поиск по сайту
Гандбол. Сборная. Мужчины. Дебют

Денис Тарасов: «Обстановка в сборной теплая. Как в Африке»

Итак, момент, о котором «так долго твердили большевики», настал. Сборная России осталась без большинства ветеранов-легионеров и наставника Владимира Максимова. Лишний повод задуматься о том, что ничто не вечно под луной.
Однако не стоит искать в уходе творцов громких побед национальной команды одни лишь минусы: проглядывают, порой, и положительные моменты. К примеру, приглашение в сборную Дениса Тарасова - голкипера краснодарского СКИФа. Похоже, несмотря на уход Андрея Лаврова, кубанским болельщикам найдется за кого особенно переживать в рамке ворот.
Пессимисты скажут: так ведь Алексей Костыгов травмирован был, вот и пришлось Тарасову замещать его на «посту номер один». Временно это, дескать. Но, с другой стороны, разве лучшего вратаря по итогам первого и второго туров чемпионата России в сборную за голливудскую улыбку позвали? А если уж позвали, то почему бы ему таким шансом и не воспользоваться? Все же, не каждый день таковой выпадает.
Алина Кабаева? Нет, она не приехала
- Денис, вы, как известно, в сборную России впервые попали. Ваши стартовые впечатления? Приехали в Новогорск - и что увидели?
- Всю нашу российскую суперлигу! (смеется) Стариков-то на сборе не было. Многие легионеры с этим делом «завязали», так что пришлось главному тренеру новую сборную с чистого листа лепить.
- Ясное дело, сыгранность пока тоже хромает на обе ноги?
- Само собой. В разных клубах играют по-разному, так что ребятам непросто друг к другу адаптироваться. Пытались, пытались наработать какие-то взаимодействия, связки… Но за неделю много не наиграешь. У нашей сборной все еще впереди.
- В программу сбора вошел товарищеский матч с украинцами. Который ознаменовался первой победой обновленной российской дружины…
- Уж не знаю, основным составом украинцы приехали или нет, но выиграли мы у них уверенно. Никаких проблем соперники не создали, в результате победа - 30:23.
- В чем изменилась игра сборной? Команда стала моложе - привело ли это к возрастанию скоростей?
- Не забывайте, что в прошлой-то команде меня не было, так что сравнивать непросто. Но, думаю, определенные изменения есть. Главное из них по замыслу Анатолия Драчева - отказ от постоянных замен при переходе из защиты в нападение и обратно. Такие реформы помогут лучше организовывать контратаки и уберегут от многих быстрых голов в наши ворота.
- На сборе присутствовали три вратаря: помимо вас это Максим Щевелев из «Чеховских медведей» и Александр Криошин из астраханского «Лукойл-Динамо». Однако выбор в результате пал лишь на двоих - Тарасова и Щевелева. Почему?
- Говорят, у Криошина травма была, потому он в контрольных матчах и не участвовал. Хотя, кто его знает? Может быть, просто меня хотели тщательнее просмотреть.
- Просмотр, как правило, проходил в течение одного тайма…
- Так было в поединке с украинцами, повторилась история и в первой встрече со сборной Туниса. А вот в повторной игре я стоял больше: весь первый тайм и немалую часть второго.
- Условия для тренировок были приемлемыми?
- Отличными! Я даже не ожидал такого. В Новогорске для полноценной работы есть все необходимое. На базе мы были не одиноки: параллельно тренировались еще несколько сборных.
- Какие, например?
- Сборная по художественной гимнастике, хоккейная «молодежка», женская гандбольная… Впрочем, узнавал я все эти подробности только в столовой. По табличкам.
- Таблички «Алина Кабаева» и «Елена Чащина» тоже присутствовали?
- Нет, примы мировой художественной гимнастики в Новогорске не появлялись. Но зато там были другие участницы олимпийской сборной афинского образца.
- На следующий сбор вас пригласили?
- Таких разговоров пока даже не велось. Пройдет третий тур российского чемпионата - вот по его итогам и понятно станет, кто достоин вызова в сборную. Придет вызов - значит, что-то видят во мне. Если нет… Нет, значит, нет.
Дипломаты нас порадовали. Мы их - огорчили
- Сбор в Новогорске органично сменился выездом в Тунис, где были сыграны две товарищеские встречи с местной сборной…
- Команда Туниса, прямо скажем, не относится к числу мировых грандов. Но и российская сборная по понятным причинам играла далеко не на максимуме - поэтому оба матча получились напряженными и интересными.
- Чуть подробнее о них…
- В первом поединке уступали шесть мячей, однако после перерыва смогли собраться и переломить ход матча. В итоге победили - 28:25. Надеялись на успех и в повторной игре, тем более нас пришли поддержать российские дипломаты. Приятно было увидеть на трибунах российский флаг, а не только смуглые лица. Но порадовать соотечественников не удалось - проиграли 24:26. Хотя должен заметить, что по ходу обоих матчей игра сборной России шла по нарастающей. Что свидетельствует о нашем несомненно высоком потенциале.
- Следующий чемпионат мира пройдет как раз в Тунисе. Что расскажите об этой африканской стране?
- Да я ее и не видел толком. Автобус, зал, гостиница - вот и все впечатления о Тунисе. Побродить в городе, назывался он так же - Тунис, времени не нашлось.
- Но хоть погоду-то африканскую запомнили?
- Запомнил. Хорошая погода. Когда прилетели, было 24 градуса тепла, да и в дальнейшем солнышко пару дней хорошо припекало.
- Кто из полевых игроков, судя по контрольным матчам, способен стать лидером сборной?
- Не стал бы никого выделять. Ребята все выкладывались полностью и сыграли довольно ровно.
Только не называйте наследником Лаврова!
- В целом, какие мысли навевает сборная?
- Молодая команда, неопытная. Неопытность - вот ее слабое звено. Кстати, в дебютном матче с командой Украины волнение и мне мешало изрядно. Из-за мандража не получилось все свои возможности показать. Но к этому отнеслись с пониманием.
- Все привыкли видеть в роли главного тренера сборной России Владимира Максимова. Теперь придется отвыкать. Что скажете о новом наставнике команды Анатолии Драчеве?
- Не знаю, что и сказать… Тренер - он и есть тренер. Пытался за те несколько дней, что были в его распоряжении, наиграть в сборной какие-нибудь связки и простейшие комбинации. «Физикой» мы на сборе не занимались вообще.
- Каковы сегодня любимые схемы команды в обороне?
- Честно говоря, я в это особенно не вникаю. Мое дело - выручить команду в конкретной игровой ситуации. На чем и сосредотачиваюсь.
- Из «стариков» на сборах никто не появлялся?
- Не заметил никого. Разве что Растворцев - его по сравнению с нами можно уже ветераном сборной называть!
- До вас вратарскую позицию в главной команде России занимал Андрей Лавров. Чувствуете ли себя в какой-то мере его наследником?
- Нет. И, прямо скажу, не нравятся мне такие разговоры. До Лаврова мне еще очень далеко, так что сравнивать нас смысла не имеет.
- Какова атмосфера в коллективе?
- Нормальная атмосфера, теплая. Никаких трений в процессе сбора не возникало.
- Естественный вопрос - на что способна новая сборная? Как ощущения?
- Если пару годков поиграть в одном составе на серьезном уровне, можем показать приличный результат. А вот от прогнозов на ближайший чемпионат мира воздержусь. Не играл еще в турнирах такого уровня - кто его знает, как все сложится…
Антон ТИХИЙ