поиск по сайту
Анкета «Независимой спортивной газеты»

Эстония не Португалия. Но и не Люксембург

17 ноября текущего года войдет в историю Краснодара. В этот день в рамках отборочного турнира чемпионата мира сборная России на стадионе «Кубань» проведет поединок против национальной команды Эстонии. Впервые столица Краснодарского края принимает матч такого уровня!
Если взглянуть на событие шире, то очередной микроэтап в третьей отборочной группе имеет колоссальное значение для россиян в стратегическом плане. В первых трех играх наша сборная потеряла уже пять очков, чем до крайности осложнила свое турнирное положение. В сложившейся ситуации в обязательном порядке необходимо брать верх над Эстонией. В противном случае, на надеждах команды Георгия Ярцева оказаться в финале мирового футбольного форума, который пройдет в 2006 году в Германии, вероятно, можно будет поставить жирный крест.
Есть у матча и дополнительная, психологическая подоплека. Наша команда впервые предстанет перед почитателями после сокрушительного поражения от Португалии на ее поле. Какие выводы сделаны? Умеет ли сборная России нынешнего образца держать удар? На эти вопросы мы получим ответы в ближайшую среду.
Ну а накануне важнейшей игры мы посчитали интересным узнать мнение о российской сборной известных специалистов футбола - экспертов «Независимой спортивной газеты». Им предложено было ответить на следующие вопросы анкеты:

1. Ваши впечатления от игры сборной России в отборочном цикле к чемпионату мира-2006?
2. Правильно ли поступил Георгий Ярцев, оставшись у руля национальной команды после унизительного поражения от Португалии?
3. Чего ждете от поединка Россия - Эстония?
4. Каков истинный потенциал нынешней сборной России, способна ли она завоевать путевку в Германию-2006?
Станислав Шмерлин,
заслуженный тренер России
1. Удручающие впечатления. Причем, руководствуюсь не эмоциями, которые породил португальский провал. Исхожу из видения самой команды, уровня ее игры на протяжении довольно длительного уже отрезка времени. Отталкиваюсь также от наблюдения за методами управления сборной, ее комплектованием. Наша команда находится в крайне плачевном состоянии. Но что ужаснее всего - это, с учетом вышесказанного, вовсе не случайность, а закономерность.
2. Главная ошибка Георгия Ярцева в том, что он взялся за работу в сборной. Понимаете, национальная команда - не частная лавочка, это - достояние всей страны. Поэтому в любом действии или поступке должен торжествовать здравый смысл, чувство ответственности обязано преобладать над всем остальным, в том числе - личными амбициями. По большому счету, Ярцев по своему тренерскому уровню не готов для работы в сборной. И ему, конечно же, необходимо было в свое время скрупулезно взвесить все «за» и «против» и отказаться от предложения. У него нет должного опыта, проблема с идеями, потому как отсутствуют фундаментальные знания. Когда-то Виктор Маслов отказался от работы в сборной, хотя и звали его туда настойчиво. А ведь «Дед» был великим тренером! К сказанному добавлю: у тренера должна быть мощная команда помощников. Лобановский был феноменальным специалистом, тем не менее, у него в штабе работали Симонян, Мосягин, Морозов. Какие личности! У Ярцева в штабе замечательные в прошлом игроки, спору нет. Однако, футболист и тренер - две разные профессии.
3. Жду, разумеется, удачного выступления сборной России, несмотря на критику в ее адрес. Вселяет оптимизм тот круг игроков, что вызван на предматчевый сбор. Однако игра, думаю, будет тяжелой. Эстония не Португалия, но и не Люксембург. Это дисциплинированная, хорошо организованная сборная. Она вызывает у меня ассоциации с Латвией, которая за счет правильной, умелой постановки дела сумела даже пробиться на Евро-2004. Полагаю, россиянам предстоит серьезно потрудиться, чтобы расколоть «эстонский орешек».
4. У нас есть футболисты высокого класса. Плюс появилась целая плеяда одаренной молодежи. Поэтому потенциально мы способны играть достойно против любого соперника. Для этого необходимо объединить футболистов идейным замыслом, подготовить их в физическом и тактическом аспектах, то есть перевести количество в качество. На данный момент шансы россиян невелики. Но если произойдут перемены глубинного порядка, уже в этом отборочном цикле нашей сборной по силам будет исправить ситуацию.
Хамза Багапов,
мастер спорта
1. Со Словакией - провал. С Португалией - провал. Люксембург? Это несерьезно. Хотя 4:0 радуют, да и три очка в копилку положили. Но мы и должны были это с Люксембургом сделать. Пока все складывается очень плохо. А что печальнее всего - нет у нашей сборной вразумительной игры.
2. А почему Ярцев должен был уйти? Напротив, я сочувствую ему. Легче всего найти «стрелочника» и повесить на него всех собак. В нашем футболе накопилось много проблем, вот они-то и являются причиной неудач. Вычленю, на мой взгляд, главную. Из-за рубежа сейчас в сборную вызывается Смертин. Больше и брать-то некого. Выходит, ставку следует делать на футболистов, выступающих в российском чемпионате. Однако в нашем турнире засилье легионеров. Возьмите ЦСКА. Алдонин, Гусев и Кириченко нередко не проходят в основной состав. А без игровой практики как помочь сборной? Вот в союзные времена, когда играли исключительно доморощенные футболисты, был широкий выбор! А сейчас… Так что, я меньше всего виню в неудачах сборной Ярцева. Поставь на его место другого и не уверен, что произойдут кардинальные изменения в лучшую сторону.
3. Эстонию нельзя недооценивать. Если память не изменяет, пару-тройку лет назад мы уступили ей в гостях в контрольном матче. С тех пор эстонцы еще прибавили. Но класс россиян объективно выше, играем дома, значит, просто обязаны побеждать.
4. Вот говорят: у нас появилось много талантливой молодежи. Много - перебор. Но интересные ребята все же действительно есть. Вся беда только в том, что они совсем еще не искушенные. Мне очень нравится «Зенит». Но там для большого футбола и серьезных дел созрели только Кержаков и Аршавин. Другие еще «сыроваты». Наглядный пример - матч питерцев против ЦСКА. «Зенитовцы» подошли к игре утомленными. И что? Да, бегали, но мастерства-то не хватает. А усилиями только Кержакова и Аршавина поединок не вытащишь. Есть молодежь, есть. Однако ее время еще не пришло. Поэтому о потенциале сборной уместно говорить применительно к отдаленному будущему. Что касается текущих дел в отборочной группе, то, боюсь, догнать и перегнать Португалию и заметно окрепшую Словакию нам будет сложно. Впрочем, впереди еще много матчей, и произойти может все что угодно.
Борис Рябко,
делегат РФС
1. Невнятная, непонятная какая-то игра. Нет у команды костяка, нет идеи. В общем, давно у нас не было такой слабой сборной…
2. Нет, неправильно. После такого позора обязательно нужно уходить. Мне, если честно, вообще непонятно назначение Георгия Ярцева. Он как тренер ничего не добился. Очень неудачно работал в «Динамо» и в «Роторе». Чемпионство «Спартака»? Но там все-таки заслуги Олега Романцева было куда больше.
3. Любого соперника нужно, конечно, уважать. Но, знаете, если не обыгрывать Эстонию, то кого тогда обыгрывать?!
4. После потери пяти очков положение у россиян сложнейшее. Словакия ушла в отрыв, команда эта сейчас выглядит весьма боеспособной. Плюс поймала кураж. А Португалия и вовсе явный фаворит группы, играет блестяще. Все в нашей судьбе, думаю, зависит от домашнего поединка с вице-чемпионами Европы. Вот если выиграем у португальцев, реально можем рассчитывать на поездку в Германию. Правда, при условии, что не будем разбазаривать очки в поединках с другими командами. А что до потенциала - он есть, и значительный! Нынешние игроки сборной при ином наставнике, уверен, не загнали бы себя в угол и спокойно могли завладеть одной из двух путевок на чемпионат мира. А в отдаленное будущее смотрю и вовсе с оптимизмом. Сейчас появилось предостаточно молодых интересных футболистов, которым по силам стать игроками очень высокого класса. Они есть и в «Зените», и в «Локомотиве», и в ЦСКА, и в «Крылышках»…
Юрий Чеботарев,
арбитр ФИФА
1. Пока сборная выглядит невзрачно. Однако три игры - не повод для всеобъемлющего вывода. Нужно посмотреть хотя бы еще одну-две встречи, чтобы с большим основанием рассуждать о плюсах и минусах национальной команды. О матче с Португалией хотел бы сказать особо. Да, с треском проиграли. Но так иногда бывает: что ни удар соперника, то гол, все залетает. Не будем также забывать, в Португалии у нас не было целого ряда ведущих футболистов, это, безусловно, ослабило команду. Я бы посмотрел на тех же португальцев, если бы они по разным причинам лишились, например, Карвалью, Манише, Роналду, Деку…
2. Затрудняюсь дать однозначный ответ. Чтобы рассуждать на эту тему, необходимо досконально знать ситуацию в сборной. Ярцев ее знает. И если он рискнул остаться в сборной, значит, были у него на то аргументы.
3. Жду хорошей игры от российской сборной, забитых мячей и победы, конечно. Не думаю, что матч с Эстонией превратится для нас в легкую прогулку. Сейчас слабых соперников нет, любой может преподнести сюрприз. И все же, фаворит - Россия. Еще мне хочется, чтобы матч превратился в праздник футбола. Тогда, может быть, мы вновь увидим национальную сборную в Краснодаре.
4. Думаю, первое место в группе займет Португалия. А России вполне реально побороться за вторую путевку. Но это возможно только в том случае, если в сборную будут приглашаться все сильнейшие футболисты и больше будет доверия к чрезвычайно одаренной молодежи, которой, слава Богу, у нас сейчас хватает.
Сергей САЛЬНИКОВ