поиск по сайту
Плавание

Серафима Шныркова: «Полет бабочки»

На прошедшем в Анапе чемпионате Кубани лучше всех выступили спортсмены Краснодара и Новороссийска. На счету пловцов из краевого центра 38 наград (в том числе 17 золотых), у новороссийцев - 26 медалей (из них 12 высшей пробы). Четко определились лидеры в отдельных видах плавания. Так, краснодарка Крамчанинова была первой в плавании брассом на дистанциях 50, 100 и 200 метров, ее земляк Заика был сильнее всех на этих же дистанциях среди мужчин. В плавании на спине не было равных сочинцу Любе, а у женщин - Гребенюк из Новороссийска. Но самого большого успеха добилась 17-летняя новороссийская пловчиха Серафима Шныркова, завоевавшая на соревнованиях сразу 6 золотых медалей! Она выиграла все три дистанции в баттерфляе, победила в плавании вольным стилем на 400 и 800 метров, а также в «комплексе» на 400 метров.
Глядя на эту хрупкую девчонку, невольно думаешь: откуда у нее только силы берутся? А набралась она силенок, научилась плавать в родных Чебоксарах. Летом этого года поменяла чебоксарскую прописку на новороссийскую.
- В апреле в нашем городе проходил чемпионат страны, - рассказывает Серафима. - Я как раз размышляла, куда пойти учиться после школы. И тут подходит тренер из Новороссийска Роман Николаевич Гембарский. Дал мне почитать книжечку о морской академии. Прочитала, понравилось. И вот приехала в Новороссийск, поступила в НГМА, на факультет экономики и управления.
- Может, море вас, как русалку, к себе поманило?
- Да, я очень люблю море, океан. Но никогда раньше на море не была. Только в книжках о нем читала да в фильмах видела.
- Накупались, наверное, за лето?
- Не то слово! Но и о подготовке к вступительным экзаменам не забывала.
- Судя по результатам, вы в спорте далеко не новичок?
- Плаванием начала заниматься с третьего класса. На юношеском первенстве России в 2001 и 2002 годах занимала первое место на дистанции 200 метров баттерфляем. Затем поехала на олимпийские юношеские игры стран СНГ и Балтии - заняла там второе место, выполнила норматив мастера спорта. На чемпионате России среди взрослых в этом году была пятой. А на отборочных соревнованиях к Олимпийским играм в Афинах заняла четвертое место. Участвовала также в этапе Кубка мира, пробилась в финал, и заняла в решающем заплыве 8-е место.
- Как я понял, ваш любимый вид плавания - баттерфляй?
- Могу и кролем плыть. Но больше всего нравится именно баттерфляй или, как мы еще называем этот стиль плавания, «дельфин». Он действительно чем-то похож на скольжение по воде дельфина. А еще, лично мне, напоминает полет бабочки. На баттерфляй меня перевела мой первый тренер Любовь Алексеевна Сорокина. Потом она уехала в Санкт-Петербург. Хотела и меня с собой забрать, но родители не отпустили. Слишком маленькая еще была. Четыре последних года тренировалась у Елены Алексеевны Соколовой.
- Видимо, в Чебоксарах довольно сильная школа плавания?
- У нас есть училище олимпийского резерва, где я и занималась последние три года. Удобно - и тренировки, и школа, и общежитие - все в одном месте. Бесплатное питание, тренажерные залы, бассейн. Словом, все условия, чтобы добиться хороших результатов. В Новороссийске тоже неплохие условия. Но вот в спортивный зал, например, без денег не попадешь. Да и жить приходится на квартире. Ну ничего, привыкну…
- Трудно совмещать учебу и спорт?
- Пока я этого особенно не ощущаю. Успеваю и там, и там. Как будет дальше, когда по сборам и соревнованиям придется разъезжать, сказать сложно. Неизвестно, как еще на это преподаватели посмотрят…
- Первая тренировка, слышал, начинается у вас в семь утра. А за день приходится проплывать до десяти километров. Не тяжко?
- Мне к трудностям не привыкать. В Чебоксарах домой вообще только переночевать приезжала. Все остальное время - в училище.
- Серафима, на чемпионате края вы одержала более чем убедительную победу. Что это: ваше явное превосходство над соперницами или слабый уровень кубанского плавания?
- Почему?! Были на чемпионате очень перспективные соперницы. Просто опыта и мастерства, может быть, им пока не хватает.
- А какие ответственные соревнования ждут вас впереди?
- Сейчас вот поеду на первенство Южного федерального округа. Затем - чемпионат России.
- По дому, родителям, естественно, скучаете?
- Конечно. Правда, родители часто звонят. Недавно приезжали посмотреть, как я здесь устроилась. На Новый год и я домой собираюсь. Но в Новороссийске мне нравится. Хороший город, хорошие люди. Мой новый тренер Роман Николаевич Гембарский очень заботлив и внимателен ко мне.
- Ну что ж, теперь тебе уже предстоит защищать на соревнованиях честь города-героя, всего Краснодарского края…
- Постараюсь не подвести.
Комментарий тренера спортсменки Романа Гембарского:
- Сима Шныркова - очень талантливая пловчиха. Я верю, что у нее большое будущее и рад, что она приехала в Новороссийск. Особенно хотелось бы обратить внимание на заботу о юных спортсменах со стороны командования морской академии. НГМА представляли на чемпионате края сразу семь пловцов. И все они выступили достаточно успешно. Помимо Серафимы Шнырковой и Марии Гребенюк призовые места на чемпионате заняли Андрей Ефимов, Владислав Солдаткин, Максим Гуторов, Дмитрий Зеленский, Павел Амелин. Надеюсь, что успехи этих спортсменов дадут новый толчок для развития плавания в нашем городе. Хорошо бы, чтобы инициативу руководства НГМА подхватили и администрация города, и спорткомитет, и другие организации. Стыдно жить в морском городе и не иметь хороших пловцов.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск