Волейбол. Суперлига. Женщины

У «Динамо» дефицит характера

1-й тур
Динамо Кр - Енисей - 3:1 (25:23, 23:25, 25:20, 25:21)
«Динамо» (Краснодар): Сперскайте - 23 (17 - атака, 4 - блок, 2 - подача), Халецкая - 23 (19, 2, 2), Лазаренко - 15 (9, 6, 0), Пипунырова - 6 (6, 0, 0), Зубарева - 4 (3, 0, 1), Лазарева - 4 (3, 1, 0), Коренчук - 3 (2, 0, 1), Мишагина, Р.Гончарова, Бибина (либеро).
«Енисей» (Красноярск): Дрпа - 20 (16, 4, 0), Назарова - 19 (18, 1, 0), Фролова - 9 (8, 1, 0), Щеглова - 9 (7, 0, 2), Куликова - 6 (4, 2, 0), Азанова - 3 (2, 1, 0), Перетятько - 2 (1, 1, 0), Писаревская - 2 (2, 0, 0), Воронина, Евтеева, Самойлова, Крючкова (либеро).
15 октября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1400 зрителей.
«Е
нисей», разбивший «Динамо» в полуфинале турнира за 5-е место в чемпионате прошлого сезона и получивший право представлять Россию в Кубке вызова ЕКВ, в межсезонье понес существенные потери. В разные клубы ушли яркие игроки - Фролова, Крайдуба, Курило, Межжонова и Манзюк. Из тех, на кого можно опереться новому наставнику команды сербу Велибору Ивановичу, остались лишь опытнейшая связующая украинка Перетятько, центральные блокирующие Назарова и Самойлова, да прославленная Светлана Крючкова, вернувшаяся после своего демонстративного ухода в конце минувшего сезона в «Ленинградку». Из новичков выделим опытную диагональную из Сербии Марту Дрпа, с опытом выступлений за национальную сборную и в различных клубах Европы и Азии. Остальные дебютанты ранее выступали в высшей лиге «А».
Первый матч сезона привлек внимание зрителей. По нынешним временам и наполовину заполненный «Олимп» - достижение.
Неожиданно для собравшихся сибирячки резво повели в счете 5:1. 3 очка из 5-ти набрала Дрпа, еще 2 стали итогом ошибок кубаночек в приеме и на подаче. Единственное очко для «Динамо» заработала Лазаренко. Пришлось наставнику бело-голубых Константину Ушакову вносить коррективы в игру подопечных в тайм-ауте. Краснодарки вскоре приблизились вплотную - 5:6, но настичь и, тут же обойти сибирячек, им удалось лишь на экваторе партии. Уступая 10:13, южанки взяли 7 розыгрышей кряду! Рывку способствовали 3 килл-блока и атака Лазаренко на серии сложных подач Коренчук. На этом отрезке Велибор Иванович использовал 2 тай-брейка, но гостьи лишь стабилизировали ход матча, и в концовку «Динамо» вошло с комфортным преимуществом 21:17, однако к решающему моменту сета изрядно растеряло его. Вынужденная замена получившей травму Самойловой на Назарову помогла «Енисею» усилить атаку первым темпом и развязать руки Дрпа, которая раз за разом удачно атаковала. «Динамо» занервничало, дважды ошиблось на подаче, и сибирячки подобрались к кубаночкам вплотную - 23:24, но побороться за победу им помешала скверная доводка в доигровке Крючковой, которую усугубила неудачной передачей Перетятько.
В начале 2-го сета при счете 3:2 наставник «Динамо» неожиданно заменил Коренчук на Пипунырову. Та неуверенно вошла в игру, и команда вдруг засбоила. Очки стабильно добывала лишь Лазаренко. Это позволило более точно игравшим сибирячкам выйти вперед - 12:8. К счастью, именно в этот момент поймала свою игру Сперскайте. Всё началось с ее превосходной атаки по линии до пола, затем капитан дважды отличился на блоке. Неудержимая Спарскайте разнообразными действиями в атаке и на блоке заставила «Енисей» спалить оба тайм-аута и вдохновила своим порывом подруг по команде. 23:17 стал счет после атак Лазаренко и Пипуныровой. И вот тут случилось непредвиденное, хотя и столь характерное для «Динамо». У «Енисея» дважды удачно забила Назарова, и кубаночек залихорадило. На серии колючих подач Дрпа сначала наошибались самые юные - Пипунырова, Зубарева, Лазарева. А с возвращением в игру опытной Коренчук, заменившей Пипунырову, явно запоздал Константин Ушаков. При счете 23:23 у его подопечных так горела земля под ногами, что и опытные игроки Коренчук и Халецкая не выручили.
На 3-й сет «Динамо» снова вышло без Коренчук, однако потенциал команды и встряска в перерыве мобилизовали бело-голубых. Усилив подачу (эйсами отличились сначала Лазаренко, а затем дважды - Халецкая), кубаночки резко ушли в отрыв - 10:1. К середине партии перевес был двузначным 16:8, но покой их поклонникам только снился! В концовке отрыв скукожился до 2-х баллов - 21:19. К счастью для «Динамо», серия ошибок сибирячек не позволила им повторно ударно финишировать.
На редкость упорная борьба завязалась в 4-м сете. Инициатива переходила от одной команды к другой. Соперницам лишь по разу довелось выйти вперед на 2 балла, причем, сибирячки лидировали большую часть партии. «Енисею» удалось на входе в концовку оторваться на 3 балла - 20:17. Ушаков встревожено взял тайм-аут и провел его с явной пользой: кубаночкам удался рывок 5:0. Сначала здорово забила Халецкая, а затем на серии подач Пипуныровой блистательно сыграли две Ангелины: Лазаренко и Сперскайте, набирая очки блоком и атакой. Ответный укол Назаровой был схож укусу комара. Капитан «Динамо» решительно прихлопнула «Енисей» сначала ударом по блоку в аут, а затем по-кошачьи мягкой скидкой!
В итоге Сперскайте стала самым полезным игроком 1-го тура, сыграв не только результативно, но и чрезвычайно эффективно.
2-й тур
Сахалин - Динамо Кр - 3:0 (26:24, 25:20, 25:22)
«Сахалин» (Южно-Сахалинск): Бочкарева - 21 (18, 0, 3), Малыгина - 13 (9, 2, 2), Коновалова - 11 (8, 2, 1), Межжонова - 7 (3, 3, 1), Фролова - 5 (5, 0, 0), Новик - 2 (1, 1, 0), Самойлова - 2 (1, 1, 0), Ткачева - 1 (0, 1, 0), Синицина, Зайцева (либеро).
«Динамо»: Пипунырова - 13 (10, 3, 0), Сперскайте - 10 (7, 3, 0), Халецкая - 8 (7, 1, 0), Лазарева - 4 (3, 0, 1), Лазаренко - 4 (3, 1, 0), Р.Гончарова - 2 (2, 0, 0), Зубарева - 2 (2, 0, 0), Коренчук - 1 (1, 0, 0), Мишагина - 1 (1, 0, 0), Зверева, Бибина (либеро).
20 октября. Южносахалинск. Дворец спорта «Кристалл». 600 зрителей.
10 новичков в «Сахалине» мало кого удивляют. Уж очень далек остров обитания команды, далеко не всякий игрок способен вынести испытание многочасовыми перелетами и приспособиться к разнице во времени в треть суток от Москвы. Сменился в команде и наставник. Александр Кошкин покинул «Енисей», упорно пренебрегавший его несомненными тренерскими достоинствами, вместе с ним перебрались на Сахалин Межжонова, Самойлова и Кондрашкина. Два известных игрока пришли из Казани: связующая Новик и диагональная Малыгина. Доигровщик Бондарь перебралась из «Ленинградки», а Коновалова, ярко вспыхнувшая в Челябинске, покинула «Метар». Еще 3 игрока пришли из коллективов высшей лиги «А»: Самарина из Липецка, а Щукина и воспитанница краснодарского волейбола Екатерина Синицына - из «Приморочки».
В знакомые для себя места приехали два игрока «Динамо»: Гончарова 2 сезона провела в «Сахалине», а Екатерина Лазарева была капитаном этой команды в минувшем сезоне. Вероятно, с учетом данного обстоятельства, в сравнении с концовкой игры с «Енисеем», Константин Ушаков сделал одно изменение в составе: Гончарова заменила Зубареву.
Кубаночки уверенно начали игру - 4:0. Но неуверенный прием Пипуныровой и точные атаки Бочкаревой позволили «Сахалину» приблизиться вплотную - 8:9. С этого момента игра шла в таком ритме: гостьи не раз уходили вперед на 3 пункта, но островитянки упорно приближались вплотную. Перед самой концовкой «Динамо» добилось еще большего отрыва - 19:15. Но неугомонная Бочкарева сначала забила от блока в аут, а затем на серии ее подач разладились прием и атака у кубаночек, и «Сахалин» впервые вышел вперед - 20:19. Тайм-аут Ушакова не вывел его подопечных из ступора, и партия была проиграна краснодарками - 24:26.
2-й сет проходил в упорнейшей борьбе. Чуть выйдет вперед «Сахалин», «Динамо» - тут, как тут! Однако концовка осталась за хозяйками площадки.
В стартовом составе 3-го сета Мишагина и Зубарева заменили неудачно игравших Лазареву и Гончарову. После красивой атаки Зубаревой и серии подач Халецкой кубаночки взяли 5 розыгрышей кряду и повели 8:3. Игра «Сахалина» разладилась, Александр Кошкин истратил 2 тайм-аута, пытаясь встряхнуть подопечных, сделал двойную замену, но тщетно: «Динамо» уверенно доминировало до счета 14:6. Обратная двойная замена и серия подач Бочкаревой приблизили островитянок почти вплотную - 12:14. На этом отрезке 2 своих тайм-аута потратил и Ушаков. А затем был очередной рывок «Динамо». Начала его отличной атакой из второй зоны Пипунырова. Затем на серии ее подач южанки взяли еще 3 розыгрыша. В концовку «Динамо» вышло триумфально - 21:15! Кто мог предположить в тот момент, что до конца партии южанки сподобятся взять лишь 1 очко, тогда как их соперницы - 10? Увы, именно такой конфуз случился с кубаночками. И ведь в который уже раз в прошедших 7-ми официальных матчах Кубка и чемпионата России...