Голы: Безлихотнов, 43 (0:1), Пантелеев, 57 (1:1), Безлихотнов, 62 (1:2).
«Спартак-2» (Москва): Терешкин - 5,0, Воропаев - 5,0, Лихачев - 5,0, Гапонов - 5,0, П.Маслов - 5,0, ПАНТЕЛЕЕВ - 5,5, Мелкадзе - 5,5, Рудковский - 5,0 (Полубояринов, 84 - б/о), А.Руденко - 5,0 (Тюнин, 73 - 5,0), С.Бакаев - 5,0, С.Еременко - 5,0 (Тиуб, 46 - 5,0).
«Армавир»: Руденок - 6,0, Романенко - 6,0, Мирошниченко - 6,0, А.Концедалов - 6,0, Кутин - 6,5, Гурфов - 6,0, Клопков - 6,0, БЕЗЛИХОТНОВ - 6,5 (Падерин, 86 - б/о), О.Поляков - 6,0 (Каюмов, 70 - 5,5), Лусикян - 6,5 (Соболь, 90+ - б/о), Синявский - 6,5 (Мичуренков, 79 - 5,5).
Угловые: 4- 6.
Голевые моменты: 6 - 5.
15 сентября. Москва. Стадион академии ФК «Спартак». 520 зрителей (вмещает 2700).
начале прошлой недели стало известно, что акционеры «Армавира» совместно с руководством клуба приняли решение сохранить пост главного тренера за Арсеном Папикяном. Таким образом, не оправдались слухи о приглашении на тренерский мостик небезызвестного Юрия Красножана.
Папикян получил кредит доверия - а значит, его нужно оправдывать. После 10-ти туров ФНЛ «лисы» отставали от зоны спасения на 8 очков. Одними ничьими, как в прошлом туре с «Шинником», такой гандикап не отыграешь - армавирцам требуются победы. Но очередной соперник был неудобным - московский «Спартак-2». 3 года назад в свой предыдущий заход в ФНЛ армавирцы дважды проиграли красно-белым, а сейчас они еще и обосновались в группе лидеров.
В борьбе за мяч Эдуард Лусикян (слева) и Георгий Мелкадзе
В начале первого тайма хозяева владели мячом в два раза больше соперника, однако ни во что конкретное их преимущество не выливалось. Разве что со штрафного пробил Пантелеев, но поймать этот мяч не стало для Руденка проблемой.
В середине тайма всполохнулись армавирцы. Гости провели активную 10-минутку, в ходе которой 5 раз пробили по воротам и создали где-то 2 с половиной опасных момента. После дальнего удара Безлихотнова мяч перевел на угловой Терешкин, вскоре Синявский вместо «выстрела» сделал скорее прострел, а дальше вновь пришлось вступать в игру Терешкину. Спартаковский голкипер отразил удар Синявского головой в ближний угол.
В концовке первого тайма хозяева вроде бы выглядели интереснее и держали противника в напряжении после угловых. Но Руденко попал мячом в Клопкова, Лихачев угодил в перекладину, а у Гапонова акцентированный удар не получился. И, видимо, спартаковцы чересчур увлеклись атакой, коль скоро провалились в обороне. Безлихотнов выскочил один на один с Терешкиным и отправил мяч в дальний угол. 1:0.
В начале второй половины встречи после розыгрыша штрафного Клопков пробил мимо ближнего угла хозяйских ворот. А через 10 минут спартаковцы сравняли счет. Заработали штрафной, и Пантелеев прямым ударом послал мяч в ближний угол. Он направил мяч как раз в ту зону, откуда ушел Безлихотнов. Однако вскоре тот исправился, оформив дубль дальним ударом после рикошета - опять-таки в ближний угол. 2:1 в пользу гостей.
На 64-й минуте хозяева едва не отыгрались во второй раз. После навеса с корнера Тиуб ногой мощно саданул мимо створа. Через пару минут спартаковский форвард нанес еще один похожий опасный удар - и вновь в цель не попал. Вскоре Кутин помешал Руденко добить мяч на дальней штанге после навеса Мелкадзе. А уже в самой концовке Руденок выручил гостей после удара Тюнина под перекладину.
То есть мы видим, что «лисы» вполне могли пропустить второй гол. Но главное - результат. И теперь он в их пользу. Подопечные Арсена Папикяна одержали первую победу в текущем сезоне и преподнесли армавирцам отличный подарок на День города.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - В первую очередь хочу поздравить всех преданных армавирских болельщиков, которые верили в нашу команду. Огромное спасибо ветеранам и фанатской группе «Восток 15» за поддержку в течение неудачного периода. Что касается самой игры, то мы знали, как будет действовать «Спартак-2». Честно говоря, сейчас все команды знают, кто и как играет. Понимали, что будем противостоять хорошему, обученному сопернику, который играет в короткий и средний пас, тщательно контролирует мяч и проводит много фланговых атак. Мы старались этому противодействовать и создавать численное большинство в зоне мяча. Также рассчитывали на быстрые встречные атаки. В принципе, нам всё это удалось.
Первый гол - следствие ошибки соперника в середине и нашего отбора. Мы убежали в атаку и открыли счет. Потом пропустили ненужный гол со штрафного. Знали, что Пантелеев хорошо исполняет стандартные положения, готовились к этому, предупреждали. Но, тем не менее, все равно сфолили и пропустили. Однако ребята нашли в себе дополнительные силы организовать качественную атаку, в течение которой Безлихотнов сместился в середину и забил. А так - по игре у нас были хорошие моменты, когда мы создавали опасность, могли забивать еще. Конечно, игра проходила с территориальным преимуществом «Спартака-2», но не всегда побеждает команда, которая действует в таком стиле.
Главный тренер «Спартака-2» Виктор БУЛАТОВ: - В принципе, весь матч проходил с нашим территориальным преимуществом. Гости вдесятером оттягивались за линию мяча и строили свою игру на контратаках. Любой команде, даже «Барселоне», тяжело играть позиционно и взламывать такую оборону. А мы еще и пропустили 2 необязательных мяча: первый - после отскока от нашего игрока, второй - после рикошета. Нам надо было больше взаимодействовать в нападении, быстрее двигать мяч, чаще действовать нестандартно, играть в одно касание у линии штрафной. Также нам не хватало последнего проникающего паса.
Почему так случилось, объяснимо. Дело в том, что после сборных, в том числе молодежных и юношеских, футболисты возвращаются в разном состоянии и настроении. В целом нашей команде сегодня не хватило эмоций, куража, азарта. Настрой по сравнению с предыдущими матчами был неоптимальный.

Шинник - Краснодар-2 - 2:2 (1:2)

Сочи - Мордовия - 0:2 (0:0)