат (Хинчагов, 64), Федьков, Ионов (Воробьев, 71).
«Сочи-04» (Сочи): Усков, Путилин, Христакян (Кияшкин, 63), Кукуян (Кварацхелия, 69), Гоголь, Королев (Величко, 66), Половина, Петрук, Какосьян, Каркаев (Бакуменко, 62), Волобуев.
Предупреждения: Кудряшов, 11, Какосьян, 51, Ширшов, 52.
Судья: Ширяев (Ставрополь) - 4.
Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 7000 зрителей ( вмещает 33 300).
Первый в сезоне матч армейцев под девизом «Возрождение» вышел праздничным. Руководство клуба организовало перед его началом двухчасовое красочное шоу с гвоздем программы - выступлением певца Олега Газманова, а затем постарались не подкачать сами виновники торжества и их соперники.
Стоит заметить, в такой атмосфере, где СКА Сергея Андреева, широко разрекламированный как главный претендент на итоговую победу в зоне, просто не имел права на осечку, сочинцы совершенно не оробели. Красноречивый факт: они смело выставили в составе разом трех форвардов, действовали в тон хозяевам в остроатакующем ключе. Пусть за то, в некотором роде, и поплатились, в целом оставили у трибун отрадное впечатление.
Понятно, сам СКА привлекал особое внимание. Что ж, он выглядит в самом деле солидно, располагая опытным и надежным лидером в каждой из линий - Куприяновым (защита), Сафроновым (полузащита), Федьковым (нападение). Поначалу, ясное дело, сказывалось общее волнение, все-таки интерес сейчас в Ростове к «возрожденцам» особый, на матч приехал даже губернатор Дона Владимир Чуб, и зрительская аудитория собралась для второго дивизиона немалая. Когда же оно прошло, команда заиграла солидно, напористо и результативно.
У центрфорварда СКА Федькова сложная судьба. Он - кровный воспитанник армейского клуба. Но ни ему, ни «Ростсельмашу»-«Ростову» по каким-то критериям не подходил, почему скитался по России, украшал составы едва не десятка клубов, в майке грозненского «Терека» забил решающий гол в финале Кубка России, проверялся в национальной сборной - все вдали от дома. В родной город и клуб вернулся на исходе карьеры. И сразу отметился хет-триком!
Собственно, исход встречи решили три «стандарта», работать над которыми со своими питомцами Сергей Андреев издавна большой мастер. Начал Ширшов, при штрафном искусно пославший крученый мяч над «стенкой». Потом при другом штрафном в сутолоке близ вратарских владений Федьков оказался самым расторопным, он же в очередной аналогичной ситуации раньше всех поспел на верховой пас Шкурата и классно пробил головой, наконец, отличился и в стиле «соло», реализовав выход один на один с Усковым.
Евгений СЕРОВ, Ростов-на-Дону