поиск по сайту
Шахматы. Чемпионат ЮФО

Приморский триумф на слете экс-чемпионов

Экс-чемпион Европы Павел Трегубов, экс-чемпион России Александр Ластин, экс-чемпион СССР Виталий Цешковский - компания на очередном первенстве ЮФО по быстрым шахматам подобралась боевая и завидная. К трем перечисленным рейтинг-фаворитам нужно прибавить еще гроссмейстеров Полуляхова, Турова и Пушкова, а также настоящих (если не сказать - международных) мастеров быстрых шахмат Панарина с Брызгалиным - и получится полная картина записных фаворитов турнира.
Впрочем, как показало развитие событий, на победу (или уж, по крайней мере - на место в десятке) были шансы едва ли не у каждого из 110 участников чемпионата. Хотя начался турнир банально, с побед фаворитов - разве что Ластин внезапно закончил вничью партию с Нечаевым…
Но оказалось, что у каждого из потенциальных чемпионов - своя дорожка со своим, счастливым и не очень, концом.
Пик Ластина и обрыв Полуляхова
Допустив оплошность на старте, Ластин вдруг вспомнил, что Краснодар для него - город фартовый и чемпионский (именно здесь представитель Железноводска победил в первенстве страны). Вспомнив же, стал штамповать победы с завидной регулярностью. Лишь Брызгалин и Панарин разошлись с ним миром, остальные ни с чем отправлялись восвояси. Ближе к концу турнира Ластин, словно удачливый альпинист, взобрался на самый верх, вернулся на первые доски и реально претендовал на лидерство, но в споре с вышеупомянутым Брызгалиным в девятом туре предпочел не рисковать.
Зеркально по отношению к экс-чемпиону России выступил краснодарец Полуляхов. Дебют-то ему как раз удался, а вот дальше… Имея три очка из трех возможных, Полуляхов уступил Брызгалину - но то еще полбеды. Хуже, что в шестом туре он проиграл Фомиченко и… снялся с турнира. Чем немало насолил своему обидчику: ведь при подсчете коэффициента Бухгольца тому очень даже не хватило недобранных Полуляховым очков.
Переулок Трегубова и тупик Цешковского
Это только успешные выступления успешны одинаково, а провальные же - провальны каждое по-своему. Применительно к игре на турнире двух лидеров краснодарских шахмат, сходство можно найти лишь в одном: неудовлетворительном результате.
Трегубов уже со второго тура побрел к финишу темными переулками: виной тому - стремительная ничья с Пудовкиным («Не угадал с дебютом», - признался потом Павел Трегубов, говоря о причинах относительной неудачи). Дальше - больше: поражение от тимашевца Цамрюка в невероятно острой и красивой партии фактически поставило крест на чемпионских амбициях. А Брызгалин своей победой за тур до конца только поставил подпись под приговором.
Цешковский начал по-чемпионски - четыре очка из четырех! Но партия с Панариным оказалась роковой: упустив в ней преимущество, участник недавнего суперфинала чемпионата России утратил и фарт. И если в седьмом туре судьба его простила за «зевок» фигуры в эндшпиле (выручила победа по времени), то в дальнейшем наказывала нещадно. Сначала Цешковский в отчаянной борьбе уступил Ластину, потом пропустил мат в один ход в цейтнотной концовке партии с Гочелашвили. Беда…
Проспект Панарина и бульвар Брызгалина
Вообще-то, касательно Панарина, точнее было бы сказать - улица Советов. Центральная улица Новороссийска, откуда родом чемпион ЮФО. Михаил Панарин преодолел турнирный путь столь легко и уверенно, что, порой, возникали сомнения, а не гипнотизирует ли он соперников своим нерушимым спокойствием? Особенно усилилось такое впечатление в пятом и восьмом турах, когда Цешковский довел до собственного поражения выигрышную позицию, а Туров, уже оставив соперника без рокировки, вдруг подарил ему со всей широтой русской души легкую фигуру.
В чем разница между Брызгалиным и Панариным? В одном очке. Том самом, которое будущий чемпион отнял у приятеля в очной встрече. В остальном же Брызгалин играл привычно надежно и прагматично - и занял в конце концов залуженное третье место.
Один новороссиец и шестеро бессильных гроссмейстеров
Обобщая сказанное, можно отметить невероятный взлет представителей прибрежных Новороссийска и Сочи - в первой пятерке таковых четверо! Блестяще выступил новороссиец Роман Попов, а победа сочинца Давида Гочелашвили над Виталием Цешковским (сама по себе, да и вкупе с остальными успехами), уверен, еще долго будет согревать ему душу длинными зимними вечерами.
- Самый удачный мой турнир по быстрым шахматам, - улыбнулся новоиспеченный чемпион Михаил Панарин после окончания девятого тура. - Отлично сложился первый день соревнований, когда удалось взять пять очков из пяти возможных - с таким стартом можно было рассчитывать на многое. Вот и довел дело до победы, хотя без проблем не обошлось. В партии со мной лучше «стоял» Цешковский, но не удержал преимущество, да и Туров чуть позже имел неплохую позицию, однако слишком неосмотрительно ринулся в атаку.
- Понравился мне чемпионат, прямо скажу, - признался генеральный директор федерации шахмат Краснодарского края Александр Сапфиров. - И не только потому, что в нем принимали участие шесть гроссмейстеров и тринадцать международных мастеров. Понравился он еще и тем, что было довольно много сюрпризов - недаром победителем стал отнюдь не гроссмейстер, а лишь международный мастер Миша Панарин. Новороссиец сыграл просто здорово и выиграл заслуженно. Надеюсь, чемпионат ЮФО по быстрым шахматам (уже, кстати, третий по счету) станет традиционным - и мы проведем не только четвертый, но и десятый подобный турнир.
Итоговое положение
Панарин (ММ, 2482, Новороссийск) - 8 очков. Ластин (МГ, 2588, Железноводск) - 7,5. Брызгалин (ММ, 2448, Сочи), Попов (ММ, 2392, Новороссийск), Гочелашвили (2328, Сочи) - 7. Туров (МГ, 2543, Гуково), Еращенков (2390, Краснодар), Стамбульян (ММ, 2383, п.Черноморский), Петрушин (ММ 2467, Ростов), Захарцов (ММ, 2538, Ростов), Фомиченко (ММ, 2389, Краснодар), Скорченко (ММ, 2471, Краснодар) - 6,5. Цешковский (МГ, 2577, Краснодар), Коробков (2400, Украина), Трегубов (МГ, 2628, Краснодар), Захаров (ММ, 2415, Ростов), Горовых (2283, Краснодар), Пушков (МГ, 2434, Азов), Качко (2223, Ростов), Кобылкин (МФ, 2440, Украина), Яндарбиев (2404, Грозный) - 6…
Антон ТИХИЙ