Волейбол. Суперлига. Женщины. 16-й тур

Сладкая месть или долгожданное выздоровление?

Динамо Кр - Сахалин - 3:0 (25:16, 26:24, 25:21)
«Динамо» (Краснодар): Сперскайте - 19 (17 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Халецкая - 16 (14, 2, 0), Перепелкина - 14 (6, 8, 0), Григорьева - 7 (2, 3, 2), Пипунырова - 5 (3, 2, 0), Русакова - 3 (2, 1, 0), Матиенко - 1 (1, 0, 0), Бярда, Мишагина, Третьякова, Бибина (либеро).
«Сахалин» (Южно-Сахалинск): Ивонькина - 11 (6, 4, 1), Ткачева -11 (10, 1, 0), Бочкарева - 8 (6, 2, 0), Диброва - 8 (6, 2, 0), Лозюк - 3 (2, 1, 0), Бояркина - 2 (2, 0, 0), Журбенко - 2 (1, 1, 0), Лазарева - 1 (1, 0, 0), Бортникова, Рогулина, Зайцева (либеро), Фролова (либеро).
8 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 700 зрителей.
первом круге «Динамо» потерпело от «Сахалина» «сокрушительное поражение» со счетом 0:3, да еще и не взяло ни единого очка в сете! Более того, из 8-ми уже набранных турнирных баллов с команды сняли один!
Вот таким стал итог «полета» краснодарской команды на далекий остров, оборвавшийся на первой части пути в московском аэропорту из-за непогоды… Тот случай имел широкий резонанс в волейбольном мире, но решение ВФВ обжалованию не подлежало.
Разумеется, в дополнительной мотивации на «Сахалин» кубаночки перед ответной игрой не нуждались. К тому же, они и их болельщики с новогодья истосковались по полновесным победам. 6 поражений кряду и выстраданная виктория в 5-м сете на площадке безнадежного аутсайдера «Протона» - стучали в висках!
Неудивительно, что первый сет «Динамо» провело на одном дыхании! Полное превосходство кубаночек во всех элементах игры позволило им войти в концовку с двукратным превосходством - 22:11! Лишь тут они позволили себе перевести дух, но и 25:16 было куда как убедительно!
Перед второй партией стоило бы вспомнить, что «Сахалин» за 15 туров зарекомендовал себя командой боевитой, на ее счету было уже 4 «пятихатки»! Ровно столько тай-брейков сыграла только «Минчанка», и с таким же результатом: 2 победы и 2 поражения. И это при том, что наставнику «Сахалина» Денису Матвееву, хорошо знакомому кубанским болельщикам по первым сезонам в суперлиге «Динамо», когда он ассистировал Сергею Овчинникову, в межсезонье пришлось собирать команду практически с нуля. Прежде всего, непростые условия игрового бытия на Сахалине привели к уходу из команды 10-ти волейболисток! Новички же пришли заметно менее искушенные в матчах уровня суперлиги, нежели покинувшие клуб. Тем удивительнее прогресс и место самого восточного клуба страны в восьмерке сильнейших после 16 туров чемпионата.
И с самого начала второго сета «Сахалин» показал зубы! Островитянки заиграли дружно, азартно, словно на своей площадке. Особо выделялись среди них Мария Ивонькина, Марина Диброва и опытнейшая Елена Ткачева. Своего первого перевеса в 3 балла «Сахалин» добился при счете 5:2, а 8 очков, ранее определявших первый технический перерыв, - набрал при 4-х кубанских. Удивительно, но Константин Ушаков и тогда не взял тайм-аут. А вот его визави Матвеев решительно собрал островитянок в кружок при счете 7:8. Кубаночки усилиями Ангелины Сперскайте, Марии Перепелкиной и Марии Халецкой рывками несколько раз приближались к соперницам вплотную, но гостьи снова возвращали себе добротный перевес. Лишь после счета 14:18 наставник кубаночек всё же решился единственный раз в сете вмешаться в игру. Увы, это вмешательство ничуть не помогло. Более того, «Динамо» резко отстало - 15:21. Игра бело-голубых в доигровке рассыпалась, а из атаки исчезли акцентированные удары. Вскоре на табло заполыхали и вовсе удручающие для краснодарской команды и ее поклонников цифры - 18:24! Как хозяйкам удалось вырвать победу в этом сете, знает только волейбольный бог! Разумеется, знают также участники и очевидцы происходившего.
Погоню начал, как и подобает, капитан. Перепелкина глухим чехлом вернула подачу своей команде. И за дело взялась опытнейшая Анна Матиенко. Ее серия из 8-ми сервисов продолжалась до финальной сирены. При этом ни одна подача связки «Динамо» не прошла навылет, зато раз за разом оставляла в затруднении принимающих «Сахалина». Особо досаждали им укороченные подачи Анны, нацеленные в игрока атаки соперниц.
Отрыв скукоживался, это било по психике молодых игроков «Сахалина». Они еще больше ошибались, а кубаночки, напротив, входили в кураж! Особое ликование вызывал блок «Динамо». После счета 18:24 они нахлобучили 5 чехлов атаке островитянок на завершающем отрезке второй партии! Перчику добавили 2 разящие атаки юной Екатерины Пипуныровой и Халецкой. Основная забойщица команды стряхивает с себя затянувшееся оцепенение и, похоже, совсем скоро вернет себя предновогоднюю. Трибуны буквально взорвались после завершившего партию удара Марии «два по два», ошпарившего руки островитянок!
Отрадно, что после такого выплеска эмоций, кубаночки не посчитали дело сделанным. В третьей партии гостьи, припертые к стене, рубились яростно. Настигли кубаночек в счете - 6:6 - и доминировали в последующие 6 розыгрышей. Затем южанки вернули себе небольшой перевес, упустили его лишь однажды - 14:15, но до 17:17 игра шла очко в очко. Победный задел (21:17) южанки создали на подаче Пипуныровой. Островитянки яростно бились до конца, угрожающе приблизились было 21:23, но две изумительные атаки Сперскайте, одна из которых прошила по линии до пола в первой зоне, а вторая - в высоком полете из шестой зоны накатом доставила мяч в котел! Ангелина блистала в этом матче, став самым результативным, самым эффективным и лучшим в атаке игроком.
Если матч прошел, как задумал его таинственный драматург, то иначе как сладкой местью бело-голубых произошедшее не назовешь. Но холодного расчета в этой игре не было. А вот страсти бушевали! Одним они - помешали, другим - помогли. Да и мстить островитянкам было не за что. Денис Матвеев после матча заявил: «В 1-м круге был не тот случай, когда мы просто не захотели перенести игру. Столкнулись финансовые интересы двух клубов: мы несли затраты при возможном переносе, а Краснодар не согласился их покрыть». Резюме Константина Ушакова по окончании поединка было следующим: «После 6-ти поражений наступает выздоровление. Это радует!»
…И напоследок - об изменении в менеджменте клуба. Любовь Соколова решила поменять сферу деятельности и оставила пост генерального менеджера ВК «Динамо». Прославленная волейболистка отныне ведет женское направление агентской деятельности спортивного агентства «Волей Сервис», которое последнее время специализировалось только по работе с волейболистами - мужчинами. «Это никак не скажется на месте моего проживания. Я по прежнему остаюсь в Краснодаре», - заявила Соколова корреспонденту «Независимой спортивной газеты». В свою очередь, генеральный директор «Динамо» Андрей Макаров сообщил, что до конца сезона клуб будет работать без генменеджера.
Динамо-Метар (Челябинск) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 0:3 (22:25, 18:25, 23:25)
Динамо (Казань) - Енисей (Красноярск) - 3:1 (25:15, 26:24, 21:25, 25:18)
Динамо (Москва) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:1 (25:23, 25:23, 22:25, 25:19)
Локомотив (Калининградская - область) - Протон (Саратов) 3:0 (25:16, 25:19, 25:8)
Минчанка (Минск) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 2:3 (16:25, 25:19, 19:25, 25:23, 8:15)

9.Ленинградка16610(3)28-3021
10.Минчанка155(2)10(3)23-3516
11.Динамо-Метар 162(1)1410-455
12.Протон16016(3)11-483
Примечание: «Динамо» (Краснодар) за неявку на игру с «Сахалином» засчитано техническое поражение 0:3 и дополнительно снято очко.