«Омега» (Курганинск): Финьков, Шуков (Селютин, 64), В.Кузнецов (Манцызов, 61), Тагир Хуако, Хомяков, Бондин, Темир Хуако (Юсуфов, 33, Ревенко, 55), В.Яковлев, Сухотерин (Хираев, 76), Волчановский (Балабанов, 58), Гучетль (Ширяев, 78).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Москаленко (Дьяченко, 40), А.Белозеров, Лобанов, А.Цховребов, Догузов, Пилиев, Заикин, Карданов, Датхужев (Бутуев, 85), Жабкин (Р.Газзаев, 80), З.Конов (Вагидов, 67).
Предупреждения: Темир Хуако, 25, Пилиев, 35.
Судья: Кукуян (Сочи).
10 июля. Курганинск. Центральный стадион. 700 зрителей.
оперники по четвертьфинальному матчу Кубка края в Курганинске еще пару недель назад встречались там же, но в рамках чемпионата Кубани. С тех пор состав «Кубань Холдинга» пополнило еще пятеро новых футболистов. Нужно отдать должное селекционной службе павловчан. Потеряв несколько игроков основной обоймы, флагман кубанского любительского футбола отнюдь не утратил свой блеск. Даже напротив - пришедшие в коллектив опытные мастера заметно усилили команду.
В отчетном поединке за «Кубань Холдинг» дебютировали полузащитники Михаил Жабкин и Руслан Газзаев. Первый еще 3 года назад играл в молодежной сборной России, а в минувшем сезоне был лучшим бомбардиром владикавказского «Спартака». Второй - также экс-спартаковец Владикавказа и, кстати, сын известного в нашей стране тренера Юрия Газзаева. Оба новичка ранее немало поиграли в первом дивизионе за астраханский «Волгарь». Теперь в «Кубань Холдинге» более половины состава (11 человек) состоит из футболистов, имеющих за плечами школу не ниже ФНЛ!
С первых же минут игры гости по-хозяйски захватили инициативу. Взяв мяч под свой контроль, они принялись активно штурмовать ворота курганинцев. Однако атакам павловчан немного не хватало остроты, а защитники «Омеги» достаточно грамотно оборонялись. И всё же безголевой итог первых 45-ти минут матча - скорее «заслуга» подопечных Дмитрия Фомина, чем успех курганинцев. Бросалось в глаза практически полное отсутствие точных ударов со стороны фаворита. Контратаки старавшихся хозяев гасли на дальних подступах к штрафной соперников.
Картина резко поменялась во втором тайме. Футболистам «Кубань Холдинга» удалось значительно прибавить и, как итог, нанести практически с десяток ударов в створ. Голкиперу курганинцев не раз приходилось выручать свою команду. Особенно хорош Николай Финьков был в 2-х противостояниях с разницей в 7 минут. Бившие, казалось, наверняка Ника Пилиев и Заурбек Карданов проиграли дуэли стражу ворот «Омеги».
И всё же гол явно назревал. Вскоре класс и настойчивость павловской команды сказались. На 61-й минуте после тонкого паса справа от Заурбека Конова отличился Александр Заикин, из-за пределов штрафной сходу пославший мяч в самую «девятку».
Через четверть часа Финьков потянул мяч из-под перекладины после точного «выстрела» Михаила Жабкина. Однако второй гол состоялся уже через несколько секунд. Подачу Ники Пилиева со «стандарта» головой замкнул высокий центральный защитник «Кубань Холдинга» Альберт Цховребов.
Итог матча получился таким же, как и у его предшественника двумя неделями ранее.
Анатолий Гненик, Курганинск
Так получилось, что итог матча в Курганинске получился самым предсказуемым на четвертьфинальной стадии Кубка края. Во всех 3-х остальных встречах зрители смогли наблюдать самые настоящие футбольные боевики, в которых страсти кипели и после финального свистка.
Геленджикский «Спартак» уже во второй раз кряду в этом сезоне обыграл своих звездных новороссийских одноклубников, которые, видимо, слишком много сил и эмоций оставили в предыдущем матче с «Кубань Холдингом». После финального свистка нервы не выдержали у опытного защитника новороссийцев Александра Невидимого, сказавшего «что-то непротокольное» в адрес бокового арбитра.
Почти 10 желтых карточек предъявил судья соперникам, сражавшимся в Выселках. А настоящей «вишенкой на торте» на данной стадии кубковых баталий стала игра в Белоглинском районе. В ней чемпион края прошлого года «Колос» принимал победителя первенства Кубани-2018 «Русь» из Днепровской. Болельщики увиделе пиршество голов на любой вкус. Удивительно, что «Русь», которая за полчаса до конца основного времени вела в счете с разницей в 3 мяча, умудрилась растерять столь солидное преимущество. Раздосадованный итогом встречи голкипер днепровцев Вячеслав Шуть уже после свистка об окончании игры предпринял попытку по-мужски разобраться с главным судьей Дмитрием Ципоренко и был награжден последним красной карточкой...
Спартак-Раевская (Новороссийск) - Спартак-Геленджик - 0:1 (0:0)
Гол: Малород, 72.
Агрокомплекс (Выселки) - Феникс (Большой Бейсуг, Брюховецкий район) - 1:0 (0:0)
Гол: Т.Мамедов, 56.
Колос (Центральный, Белоглинский район) - Русь (Днепровская, Тимашевский район) - 6:5 (0:3, 4:1, д.в.2:1)
Голы: Н.Бояринцев, 52, 102, 110, Д.Прокопенко, 60, З.Мелая, 65, С.Горелов, 75 - Р.Гусак, 24, Д.Нечаев, 35, 36, В.Петров, 53, Э.Филиппов, 93.