поиск по сайту
Тяжелая атлетика. ЧМ-2005

Игорь Луканин снова собрал все золото мира!

Как мы уже сообщали, на чемпионате мира среди юниоров в Корее убедительную победу в весовой категории до 105 килограммов одержал сочинский штангист мастер спорта международного класса Игорь Луканин. Недавно он вернулся в родной город и вновь приступил к тренировкам. Как говорится, тяжело в учении…
В 2003 году мировой чемпионский рубеж покорился его двоюродному брату Владиславу. Последние два года на этом уровне нет равных Игорю.
…Приморский город Пусан гостеприимно встретил участников очередного форума планеты. Разместились тяжелоатлеты в трехзвездном отеле. До выхода на помост Игорю оставалось пять дней, и он спокойно тренировался, не обращая внимания на царившую вокруг суету, на широковещательные заявления его основных конкурентов. В весовой категории до 105 килограммов в сильнейшей группе «А» за победу спорили четырнадцать атлетов. Среди них, помимо Луканина, выделялись два белоруса. Они обещали, что дадут сочинцу такой бой, что он вряд ли выдержит. Минчане, кстати, жаждали взять реванш за прошлогоднее поражение в своей столице.
В общем-то, бой они действительно дали, однако сочинский богатырь доказал, что на сегодняшний день им обоим с ним тягаться все же, мягко говоря, трудновато.
Уже в рывке, на который белорусы делали главную ставку, преимущества им добиться не удалось. Более того, если один из них сумел рвануть 178 кило и на этом исчерпал все три попытки, то Игорь в заключительном подходе взметнул над головой на два килограмма больше.
После этого прыти у основных оппонентов сочинца заметно поубавилось. Перед соревнованиями в толчке они уже особенно не бодрились, серьезно настраиваясь на решающую борьбу и втайне надеясь на чудо, поскольку в этом, сугубо силовом движении, уступали Игорю.
Чуда не произошло. Будущий серебряный призер остановился на результате 206 килограммов. А Луканин уже в первой попытке заказал 207,5, четко взял снаряд на грудь и так же уверенно вытолкнул его. Дело было сделано. Но сочинец решил выполнить еще один подход. Судьи зафиксировали на штанге 215 килограммов. Личный рекорд Игоря равен, кстати, 230. Но на побитие собственного достижения идти не пришлось, хватило для золота и 215 кг. И многочисленные зрители удостоили теперь уже двукратного чемпиона бурными аплодисментами. Крепко пожал руку победителю старший тренер юниорской сборной команды страны, двукратный чемпион мира Сергей Сырцов. Еще бы! Завоевав две малые и большую золотые медали, Луканин внес в командную копилку сборной России больше всего очков.
- И что дальше, Игорь?
- Буду сочетать учебу с подготовкой к следующим официальным международным соревнованиям - чемпионату Европы среди юниоров. Он состоится в октябре нынешнего года в Словакии. А в следующем году - третий для меня чемпионат мира. Мне ведь 19 лет, так что я по возрасту имею возможность еще раз выступить на юниорском уровне.
Владимир Вереютин, Сочи