«Бычки» подпортили возвращение «Енисею»

Енисей - Краснодар-2 - 0:1 (0:0)
Гол: Сабуа, 76.
«Енисей» (Красноярск): Д.Ребров, Кожемякин, Рожков, В.Цховребов, Семакин, Раздорских, Третьяков (Харитонов, 77), Чуркин (Новиков, 86), Песиков (Польшиков, 68), Шнитов, А.Саная.
«Краснодар-2»: Д.Адамов, Ивашин, В.Литвинов, Стежко, Бочко (Л.Байрамян, 86), Якимов, Сперцян, Ар.Григорян (Пелих, 46), Апеков, Сабуа, Воротников (Исаенко, 55).
Предупреждения: Третьяков, 20, Сперцян, 48, А.Саная, 50, В.Цховребов, 78.
Судья: Амелин (Тула).
Удары (в створ ворот): 8(2) - 15(8, 1 перекладина).
Угловые: 0 - 12.
Голевые моменты: 2 - 4.
27 сентября. Красноярск. Центральный стадион. 9 градусов. 983 зрителя (вмещает 25 000).
М
ногострадальный «Енисей» смог провести первый матч после вынужденного простоя. Красноярская команда подверглась атаке коронавируса сразу после проигранного выездного поединка с воронежским «Факелом». Сибиряки ушли на карантин и получили с тех пор аж 3(!) технических поражения подряд. Тем самым команда опустилась в низ турнирной таблицы, хотя стартовала неплохо. Плюс на минувшей неделе покинул «Енисей» многоопытный наставник Александр Тарханов - он вернулся в Болгарию, где вновь возглавил софийскую «Славию».
Хозяева сумели набрать на отчетный матч только 15 футболистов, не всем еще было разрешено играть. К 4-м футболистам основной обоймы добавились ребята из молодежной команды. К слову, такое же число значилось и в заявке у «бычков». Ряд игроков остался в главной команде, а Мацукатов, например, играть не мог ни при каких раскладах - у него была дисквалификация.
Хозяева как будто полностью вложились в начало встречи. Именно сибиряки соорудили первые голевые моменты в матче. Причем, они пришлись дуплетом - с интервалом в пару минут. Оба произрастали из центральной зоны. Навес Кожевникова замыкал в падении головой капитан «Енисея» Саная и направил мяч выше цели метров с 9-ти. А после неаккуратного паса Сперцяна Песиков на «дуге» перехватил мяч - и его удар тоже ушел резко вверх.
Гости начали осваиваться и более голевых шансов сибирякам не предоставили. «Бычки» постепенно нагнетали давление на ворота Реброва. Выплеск пришелся на концовку тайма. На 43-й минуте перекладина выручила хозяев, когда Стежко выиграл верховую борьбу после навеса Сперцяна. Не повезло здесь гостям. Через 2 минуты вратарь сибиряков с трудом отбил мяч после плотного удара Сперцяна. От рук Реброва футбольный снаряд спикировал на сетку сверху.
Во втором тайме игра полностью проходила под диктовку «бычков». Красноречива статистика угловых в их пользу - 12:0. Оставалось только забить, а с этим возникли проблемы. «Енисей» самоотверженно держался.
На исходе часа игры Апеков в острой ситуации не попал в ближний угол. Но на 74-й минуте с помощью Пелиха и Апекова вырвался на ударную позицию Сабуа и с 14-ти метров уложил мяч в левый нижний угол ыорот. Довести матч до победы краснодарцам не составило трудностей. Сопернику хватило сил и возможностей лишь на то, чтобы не пропустить второй мяч.
Исполняющий обязанности главного тренера «Енисея» Александр АЛФЕРОВ: - Очень сложный матч. Мы понимали, что он таким и получится. В составе у нас было много молодых футболистов. Ряд игроков вышел на поле после 2-недельной болезни - Саная, Песиков. В тоже время я хочу поблагодарить ребят. Они грамотно оборонялись, выходили в контратаки. В первом тайме имели 2 хороших момента. Во втором - недотерпели, всё же совершили результативную ошибку. Но матч занесем себе в актив. В ближайшие дни большая группа игроков выйдет из самоизоляции и начнет тренировки.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Учитывая проблемы соперника, я хотел бы пожелать «Енисею» скорейшего их преодоления. Касаемо матча, мы владели преимуществом, но в завершающей фазе нам не хватало удара, где-то агрессии. В первом тайме эмоционально играли, не на достаточно высоком уровне. После перерыва минимизировали ошибки, хорошо, что забили этот важный гол и одержали заслуженную победу.

Краснодар-2 - Оренбург - 1:1 (0:0)