Футбол. Первый дивизион. 11-й тур

Стакан полон или пуст?

Шинник - Краснодар-2 - 2:2 (1:2)
Голы: Таранов (Катрич, угловой), 15 (0:1), Сергеев (Григорян), 16 (0:2), Магадиев (Шайморданов, угловой), 21 (1:2), Булия (Шайморданов), 57 (2:2).
«Шинник» (Ярославль): Яшин - 5,5, Магадиев - 6,0, Цховребов - 5,5, Камилов - 5,5 (Алейников, 69 - 5,5), Нарылков - 5,5 (Кожемякин, 75 - 5,5), Самошников - 6,0, Покидышев - 5,5, ШАЙМОРДАНОВ - 6,0 (Никулин, 63 - 5,5), Самойлов - 5,5 (Мацхарашвили, 82 - б/о), Булия - 6,0, Низамутдинов - 5,5. Запасные: Гошев, Первушин, Герасимов.
«Краснодар-2»: Сафонов - 5,5, Ивашин - 5,5, Голубев - 6,0, ТАРАНОВ - 6,5 (Халназаров, 80 - б/о), Бочко - 5,5 (Парадин, 61 - 5,5), Черников - 5,5, Назаров - 6,0, Григорян - 6,0, Катрич - 6,0, Сергеев - 6,0 (Мацукатов, 46 - 5,5), Онугха - 5,0. Запасные: Латышонок, Уткин.
Предупреждения: Нарылков, 7, Сафонов, 21, Черников, 45, Назаров, 55, Мацукатов, 64, Никулин, 86, Магадиев, 90+4.
Судья: Федотов (Москва).
Удары (в створ ворот): 16(6) - 12(6, 1 перекладина).
Угловые: 8 - 10.
Голевые моменты: 3 - 4.
15 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 22 градуса. 2400 зрителей (вмещает 23 000).
Э
то был классный матч!
А итоговую ничью можно рассмотреть с разных сторон. С одной стороны, краснодарцы растранжирили свой перевес в 2 мяча, добытый в дебюте встречи. С другой, события дальше развивались таким образом, что ничья в какой-то степени - не худший вариант для «бычков». Словом, классический тест на то, полон ли стакан на половину или же пуст.
Интересно, что первый тайм по событиям «разгромил» второй! А так бывает нечасто. В событиях до перерыва сконцентрировалась большая часть интриги, вторая половина также не была ее лишена, но моменты в ней сверкали не столь ярко.
Итак, начало матча было попросту унизительным для хозяев. И тут нет никакого преувеличения. Весомое преимущество «бычков» удалось воплотить в 2 гола.

За 15 минут краснодарцы успели подать 5 угловых! Они явились следствием довольно острых атак, но наибольшую угрозу таили сами подачи с корнеров. А конкретно - личность вернувшегося в строй опытнейшего центрального защитника Ивана Таранова. Капитан «бычков» восстановился после долгого простоя, вызванного травмой, и ярославцы явно не успели изучить его игру при «стандартах». Иначе как объяснить 3 его удара головой, каждый последующий из которых был опаснее предыдущего? Сначала Таранов пробил с отскоком от земли, Яшин с трудом достал мяч в верхнем углу. Следующий удар - сотряс перекладину. Наконец, капитан гостей откликнулся на подачу Катрича на ближнюю штангу и срезал мяч в дальний угол - 1:0! Никакой Яшин тут помочь не мог….
Второй гол был забит спустя всего минуту. И разыгранную комбинацию можно назвать мечтой Сергея Галицкого. Серией передач в одно касание мяч был доставлен Сергееву, который низовым ударом поразил дальний угол - 2:0!
Казалось, игра продолжится в том же духе. Фланговый прорыв краснодарцев был остановлен на входе во владения Яшина. Арбитр ограничился назначением штрафного, плотный удар Катрича c которого парировал голкипер. Но вот дальше продолжительный отрезок доминирования выдал проснувшийся «Шинник». На 17-й минуте хозяева нанесли свой первый удар. Он оказался неточным, но задал тон дальнейшим событиям. Когда же Шайморданов пробил в ближний угол, Сафонову пришлось отбивать мяч ногой, скорее, в хоккейном стиле - отличный сэйв! Однако натиск и не думал кончаться. Голубев заблокировал удар соперника со «второго этажа». Мяч отскочил за лицевую, и ярославцы показали, что они тоже умеют использовать угловые. Подачу Шайморданова в высоком прыжке переправил в цель Магадиев. 2:1.
Остаток тайма превратился в своего рода выживание для гостей. Опасным был удар ярославского суперветерана Низамутдинова, пустившего мяч над перекладиной. А милосердный и сердобольный Камилов простил краснодарцев, не попав из центра штрафной в дальний угол. Причем, гости сами предоставили мяч игроку «Шинника», грубо ошибся при выносе Черников. Пронесло…
Второй тайм начался с хозяйских атак. Сафонову пришлось пару раз выручать команду. Но долго гости не простояли: после навеса в штрафную Булия оказался в удачном месте и даже не наносил акцентированного удара. Мяч от ноги форварда случайным образом залетел в уголок ворот Сафонова.
Что ж, после такого поворота и еще ряда опасных проникновений в свою штрафную краснодарцы смогли отодвинуть игру на половину поля хозяев. Полумомент был у Григоряна, который не попал в створ из пределов штрафной. Последние минуты были весьма насыщенными. Булия в погоне за дублем пробил головой после штрафного - выше цели. Был реальный шанс вырвать победу и у гостей. После подарка Магадиева, оплошавшего в своей штрафной, Онугха сыграл нерасторопно, начал разворачиваться и потерял мяч. А на последней добавленной минуте Мацукатов со штрафного по центру пробил над перекладиной.
В итоге - боевые 2:2. Краснодарцы не впали в ступор после первого поражения в сезоне в предыдущем туре дома от курского «Авангарда», снова продемонстрировали свою боеспособность и теперь ждут в гости столичный «Спартак-2».
Главный тренер «Краснодара-2» Александр НАГОРНЫЙ: - Думаю, болельщикам матч понравился - обилие голов, обилие моментов. Обе команды играли в комбинационный футбол. По владению мячом, на субъективный взгляд, мы соперника превзошли, хотя нужно будет еще посмотреть статистику. Начали встречу очень хорошо - наверное, это было наше самое лучшее начало в сезоне. Однако при счете 2:0 не смогли правильно перестроиться и упустили инициативу буквально в течение пары минут. Соперник создал контратаки после наших потерь, «стандарт» - 2:1. Естественно, команда потеряла уверенность, инициативу. Соперник почувствовал, что можно создавать моменты, активно прессинговать. В последовавшие 15 минут мы играли не в тот футбол, который хотелось бы. Только в концовке немного выровняли игру. Во втором тайме недостаточно активно действовали в прессинге, но и соперник выглядел достойно. Ярославцы пытались нас накрывать, создавать моменты, в основном после фланговых атак, к чему мы готовились. Повторюсь, инициативу мы упустили еще в первом тайме.
А так, оба соперника заслуживали по очку. При 2:0, конечно, упускать победу вдвойне жалко. Основная причин в том, что у нас выпала основная ось - полузащита. Уткин не смог сыграть сегодня, Мацукатов почти не тренировался, Голубев выступал на несвойственной позиции. Стройность и конструктивизм пропали, но ребята молодцы. Морально-волевые качества проявились в концовке, когда могли и вырвать победу.
Мы выступаем в ФНЛ, соблюдая две цели: дать высококачественных футболистов первой команде и быть в таблице как можно выше. В первом туре еще не представляли, на что способна наша команда. А сегодня мы ехали в Ярославль побеждать.
Главный тренер «Шинника» Александр ПОБЕГАЛОВ: - Нерв был, трибуны дышали игрой. После такого обескураживающего начала смогли исправить положение, спасти матч. Но хотелось бы, конечно, добиться большего - третий мяч не помешал бы! Впрочем, была обоюдоострая игра, и третий мяч могли получить и мы.
Соперник здорово начал матч, и мы в психологическом плане оказались не готовы в оборонительных действиях, хотя предупреждали ребят о комбинационной манере игры у «Краснодара». Они быстро работают с мячом в районе штрафной. Потом смогли переломить ситуацию, а начало было ужасным. Конечно, не считаю ни в коем случае достижением эту ничью, но соперник интересный, играет в хороший футбол. Не знаю, как бы сложилась встреча, если бы мы не сделали краснодарцам такие подарки в начале поединка.

Спартак-2 - Армавир - 1:2 (0:1)

Сочи - Мордовия - 0:2 (0:0)