Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. 1-й тур

Адская девятиминутка

Краснодар-2000 - Таганрог 1:4 (1:4)
Голы: Тимошенко, 17 (0:1), Третьяков, 19 (0:2), Третьяков, 24 (0:3), Васянович, 25 автогол (0:4), Чалаев, 45 (1:4).
«Краснодар-2000»: Меланченко, Резник, Васянович, Борисенко, Мирный (Несмачных, 56), Бровко, Мулдаров, Чекунов (Зайцев, 29), Шовгенов (Власкин, 82), Чалаев (Герлиц, 58), Боев (Тамба-Тамба, 74).
«Таганрог»: Дмитриенко, Кривоконь, Корнилов, Гунба (Гоцуцев, 55), Цкуа, Чернокозов (Иванцов, 83) Санько, Недогарский (Степанов, 58), Тимошенко, Третьяков (Зубченко, 80), Горбанев.
Предупреждения: Недогарский, 32, Зайцев, 38, Чернокозов, 64, Мулдаров, 90.
Судья: Калиниченко (Ставрополь) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
Краснодарцы свой первый матч должны были проводить на выезде. Но в Таганроге стадион оказался не готов к началу чемпионата, а потому решением ПФЛ этот поединок было решено провести в столице Кубани.
По какому-то невероятному стечению обстоятельств, пять лет подряд свои стартовые встречи краснодарцы заканчивали с одним и тем же счетом - 1:1, и кое-кто из болельщиков полагал, что традиция такого рода будет продолжена. Шестой чемпионат в истории клуба, однако, внес в этот «распорядок» существенные коррективы.
После того, как целый ряд футболистов покинул расположение «двухтысячников», на смену им пришли совсем молодые ребята, которым еще только предстоит заявить о себе. Ставка, как водится, была сделана на собственных воспитанников клуба. Перемены в «Краснодаре-2000» большие. Если сравнить основной состав, выходивший на поле в первом матче в прошлом году, и «основу» нынешнего образца, то обнаружится всего лишь одна знакомая фигура - нападающий Леонид Боев. Могло, кстати, не быть и его - приглашений из других клубов у форварда в избытке, но после перенесенной операции ему решили дать возможность восстановиться. В общем, в заявку на матч попала целая группа футболистов 17-18 лет, совсем еще не имеющих игрового опыта. Особо следует сказать о вратарях. После того, как искушенные Роман Мамедов и Александр Агапов отправились защищать цвета ставропольского «Динамо» и «Машука» соответственно, пост номер один доверили практически зеленым новичкам. Станиславу Меланченко, например, недавно исполнилось всего 19. Словом, из от
носительно опытных футболистов сейчас в команде лишь игроки средней линии - Владимир Чекунов, Алексей Мулдаров да крайний защитник Степан Резник. Но «Краснодар-2000» неукоснительно выдерживает стержневой стратегический курс, суть которого - поиск и подготовка талантливой футбольной молодежи. Впрочем, в каждой встрече тренерский штаб «Краснодара-2000» все равно настраивает подопечных только на победу. А к поражениям, пока объективно неизбежным, в клубе относятся философски.
Первым испытанием для нынешнего набора молодежи стал поединок краснодарцев против «Таганрога», вернувшего спустя несколько лет статус профессионального клуба. Накануне сезона представители Ростовской области усилились игроками, как говорится, видавшими виды. Опытные футболисты как раз и предопределили исход встречи, которая началась под диктовку краснодарцев.
Уже в дебюте «двухтысячники» провели пару довольно острых атак. Оба раза завершающие удары наносил Шовгенов, но мяч после его ударов летел мимо цели. Гости, в свою очередь, преодолев этот немного стихийный натиск краснодарцев, передвинули игру ближе к воротам Меланченко. Первый удар по его воротам последовал со «стандарта». Голкипер на него среагировал. Но уже в следующем игровом эпизоде выручить команду не смог. На этот раз штрафной был назначен недалеко от центрального круга. Мяч по высокой траектории полетел на дальнюю штангу, где его головой переправил в сетку прибежавший в атаку правый защитник Тимошенко. Пропущенный мяч немного выглядел курьезным: атаковали одни, а забили - другие. Любопытно, что после гола инициативой по-прежнему владели хозяева, и, казалось, ответный точный удар лишь дело времени. Такой удар состоялся, но - вновь в ворота Меланченко. Входе быстрой контратаки отличился Третьяков - 2:0. Еще два пропущенных гола стали результатом все тех же промахов хозяев в обороне. Третьяков, в результ
ате, отметился дублем, а четвертый мяч вообще в собственные ворота срезал 17-летний защитник Андрей Васянович. Все голы уложились аккурат в девять минут - прямо-таки адский отрезок для краснодарцев.
На последней минуте тайма хозяева все же сократили счет. Фланговая атака, в которой участвовали Резник и Боев, завершилась передачей на Бровко. Тот уже обыграл вратаря таганрожцев, но был сбит. Однако к мячу подоспел Чалаев и открыл счет забитым голам клуба в сезоне-2006.
На послематчевой пресс-конференции наставник «Краснодара-2000» Андрей Юдин выглядел расстроенным. И одновременно - оптимистичным.
- Это хороший урок для наших молодых футболистов, - сказал он. - Многие ребята, для которых это был первый официальный поединок в жизни, просто не справились с волнением. С опытным противником нельзя расслабляться ни на минуту. Но ничего страшного - сделаем выводы.