Гандбол. Кубок ЕГФ. Женщины. Группа «С». 6-й тур

«Ларвик» (Норвегия): Рундбратен - 1; Анденаес - 5, Ривас Тофт- 4, Лунд - 3(2), Меллер - 2, Бергум - 2, Молид - 2(1), Е.Кристенсен - 2, Вольфф - 1, Граесхольт - 1, Эдвартсен, Локен, Рамберг, Хертнер.
«Кубань» (Краснодар, Россия): Каплина, Самарская; Скоробогатченко - 7, Голуб - 6(3), Фролова - 3, Савинова -3, Матлашова - 2, Баркалова -2, В.Жилинскайте, Давиденко, Башкирова, Рзаева, Дудина, Левчина.
Судьи: Яскинс, Забко (оба - Латвия).
9 февраля. Норвегия. Ларвик. «Боллигмаппа Арена». 435 зрителей.
У
дача повернулась лицом к Краснодару! «Кубань» прорвалась в четвертьфинал Кубка ЕГФ, набрав в последних 4-х матчах всего 1 очко. Россиянкам для гарантированного выхода в плей-офф требовалась собственная победа в Норвегии и ничего больше, однако дополнительные мучения всё же пришлось пережить…
Накануне визита краснодарок в Ларвик в гости к одноименному клубу оба соперника испытали некоторые потрясения. Главный тренер «Кубани» и сборной России Евгений Трефилов попал в больницу и ближайшие игры вынужден будет пропустить. Самый титулованный отечественный тренер в женском гандболе перенесет операцию на сердце. Врачи рекомендовали пропустить Евгению Васильевичу еще предыдущий матч с «Безансоном», но тогда он отказался. Дальше затягивать госпитализацию было уже нельзя. Генеральный директор «Кубани» Сергей Вальтер навешал тренера в больнице еще до поединка с «Ларвиком» и отметил, что «Трефилов «находится в «великолепном расположении духа». В Норвегии же краснодарками руководил тренер Денис Сайфулин. «Ларвик» тряхнуло иначе. Наставник команды Гейр Оусторп подал в отставку после затянувшейся серии неудач. Исполняла обязанности главного тренера его помощница Лене Рантала.
«Кубань» до места назначения преодолела около 3000 километров. Краснодарки транзитом через Москву отправились в Осло. Потом из норвежской столицы на автобусе добрались до находящегося по соседству с Ларвиком городка Саннефьорд, там команда и проживала до матча.
Поединок, как и ожидалось, получился валидольным. В первом тайме норвежки лидировали 9:7, но ближе к перерыву не только установилось равенство, но и после точного пенальти в исполнении Голуб вперед вырвалась «Кубань» - 12:11. Во втором тайме два быстрых отрыва подряд в исполнении Скоробогатченко и Савиновой привели к счету 15:11. Увы, так же стремительно, как преимущество появилось, оно и растаяло. Ряд неудачных позиционных атак, быстрых ответов хозяек, и впереди уже «Ларвик», а «Кубань» еще и в меньшинстве осталась. В этот момент в численном неравенстве сложнейший мяч (и самый красивый в игре) издали в «девятку» забила Фролова, прервав серию неудач команды.
Дальше наступила настоящая чехарда. Обе команды удалялись, часто теряли мячи… «Кубань» не использовала отличные моменты, в пустые ворота со своей половины поля не попала Жилинскайте, а Матлашова с 6-метровой линии угодила в перекладину. К счастью, краснодарок на протяжении всего матча выручали вратари.
На последней минуте при равном счете Савинова заработала глупое удаление, рьяно оттолкнув соперницу. «Лаврик» забил, но в заключительной атаке Голуб сравняла счет практически с финальной сиреной - 23:23! Отметим, что Диана стала вторым бомбардиром группового этапа Кубка ЕГФ, на счету правой крайней «Кубани» - 43 гола. На первом месте с 50-ю мячами Хелен Фауске из датского «Хернинг-Икаста».
После ничьей оставалось ждать вестей из Франции, где «Безансон» на следующий день (странно, что матчи были так разведены по времени) принимал расслабленный досрочным выходом в плей-офф «Виборг». Казалось, надежд мало, слишком многое на кону стояло у француженок. Однако они с нервами не совладали, а раскрепощенные датчанки портить свою прекрасную статистику не стали, добыли 6-ю победу и вывели в плей-офф «Кубань» заодно.
Соперник краснодарок по четвертьфиналу определится позднее.
Безансон (Франция) - Виборг (Дания) - 26:29 (14:14)