Легкая атлетика

Осенний аккорд перед отпуском

В Сочи прошли лично-командные соревнования на Кубок России по легкой атлетике и командный чемпионат страны по многоборьям. Стало уже неприятной традицией, что всероссийские соревнования в городе-курорте сопровождаются дождем. Не стали исключением и эти старты. Но, несмотря на непогоду и немногочисленный состав участников (всего 140 человек), на соревнованиях были показаны высокие результаты.
Довольно удачно выступили кубанские спортсмены. Так, Екатерина Малышева стала третьей в беге на 100 метров с барьерами. Прыгунья в высоту из Сочи Анна Волкова хоть и не с лучшим для себя результатом (170 см) поднялась на высшую ступень пьедестала. В метании копья порадовали сразу две наши соотечественницы - участница чемпионата мира Мария Яковенко из Краснодара и Анна Надралиева из Сочи, занявшие соответственно первое и второе места.
У мужчин в беге на 100 метров краснодарец Антон Абрамкин с результатом 10,96 секунды стал вторым. Член сборной России Александр Волков первенствовал на дистанции 200 метров, правда, со скромным результатом - 21,52. победителем стал и Алексей Ковалев на дистанции 400 метров с барьерами. Два раза поднимался на вторую ступеньку пьедестала бегун из Горячего Ключа Дмитрий Шубин - в беге на 400 и 800 метров. В прыжках в длину победил многоопытный Евгений Третьяк, который больше чем на полметра обошел своего ближайшего соперника Дмитрия Сайкина из Самары. В прыжках в высоту два воспитанника школы высшего спортивного мастерства Краснодара Петр Ивойлов и Анатолий Шевченко заняли соответственно второе и четвертое места.
В женском семиборье первенствовала москвичка Анна Кряжева - 5414 очков. Предварительно планировалось проведение чемпионата в женском десятиборье, но в последний момент организаторы соревнований изменили программу и женщины соревновались в традиционном семиборье. Прошлогодняя победительница этих соревнований в десятиборье Ольга Курбан из Иркутска показала второй результат.
У мужчин из 23 участников десятиборья, лучшим стал Николай Хренков из Москвы с суммой - 7113 очков. К сожалению, представителей Кубани ни у мужчин, ни у женщин на этих соревнованиях не было.