Футбол. Второй дивизион. «Юг». 14-й тур

«Моряки» собрали урожай за 10 минут

М
атч этот был для «моряков» принципиальным по нескольким причинам. Главная из них - скандал, раздутый бывшими руководителями «Урожая» по поводу прошлосезонного «договорного» матча между «Черноморцем» и «Чайкой», что и помешало, якобы, краснодарской команде выйти в первый дивизион. Больше всего пострадал во всей той истории «Черноморец»: главный тренер Хазрет Дышеков был отлучен от футбола на 1 год, трое футболистов новороссийской команды получили дисквалификацию на 3 года.
Да, ладно - проехали, как говорится. Сегодня «Урожай» совсем другая команда - наспех собранная, молодая, несыгранная. Поэтому пока краснодарцы никак не могут выбраться со дна турнирной таблицы. Но пытаются. Недавно команду возглавил новый главный тренер Андрей Гордеев, имеющий опыт работы в клубах премьер-лиги. Но что успеешь изменить за короткий срок? Поэтому и после матча в Новороссийске «Урожай» выше 14-го места не поднялся.
Черноморец - Урожай - 4:0 (4:0)
Голы: Гаранжа, 31 с пенальти, Чабанов, 36, Сидоров, 40 в свои ворота, И.Волков, 42.
«Черноморец» (Новороссийск): А.Зайцев, Поникаров, Ваганов, Джамалутдинов, Черов, Чабанов (Мироник, 76), З.Магомедов, Гаранжа (Ахмеджанов, 71), Шабичев (И.Захаров, 62), Матюшенко (Панамарев, 57), И.Волков (Клочков, 80).
«Урожай» (Краснодар): В.Шевченко (Д.Зайцев, 46), Сидоров, Воронкин, Поликутин, Н.Лысенко (Поправкин, 43), Митрохин (Туник, 87), Пахлеванян, Рыжков (Р.Гомлешко, 56), Мелекесцев, Шульгин, Маркосов (Филиппиди, 46).
Предупреждения: Сидоров, 8, Мелекесцев, 63, З.Магомедов, 69, Джамалутдинов, 73.
Удаление: Сидоров, 66.
Судья: Колтунов (Ростов-на-Дону).
19 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 1000 зрителей.
В предыдущем матче с «Дружбой» травму получил лучший бомбардир зоны «Юг» Джамал Дибиргаджиев. И было интересно, какие в связи с этим коррективы в состав внесет наставник «Черноморца». Эдуард Саркисов выбрал схему игры с 2-мя нападающими, отрядив в атаку редко попадающих в стартовый состав Волкова и Матюшенко. В целом, эти изменения оказались обоснованными. Молодые форварды старались, решительно шли на ворота соперника. Однако нередко в завершающей стадии атак их подводили спешка и излишняя нервозность. Зато, в отсутствии лидера команды, ответственность на себя взял еще один яркий игрок «Черноморца» Чабанов. И получалось это у него, прямо скажем, достаточно неплохо. При его непосредственном участии были забиты 3 гола в ворота «Урожая».
Хозяева попытались ошеломить и смять соперника уже в дебюте. Шабичев на 3-й минуте выполнил передачу в центр штрафной, Джамалутдинов пробил головой с 12-ти метров, но мяч полетел выше перекладины. Чуть позже: мощнейший удар Чабанова - штанга.
Затем игра несколько выровнялась и, казалось, много голов зрители не увидят. Но на 31-й минуте Шабичев из глубины поля отправил мяч к линии штрафной гостей, Чабанов его подхватил, защитник «Урожая» сбил хавбека «Черноморца», и арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку. Гаранжа реализовал пенальти четко.
Ну, и понеслось! 36-й минута. Волков делает передачу с левого фланга, и Чабанов с 12-ти метров отправляет второй мяч в сетку ворот «Урожая». Проходит еще 4 минуты - и на табло загораются цифры «3:0». Матюшенко хлестко пробил по воротам, мяч по пути задевает Сидорова и от него влетает в сетку. А еще через 2 минуты Волков после передачи от Шабичева подводит общий итог первого тайма.
Вторая половина встречи также прошла в хорошем темпе. Преимуществом по-прежнему владели «моряки». «Ненасытные» зрители активно подгоняли свою команду криками: «Давай, пятый!» И очередной гол в ворота «Урожая» буквально напрашивался. Тем более, что на 66-й минуте гости остались в меньшинстве, с поля за 2-ю желтую карточку был удален Сидоров. Но с 3-х метров попал во вратаря Панамарев, Захаров ворвался в штрафную, прострелил вдоль ворот, однако Клочков махнул мимо мяча. А тут и финальный свисток прозвучал.
Главный тренер «Урожая» Андрей ГОРДЕЕВ: - Хочу поздравить новороссийцев с победой. У вас замечательная, интересная команда. В игре «Черноморца» присутствует уверенность в собственных силах, как раз то, чего нам на сегодняшний момент как раз и не хватает. Конечно, какие-то индивидуальные ошибки повлияли на итог встречи, но меня больше беспокоит другое - нельзя выключаться из игры. Сегодня мы позволили себе это сделать - и сурово поплатились. Понимали, что больше придется играть в обороне, защищаться - так, собственно, и произошло. В Новороссийске уже есть команда, и это главное. Мы же пока находимся в стадии поиска и становления.
- Большую часть первого тайма мы наблюдали примерно равную борьбу. Никто не предполагал, что счет будет таким крупным. Однако после первого пропущенного гола ваша команда развалилась буквально на глазах. С чем это связано?
- То же самое произошло и в предыдущем матче с «Аланией». Это как раз и есть чувство неуверенности в своих возможностях. А это абсолютно неприемлемо для профессиональных спортсменов. О чем у нас и состоялся серьезный разговор после игры.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Сегодня мы хотели, в первую очередь, реабилитироваться в глазах болельщиков за то обидное поражение, которое потерпели в Майкопе. Второй фактор - матчи с краснодарскими командами всегда носят принципиальный характер, своего рода - дерби. Сегодня ребята полностью выполнили установку, и поэтому комментарий долгим не будет. Я считаю, что мы полностью переиграли соперника, во всех аспектах. В перерыве футболистам была дана установка: командно правильно сыграть в обороне и оставить свои ворота сухими. При этом использовать свои моменты при контратаках. Было их нами создано немало, но, к сожалению, не хватало завершения. В целом, я считаю, сыграли ребята просто здорово. Думаю, доставили удовольствие и болельщикам, и себе самим хорошей игрой.