поиск по сайту
Футбол. Первый дивизион. Экспертиза «Независимой спортивной газеты»

«Кубани» нужна встряска. Возможно, не помешала бы и «смена декораций»

Мало-помалу турнир в первом дивизионе «отсчитал» уже треть пути. Без сюрпризов, как водится, не обошлось. И главная, пожалуй, неожиданность - невыразительная поступь краснодарской «Кубани», команды, которой все в один голос прочили роль безусловного фаворита чемпионата.
Высказаться на эту тему мы предложили известным специалистам футбола - постоянным экспертам «Независимой спортивной газеты». Каждому из них было предложено ответить на следующие вопросы:
1. Восьмое место «Кубани» на данном этапе чемпионата - стечение обстоятельств или закономерность?
2. Что нужно предпринять, чтобы в корне изменить ситуацию к лучшему?
3. Считаете ли вы, что ничего не потеряно, и «Кубань» все равно сумеет решить задачу возвращения в премьер-лигу?
Станислав ШМЕРЛИН,
заслуженный тренер России
1. Случайностей в большом футболе не бывает. В этом меня убедила жизнь и собственная долгая практика. То, что мы сейчас наблюдаем, - красноречивое свидетельство многочисленных недоработок. Говорю об этом без злорадства, а с сожалением, поскольку искренне сопереживаю «Кубани». По своему составу, по своим прочим возможностям краснодарский клуб, что называется, обречен на лидерство. Но его нет, потому что во многих бытовых и игровых аспектах масса прорех и всякого рода «непродуманностей» и «неотрепетированностей». Они видны даже невооруженным глазом.
2. Для этого, полагаю, вовсе не требуются «революционные меры». Нужно просто устранить поверхностность и «копать глубже». Прежде всего, необходимо, чтобы к тренировочному процессу активнее подключился сам Хованец. Помощники помощниками, но без «главного» сейчас не обойтись. Роль «чистого стратега» можно себе позволить в лучшие, более светлые дни. Ну и атаку нужно выделить в отдельный сегмент работы. Нападающих критикуют, и критикуют по делу. Но даже с этими форвардами «Кубань» вполне способна демонстрировать достаточно яркую игру. Необходимо лишь поставить эту самую игру на передних рубежах. Хованец опытный тренер и это ему по плечу. И меня, если честно, удивляет, почему он не сконцентрировал на этом свое внимание до сих пор.
3. Однозначно - решит.
Хамза БАГАПОВ,
мастер спорта
1. Я неприятно удивлен уровнем игры «Кубани». Первый дивизион сильно сдал. Никогда еще он не был таким слабым. Краснодарский клуб сохранил состав и, по идее, не должен испытывать никаких проблем. Но проблем - море. Мне кажется, команда попросту не готова к чемпионату. По многим составляющим футбольного дела. Особую тревогу вызывает психология игроков. Похоже, они решили, что после премьер-лиги посредственных соперников по первому дивизиону будут переигрывать на одной ноге. Заблуждение! Так не бывает. И в дворовом-то футболе за здорово живешь никто победы не отдает, а тут - профессиональный уровень. Тем более, сама «Кубань» - хороший раздражитель для все остальных, и на нее настраиваются по-особому. На мой взгляд, перестали прогрессировать ведущие игроки команды, не говоря уже об остальных. Да, Кантонистов и Калешин и сегодня лидеры. По-прежнему остаюсь поклонником их незаурядных способностей. Но не могу не признать, выглядят они не столь ярко, как в прошлом сезоне.
2. Хованец много поиграл в национальной сборной, успешно тренировал главную команду своей страны. Сказать, что он не понимает в футболе, было бы верхом наивности, правда? Тогда отчего же те многочисленные проблемы, о которых мы говорили? Вот загадка! Думаю, чех должен что-то придумать. Во всяком случае, улучшить организацию игры, добавить мысли команде - в его силах. Повторюсь, специалист его калибра не может этого не уметь. И посмелее нужно быть. Играть дома в нынешнем первом дивизионе с одним форвардом, как нередко бывает, - это же не дело. Еще, считаю, Хованецу необходимо дать возможность поучаствовать в селекции. «Кубани» край как нужны агрессивные забивные форварды. Вообще же, команда нуждается в хорошей встряске. Обеспечить ее могут не только тренеры, но и руководство клуба. Последнему не мешало бы по отношению к целому ряду игроков применить как минимум штрафные санкции. Футболисты должны понять и осознать - никто не имеет права просто так получать деньги, их необходимо зарабатывать.
3. Нет, конечно, ничего не потеряно. Играть ведь еще и играть! К тому же, насколько мне известно, особо никто и не рвется в премьер-лигу: чтобы там выступать, нужны огромные деньги, а тех, у кого они есть, можно по пальцам пересчитать. Но дело даже не в этом. Нынешние лидеры турнира - на пределе. «Кубани» же далеко до потолка, игровой потенциал ее, в отличие от конкурентов, велик. Его нужно только грамотно реализовать.
Борис РЯБКО,
инспектор РФС
1. Закономерность. Игры-то у команды нет. Знаете, злую шутку, думаю, с «Кубанью» сыграли поединки с «Зенитом» в Кубке России. На свежести, на эмоциональном подъеме краснодарцы те матчи с мощным Питером провели очень прилично. Тогда показалось, что «Кубань» столь же резво и ответственно будет двигаться и по дистанции чемпионата. Но игроки, похоже, рассудили иначе. Они посчитали, что им море по колено, и победы будут приходить сами собой. А, между тем, в первом дивизионе, дабы не потерять лицо и не деградировать, нужно работать раза в два-три больше, чем в премьер-лиге. Но это же нужно не просто понять, а прочувствовать! Однако многие футболисты лишь именуются профессионалами, не более того. В результате, команда демонстрирует разбалансированный футбол, движения практически нет, а самое ужасное - не видно особого желания грызть землю для достижения результата.
2. Очень нужны нападающие. Хотя бы один форвард. Хороший. Забивной. Настырный. Смелый. А еще, возможно, нужно менять тренера. Не подвергаю сомнению квалификацию Хованеца, хотя свою состоятельность в футболе необходимо доказывать постоянно, а в Краснодаре у чешского специалиста с этим туго. Но суть - в другом. Не получается в России у иностранцев. Петржела? Но ведь и у него же были колоссальные проблемы, пока ему не объяснили, что ставку нужно делать на самобытных питерских ребят. К счастью, Петржела это вроде бы понял и сделал правильные выводы. Но, видимо, это трудно - освоить менталитет другой страны, невероятно трудно! Впрочем, может быть, и у Хованеца получится, только времени для раскачки слишком мало, пора бы активнее «вникать и внедряться». И руководству «Кубани» негоже топтаться на месте. Да, наверное, в бизнесе его представители доки. Но футбол - иная область жизни. У него свои законы и нюансы, без знания которых больших дел не совершишь. Необходимо расти, прибавлять. А то, что это происходит, никаких пока признаков.
3. Если дело и дальше пойдет в том же ключе, то, боюсь, «Кубань» в премьер-лигу может и не выйти. Сейчас «Химки» и «Луч» - главные конкуренты - вроде бы тоже не особо блещут, однако не стоит придавать этому значение. По игре они выглядят предпочтительнее «Кубани» уже сегодня, но я не сомневаюсь, что оба этих коллектива способны прибавить, и значительно, если только в их стане не произойдет какого-либо форс-мажора, и они не откажутся от задачи выхода в элиту. В общем, «Кубани» позарез нужна некая свежая струя, чтобы переломить ситуацию, пока не поздно.
Виктор БАТАРИН,
мастер спорта
1. И то, и другое. Мне представляется, если бы «Кубань» в паре-тройке матчей преуспела в реализации моментов, а, значит, и взяла бы очки, то дела бы могли пойти повеселее. А так, команда выглядит скованной из-за боязни ошибиться. Но дело не только в этом. Ощущение такое, что главный тренер нередко ошибается в тактической расстановке и в выборе исполнителей под стартовый состав. Отсюда - натужная игра, а иной раз и вовсе отсутствие игры как таковой. Корректировки же по ходу встреч - занятие тяжелое и далеко не всегда приносящее результат.
2. Отсутствие хороших форвардов - главная беда «Кубани». Выигрывать по 1:0 у таких слабых соперников, как, скажем, Новокузнецк или Липецк - это же просто смешно. С появлением хороших нападающих дела должны пойти на поправку. А если в глобальном масштабе - встряска команде нужна хорошенькая! Возможно, смена тренера. Возможно, какие-то другие стратегические шаги. А то как-то все в клубе сонно и неторопливо. Какая-то сытая и до ужаса скучная жизнь. Эдакая бесконфликтность (речь не о пресловутых интригах, разумеется, а о самой обыкновенной целеустремленности во всем и везде) в большом спорте, между прочим, очень серьезная проблема, погубившая не один потенциально интересный коллектив.
3. Способна. Ничего не потеряно. А за примерами далеко ходить не надо. «Томь» в прошлом году была долгое время за пределами десятки, а в итоге заняла второе место и вышла в премьер-лигу. Но только само собой это не произошло. Потребовались усилия, свежие решения… Вот об этом не стоит забывать.
Сергей САЛЬНИКОВ

КСТАТИ: «Независимой спортивной газете» из достоверных источников известно, что слухи о возможной отставке Максима Ремчукова не имеют под собой почвы, и он сохранит за собой пост генерального директора «Кубани». В должности главного тренера команды останется и Йозеф Хованец. Более того, чешский специалист всерьез лично готов отвечать за вопросы селекции в период дозаявочной кампании. Во всяком случае, он дал понять, что роль «свадебного генерала» в этом вопросе, которая была ему отведена в межсезонье, его абсолютно не устраивает.