RSS-фид иконка поиск по сайту иконка
Футбол. Межсезонье. Красный свет

Команда-призрак

С горечью приходится признать, что профессионального футбольного клуба «Динамо» (Ставрополь) в настоящее время не существует. Даже если команде разрешат выступать в первенстве ЮФО, то совершенно непонятно, кто будет защищать спортивную честь клуба. Вернее, речи о чести в сложившейся ситуации идти уже не может - можно говорить лишь защите клубных цветов. Вот уже месяц как бывшие динамовцы распущены на все четыре стороны. За это время те игроки, кто еще остался в Ставрополе, не участвовали ни в одной совместной тренировке. Да и проводить ее некому…
Остались же в краевом центре очень немногие. В конце февраля принимали участие в зимнем футбольном турнире, прошедшем на открытом воздухе, футболист прошлогоднего состава «Динамо» Алексей Корбут, а также бывшие игроки ставропольской команды Андрей Копылов, Роман Манушин, Геннадий Стрикалов, Дмитрий Кудинов, Ярослав Грушевой, Роман Четверкин… За этими матчами наблюдали экс-тренеры и руководители динамовского клуба Анатолий Пата, Леонид Леонидов, Арнольд Ленденгольц, Сергей Зименков, Сергей Горб и другие.
А где же костяк прошлогоднего «Динамо»? Точно и не скажешь. Одни футболисты, потеряв драгоценное предсезонное время, лихорадочно пытаются устроиться по всей стране. Другие - те, кто постарше - решили «завязать» с футболом. Третьи в настоящее время занимаются чем угодно, только не своими профессиональными обязанностями. По моим данным, арендованные Сергеем Юраном в прошлом году у столичного «Спартака» молодые игроки Михаил Костин, Алексей Даниленко и Сергей Кабанов вернулись в распоряжение своего клуба. Затем Костин перешел в челябинский «Спартак», который с недавних пор стал фарм-клубом «красно-белых».
Лучший форвард второго дивизиона Иван Лужников находился в расположении «Лады». Недавно в Тольятти прибыли и братья Фиевы. Лучший вратарь зоны «Юг» Сергей Правкин пробовал свои силы в «Ростове». Говорят, ему предлагали быть вторым вратарем, однако Правкин заявил, что сидеть на лавке не намерен, и покинул донские берега. Андрей Козлов уехал в далекий Благовещенск - защищать цвета получившего за счет «Черноморца», ставропольского «Динамо» и иже с ними место в первом дивизионе «Амура». Петр Баско проходит предсезонку в составе «Рязань-Агрокомплекта».
Что сказать о других? Если у Олега Сальникова дела в нижегородской «Волге» складываются неплохо, то Алексей Корбут уже вернулся в Ставрополь. Точно также получилось и у Хасана Мамтова с Юрием Кокоевым - Мамтов выходит в стартовом составе нальчикского «Спартака», а Кокоев, видимо, вернется на родину в Осетию. Игорь Клицов не подошел брянскому «Динамо», но сейчас пытается закрепиться в «Факеле».
Недели три назад встретил в офисе (если это можно назвать офисом) ФК «Динамо» Анатолия Бессмертного и Владимира Шелега, которые приезжали узнать, когда же с ними окончательно расплатятся. Шелег заявил, что в 2005 году будет играть в одной из белорусских команд. А Бессмертный сказал, что решил окончательно повесить бутсы на гвоздь, хотя думал еще поиграть в Ставрополе сезон-другой, собрался поступать в высшую школу тренеров - но не в Москве, а в родном Киеве.
Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Юран прошел в Турции в составе группы слушателей ВШТ курсы повышения тренерской квалификации. По непроверенной информации, Сергею Николаевичу прочат пост спортивного директора «Шинника».
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь