поиск по сайту
Волейбол. Высшая лига «А». Женщины

Владимир Синицын: «Последняя репетиция перед домашним экзаменом»

В пансионате «Югра», что в поселке Ольгинка, состоялся традиционный турнир «Золотая осень». Соревнования стали последней проверкой сил для краснодарского «Динамо-Энергии» перед стартующим уже на этой неделе чемпионатом России в высшей лиге «А».
- Состав участников турнира оказался менее представительным, чем мы планировали, - делится впечатлениями с корреспондентом «Независимой спортивной газеты» главный тренер команды Владимир Синицын. - Дело в том, что 1 октября в Украине стартовал национальный чемпионат, поэтому луганская «Искра» не смогла приехать. По схожей причине отказались от «Золотой осени» волейболистки казахского клуба «Астана-Канаты», принимавшее участие в Кубке Казахстана. Однако, думаю, уже в следующем году мы не только исправим эти упущения, но и значительно поднимем престиж турнира. Первый шаг в этом направлении сделан: Всероссийская федерация волейбола внесла «Золотую осень» в свой календарь.
Наша первоочередная задача на турнире заключалась в том, чтобы проверить в деле всех игроков, опробовать тактические схемы в поединках с разными по уровню соперниками. Хотя, не скрою, мы стремились и стать победителями турнира, но все же это была второстепенная цель. Главное, что мы уже выявили свои ошибки, провели соответствующее собрание. До старта чемпионата еще осталось время их исправить.
- Решающий матч турнира «Динамо» проиграло самарской «Искре»…
- Да. Получился упорный пятисетовый поединок. Счет в партиях говорит сам за себя - 27:29, 25:21, 23:25, 26:24, 13:15. Уже с первого сета завязалось равная игра. Редким случаем было, когда очко доставалось кому-либо из соперников, что называется, без боя. Зрители наблюдали настоящий современный волейбол, с полным арсеналом атакующих действий. Правда, волейболисткам обеих команд еще предстоит оттачивать свое мастерство, но в желании им нельзя отказать.
В третьем сете «Динамо» вело 22:19, но вдруг девочки допустили минутную расслабленность на приеме, и инициатива мгновенно перешла на сторону самарского клуба, который и добыл первым решающее 25-е очко. В начале четвертого сета у нас на площадке появилась молодежь. «Искра» лидировала большую часть партии - 11:2, 21:12, однако мы сумели не только настичь соперника, но и вырвать победу. К сожалению, столь серьезный рывок не мог не сказаться на тай-брейке, где динамовкам попросту не хватило сил. Но сражались девочки до последнего.
- В остальных четырех матчах «Динамо» не проиграло ни одной партии. Значит ли это, что игры складывались легко?
- В принципе, так сказать можно. Второй по сложности поединок мы провели с читинской «Забайкалкой». Раньше у нас с этой командой довольно напряженные матчи получались. Сейчас же мы довольно уверенно победили в трех сетах - 25:11, 25:18, 25:19.
Вообще, в турнире мы провели достаточно много экспериментов, давали девочкам узконаправленные задачи, чем значительно осложняли их действия. Но, как говорится, тяжело в учении, легко в бою. Мы с нынешнего сезона применяем новую тактику, для шлифовки которой требуется много времени.
- Каким был стартовый состав «Динамо» на турнире?
- Мария Задаянчук, Ольга Дорошина, Анна Лебедева, Анна Петрова, Наталья Беспалова и Наталья Новосад, капитан команды. На площадку также выходили Надежда Хорина, Анна Миланова, Елена Колесова и либеро Александра Иванова.
- Кто из волейболисток второй динамовской команды уже стучится в двери основной?
- Галина Анахина, Анастасия Барабанщикова и Екатерина Щукина. К слову, наши дублеры весьма неплохо проявили себя на «Золотой осени». Чего только стоит победа над «Искрой» в одной из партий со счетом 33:31!
- До старта чемпионат России остались считанные дни. Представьте, пожалуйста, соперников «Динамо» по первому туру, который пройдет в Краснодаре.
- Волгодонский «Импульс», с которым мы на протяжении первой части чемпионата будем выступать в паре, в особых рекомендациях не нуждается. Это наш извечный соперник. Кстати, знаю, что в волгодонской команде появилась новая «связка». «Мытищи-МГОУ» в прошлом сезоне не сумели пробиться в первую восьмерку. Тем не менее, сбрасывать со счетов эту команду не стоит ни в коем случае. За «Мытищи» выступает одна сильнейших «пляжниц» страны Урядова, которая весьма хорошо известна и в Европе. К тому же, все команды, имеющие «прописку» в Московской области, обычно хорошо финансируются. Серпуховская же «Надежда» пока является для меня «темной лошадкой».
- Кого считаете фаворитами чемпионата?
- Очень сильна «Ленинградка», проведшая последний сезон в суперлиге. В челябинском «Метаре» сменился главный тренер - пойдет ли это ему пользу, покажет время. Череповецкая «Северсталь», и без того крепкая команда, еще более усилилась. Уфимский «Прометей» много лет выступает одним составом, и среди козырей этой команды, прежде всего, великолепная сыгранность. В самарской «Искре» появилось четыре высококлассных новичка, которые уже проявили себя в «Золотой осени». Впрочем, надеюсь, что и краснодарское «Динамо» не затеряется в этой компании.
Динамо-Энергия (Краснодар) - Дончанка (Новочеркасск) - 3:0
Искра (Самара) - КСДЮШОР-Динамо (Краснодар) - 3:1
Забайкалка (Чита) - Искра-2 (Самара) - 3:0
Динамо-Энергия - КСДЮШОР-Динамо - 3:0
Дончанка - Забайкалка - 0:3
Искра - Искра-2 - 3:0
Забайкалка - Динамо-Энергия - 0:3
Искра - Дончанка - 3:0
КСДЮШОР-Динамо - Искра-2 - 2:3
Динамо-Энергия - Искра - 2:3
КСДЮШОР-Динамо - Забайкалка - 1:3
Искра-2 - Дончанка - 3:0
Динамо-Энергия - Искра-2 - 3:0
Искра - Забайкалка - 3:0
КСДЮШОР-Динамо - Дончанка - 3:0

Итоговая таблица

ИВПС/ПО
1.Искра55015-310
2.Динамо-Энергия54114-39
3.Забайкалка5329-78
4.Искра-25236-117
5.КСДЮШОР-Динамо5147-116
6.Дончанка5050-155
Расписание первого тура (Краснодар)
7 октября (пятница)
16.15 Импульс (Волгодонск) - Мытищи-МГОУ (Мытищи)
18.00 Динамо-Энергия (Краснодар) - Надежда (Серпуховский район)
8 октября (суббота)
16.15 Надежда - Мытищи-МГОУ
18.00 Динамо-Энергия - Импульс
9 октября (воскресенье)
16.15 Импульс - Надежда
18.00 Динамо-Энергия - Мытищи-МГОУ
Матчи состоятся в Доме спорта «Динамо».
Сергей БАКАЕВ