Футбол. Кубок России-2020/21. 1/64 финала

Кубковая рулетка

Кубань Холдинг - Динамо Ст - 3:4 (0:1)
Голы: Васенин, 44 (0:1), Царукян, 51 (0:2), Жабкин, 58 (1:2), Жабкин, 63 (2:2), А.Дышеков, 72 с пенальти (3:2), И.Ионов, 78 (3:3). Альб.Курачинов, 89 (3:4).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, А.Догузов (Жабкин, 53), Р.Бугаев, А.Цховребов (И.Рыжков, 78), Хрипков (Белобаев, 90), Пилиев, Цимбал, Заикин, А.Дышеков, Синявский (Кусаев, 83), Вагидов.
«Динамо» (Ставрополь): Книга, Семякин, И.Чернышов, И.Ионов, Новицкий, Зюзин, Майсултанов, Васенин (Аветиков, 70), Царукян (Альб. Курачинов, 78), Крутов (А.Абдоков, 63), Устюжанин (Колесников, 73).
Предупреждения: Цимбал, 40, Царукян, 64, Зюзин, 72, А.Цховребов, 77, Беришвили (главный тренер «Динамо»), 77 , И.Чернышов, 90+, Майсултанов, 90+.
Судьи: Хромей (Воронеж)).
2 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 130 зрителей.
отчетном кубковом матче схлестнулись команды, делающие ставку на опытных игроков. В первенстве ПФЛ у «Кубань Холдинга» эта стратегия пока работает вполне исправно, ненамного отстает от лидеров и ставропольское «Динамо». Несмотря на то, что в Кубке свои законы, фаворитами встречи, исходя из нынешних реалий, были павловчане.
Тренерский штаб «Кубань Холдинга» с первых минут выставил следующий состав. В воротах место занял Федор Дьяченко. Слева в обороне действовал Аслан Догузов. В центре -
Роман Бугаев, Альберт Цховребов и Марат Хрипков. Правый фланг полностью был дан на откуп Нике Пилиеву. В средней линии за разрушение традиционно отвечал Евгений Цимбал. В роли креативщиков выступили Аслан Дышеков и Александр Заикин. Пару форвардов составили Семен Синявский и Арсен Вагидов.
Едва прозвучал судейский свисток, как «КубХолдинг» прихватил территорию и принялся щедро транжирить голевые моменты. Время шло, а счет на табло не менялся. В действиях павловчан присутствовала некая вальяжность. Практически не шедшее вперед «Динамо» терпело и ждало фатальных ошибок соперника. Увлекаясь атакой, фланговые защитники хозяев не всегда успевали вовремя вернуться назад. Незадолго до перерыва «Динамо» сумело за это наказать кубанскую команду, проведя образцовую контратаку. Навес Крутова с фланга в прыжке головой замкнул Васенин. Пару минут спустя еще один резкий контрвыпад динамовцев закончился попаданием Майсултанова в перекладину.
В первом тайме высокая температура и духота не лучшим образом сказались на темпе игры. Во второй половине встречи скорости заметно возросли. От преимущества «Кубань Холдинга» не осталось и следа. Затяжная атака гостей привела к повторному взятию ворот. В штрафной площадке прошла короткая передача Устюжанина, и Царукян хлестким ударом преобразовал ее в гол. 2:0 в пользу «Динамо».
Однако на то, чтобы отыграться, подопечным Дмитрия Фомина потребовалось чуть больше 10-ти минут и 2 точных «выстрела» вышедшего на замену Михаила Жабкина. В первом случае, находясь на линии вратарской, он удачно подставил ногу после передачи Бугаева, а во втором - добил мяч с метра после того, как вратарь «Динамо» отразил удар Синявского головой.
Окрыленный успехом «Кубань Холдинг» на всех парах понесся вперед. На 68-й минуте лучший бомбардир ПФЛ Арсен Вагидов могучим ударом с центра штрафной заставил блеснуть реакцией Дениса Книгу. Нужно отметить, что уверенная игра динамовского голкипера во многом поспособствовала положительному для его команды итогу матча. Интересно, что в прошлом сезоне он защищал честь футбольного клуба «Дэрен» из чемпионата… Монголии.
Однако вскоре даже Книга ничего не смог поделать против четкого удара с 11-метровой отметки в исполнении Аслана Дышекова. Пенальти был назначен за нарушение на Синявском. Павловские болельщики приободрились: счет 3:2 в пользу их любимцев.
Когда, показалось, «КубХолдинг» вернул игру в нужное ему русло, кубковая рулетка дала обратный ход. На 78-й минуте шикарный удар со штрафного удался 35-летнему динамовцу Илье Ионову. Футбольный снаряд, пролетев низом по прямой 30 метров, вонзился в левый угол ворот.
Последнее слово осталось также за «Динамо». На левом фланге Майсултанов разобрался со своими оппонентами и катнул мяч на набегавшего Курачинова. 4:3 - в пользу гостей.
Выиграв с хоккейным счетом, в элитный групповой раунд соревнований прошли ставропольцы, а мечты павловчан об официальных встречах с командами топовых российских дивизионов переносятся на следующий год.