Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. 1-й тур

Три гола на 90-й минуте!

Динамо - Судостроитель 4:1 (1:0)
Голы: Нижевязов, 4 (1:0), Сомченко, 79 (2:0), Черкасов, 90 (3:0), Гречкин, 90 (3:1), Сомченко, 90 (4:1).
«Динамо» (Ставрополь): Панченко, Муликов, Голубкин, Нижевязов, Ходосов, Верижников, Ковалев (Черкасов, 73), А.Коваленко (Бедоидзе, 31), К.Саргсян (Сатцаев, 46), И.Киселев (Филиппов, 53) , Сомченко.
«Судостроитель» (Астрахань): Разбицков, Комаров, Дутов, Григорян, Сухов, Ефремов, Гречкин, Бабаян, Штонда (Уразов, 61), Синяев (Лопин, 70), Голубев.
Предупреждены: Штонда, 22, Бедоидзе, 56, Дутов, 57, Сомченко, 60, Бабаян, 90.
Судьи: Кличев (Нальчик) - 5.
Удары (в створ ворот): 13 (7) - 9 (6).
Угловые: 1 - 6.
Голевые моменты: 5 - 5.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 4000 зрителей. 19 градусов.
Как и обещал ранее наставник «Динамо» Сергей Зименков, команда приехала в родной город с последнего сбора лишь за несколько часов до стартовой игры. Перед этим его подопечные провели в Невинномысске два завершающих спарринга. Сперва легко разгромили команду из Карачаево-Черкесии - 7:0, а затем со счетом 0:1 уступили новокубанскому «Биологу». Первым же соперником ставропольчан после возвращения в профессиональный футбол стал астраханский «Судостроитель».
Несмотря на итоговую крупную победу динамовцев, это тот случай, когда счет явно не соответствует игре. Гости вправе были рассчитывать как минимум на ничью. Первый тайм проходил и вовсе практически полностью под диктовку волжан. Однако «сине-бело-золотые» продемонстрировали небывало высокий процент реализации голевых моментов.
Еще неизвестно, как бы завершилась встреча, если бы уже в самом ее дебюте хозяева не открыли счет. Судья назначил штрафной метрах в 25 от ворот «Судостроителя», Андрей Коваленко выполнил высокий навес, и защитники, словно завороженные, лишь наблюдали, как Нижевязом ударов головой в упор всколыхнул сетку.
В оставшееся до перерыва время гости подали четыре угловых, создали четыре опасных момента и нанесли четыре прицельных удара по воротам ставропольчан. Хозяев, как говорится, Бог миловал. Но и это еще не все. Бабаян нанес мощный удар, после которого мяч угодил в плечо голкиперу «сине-бело-золотых». И, наконец, на 42-й минуте высоченный Комаров произвел еще один прицельный «выстрел» со штрафного - Панченко с большим трудом смог перевести мяч из дальней «девятки» на угловой.
В перерыве Зименков, видимо, устроил «разбор полетов». По крайней мере, во втором тайме его подопечные смогли отодвинуть игру от своих ворот и все чаще стали тревожить защиту гостей.
Астраханцы решили рискнуть и большими силами пошли вперед. Однако раскрылись и прозевали выпад Сомченко, который, получив мяч из глубины, вихрем выскочил с глазу на глаз с Разбицковым и метров с 18-ти точнехонько низом «положил» мяч в угол ворот. После этого волжане, надо признать, смирились с поражением, позволив динамовцам создать в концовке еще ряд голевых моментов, два из которых были реализованы. Черкасов в сутолоке протолкнул мяч в сетку. Правда, тут же Гречкин один гол отыграл. Однако почти сразу Сатцаев прекрасным пасом вывел на рандеву с кипером «Судостроителя» Сомченко, который от души «расстрелял» со средней дистанции Разбицкова.
Главный тренер «Судостроителя» Вадим КОМАРОВ: - Считаю, мы не заслуживали крупного поражения. Наша цель на сезон - попасть в восьмерку и, надеюсь, мы выполним задачу.
Главный тренер «Динамо» Сергей ЗИМЕНКОВ: - Несмотря на 4:1, проблем пока уйма. У нас есть исполнители, много «художников», но пока нет команды. По игре выделю Ходосова, Верижникова и Сомченко, еще здорово сыграл Панченко.