Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. 1-й тур

Черноморец (Новороссийск): Будаков, Бельков, Н.Фиев, Шеленков, А.Иванов (В.Иванов, 76), В.Фиев, Догузов, Грантовский (Акопянц, 46), Воронкин (Глущенко, 46), Лужников (Лянге, 87), Капуста (Семизьян, 64).
«Дагдизель» (Каспийск): Хайбуллаев, Саидов, Измаилов, Р.Гафаров, Баламерзаев, Зиядов, Муртиев (Халимбеков, 87), М.Гафаров, Омариев (Гаджиев, 70), Халитов, Шованов (Гасанов, 89).
Судья: Березнев (Ростов-на-Дону) - 5.
Новороссийск. Центральный стадион. 8000 зрителей.
Погода будто бы специально приберегла такой денек к открытию сезона. Тепло, безветренно. Играй - не хочу! А играть-то как раз очень хотелось. И болельщики изрядно истосковались по футболу. Словом, коль праздник, так гулять от души.
Однако создать атмосферу праздника предстояло не погоде, не воскресному дню, а самим футболистам. За сутки до игры футболисты «Черноморца» провели свою первую в этом сезоне тренировку на поле Центрального стадиона. Работники клуба ухаживали за газоном, лелеяли его, как дитя, несколько месяцев. Кропотливая работа принесла свои плоды - поле арены в идеальном состоянии.
В прошлом году «Черноморец» и «Дагдизель» встречались между собой три раза. Все три матча остались за новороссийцами, но сколько страсти, сколько борьбы было в каждом из них. О нынешнем «Дагдизеле» хозяева поля и болельщики имели весьма смутное представление. Поговаривали, команда из Каспийска усилилась несколькими игроками из махачкалинских «Анжи» и «Динамо». «Черноморец» же, как известно, более чем на половину обновил состав. Однако новороссийская команда начала подготовку к сезону сразу после рождественских праздников и никаких срывов в планах подготовки не наблюдалось. Все шло четко по плану.
За все это время «Черноморец» провел 15 контрольных матчей с командами самого различного уровня. Если взять статистику, результаты контрольных матчей не очень впечатляют. Новороссийцы одержали пять побед, шесть свели вничью и четыре проиграли. 15 голов забили, столько же и пропустили. Но надо учесть, на просмотр в «Черноморец» постоянно подъезжали новички. Каждого из них Игорь Гамула должен был проверить в деле. Поиск оптимального состава продолжался до самого последнего момента. Может быть, именно поэтому новороссийский клуб не слишком выразительно выглядел в двух последних контрольных матчах: сыграл вничью со смоленским «Кристаллом» - 0:0 и уступил «Волочанину-Ратмиру» - 0:1. Но важнее другое - к первому матчу официального турнира команда подошла практически без потерь. В последней тренировке участвовали все 26 футболистов, внесенных в заявку. Накануне состоялись выборы капитана. Как и обещал рулевой моряков Игорь Гамула, прошли они по демократическому принципу, футболисты сами выбирали вожака. Им стал 26-л
етний защитник Константин Бельков. А его ассистентами избраны многоопытные Альберт Догузов и Василий Иванов.
…В 17.30 арбитр из Ростова Дмитрий Березнев дал свисток к началу встречи. И с первой же минуты хозяева поля ринулись в атаку с такой страстью, будто перед ними какой-то маленький совсем несмышленый «барашек» из Дагестана. Новороссийцы, как и подобает фавориту, в первом тайме таранили ворота Хайбуллаева так, что аж штанги стонали. Сколько голевых моментов у ворот «Дагдизеля» было создано новороссийцами и сосчитать непросто. Один только почти двухметровый «супермен» Лужников трижды мог отличиться. Но пару раз пробил из выгодных положений мимо ворот, а однажды мяч угодил в штангу. Свое явное преимущество и в игровом плане и в территориальном новороссийцы до перерыва так и не использовали.
Во второй половине игры стрелка везения вдруг резко изменила свое направление. От былой самоуспокоенности и излишней самоуверенности футболистов «Черноморца» избавили две очень острые контратаки каспийцев. И хорошо еще, что в обоих случаях ворота хозяев спасли штанга и перекладина. Ну а потом, как оказалось, Игорь Гамула сделал очень правильную замену, бросив в бой молодого Александра Семизьяна. Именно его удар и решил исход встречи. После розыгрыша штрафного Семизьян выпрыгнул выше всех и кивком головы отправил мяч в ворота «Дагдизеля».
В последние 10 минут футболисты «Черноморца» окончательно прибрали инициативу к своим рукам, создали еще несколько опасных моментов у ворот гостей. Но увеличить свое превосходство так и не смогли. Но, на худой конец, и эти трудно добытые три очка «Черноморцу» не повредят. «Блин», как оказалось, был твердым, но по крайней мере, для дебюта новороссийской команды «комом» не оказался.
Главный тренер «Черноморца» Игорь ГАМУЛА: - Сложная выдалась игра. Впрочем, стартовые поединки никогда легкими и не бывают. Ребята волновались, да и соперник был хорош, особенно во втором тайме. Но мы взяли три очка, а это - главное.