Футбол. Второй дивизион. «Юг». Матч 20-го тура

Бойтесь именинников в день игры!

Динамо Ст - Краснодар-2 - 5:1 (1:0)
Голы: Маркосов, 34 (1:0), Сердюков, 50 (2:0), А.Абдоков, 58 (3:0), А.Абдоков, 61 (4:0), Стежко, 88 (4:1), В.Магомедов, 90+2 (5:1).
«Динамо» (Ставрополь): Байчора, Бакланов, Сидоричев, Халиуллин, Гараев (Кириченко, 79), Стуканов (А.Абдоков, 38), М.Волков (Шеляков, 65), Сечин, Н.Абдоков (Тодуа, 74), Сердюков (В.Магомедов, 57), Маркосов.
«Краснодар-2»: Латышонок, Исаенко, Д.Иванов, Стежко, Парадин, Назаров, Мацукатов (Коломийцев, 67), Сабуа (Сперцян, 53), А.Сергеев (Куражов, 61), Бутенко (Манько, 71), Рзаев (Пивоваров, 82).
Предупреждение: Парадин, 34.
Судья: Зубов (Азов).
17 апреля. Ставрополь. Стадион «Динамо». 1300 зрителей.
сю первую - осеннюю - часть первенства динамовцы принимали соперников в поселке Рыздвяный. И вот теперь, словно в качестве компенсации, в апреле ставропольским болельщикам выпала удача увидеть подряд все 3 сильнейших клуба зоны «Юг», и все они представляли Краснодарский край. На этот раз это был пропущенный матч 20-го тура, который проходил еще в ноябре.
Тренерский штаб «Динамо» с первых минут бросил в бой сразу 3-х нападающих - Сердюкова, Маркосова и Нури Абдокова. Уже на 3-й минуте Сидоричев со штрафного пробил в крестовину, а повторный удар динамовского капитана Бакланова принял на себя капитан «Краснодара-2» Стежко. Спустя пару минут Волков отправил в рейд по правому краю реактивного Стуканова, тот сделал прострел в центр штрафной, но Маркосов неловко «ковырнул» мяч выше цели.
На исходе первой четверти часа игры уже Маркосов выводил на оперативный простор Стуканова по левому флангу, но Латышонок вовремя покинул пределы штрафной и выбил мяч подальше. А через 10 минут Стежко удачно блокировал опаснейший удар Сечина со средней дистанции.
Прошло еще 10 минут, и все-таки динамовцы счет открыли. Парадин сфолил на правой бровке и получил за это «горчичник». Волков выполнил со штрафного навес на хорошо играющего на «втором этаже» Сердюкова, но мяч взмыл вверх, и Маркосов красивейшим ударом через себя метко пробил под перекладину.
Ближе к перерыву у «бычков» был реальный шанс сравнять счет во время розыгрыша углового, но после удара Бутенко с 12-ти метров мяч просвистел над перекладиной.
В начале второго тайма Маркосов с ходу пробил издали, но попал в голову Иванову, и мяч ушел на угловой. А после навеса Сечина от правого флажка в центр штрафной выше всех выпрыгнул Сердюков и ударом головой уложил мяч в дальний угол краснодарских ворот. 2:0.
На 58-й минуте счет и вовсе стал крупным. Сечин со штрафного сделал пас в центр штрафной, где Аким Абдоков головой срезал мяч в угол ворот - 3:0. А всего через 2 минуты динамовцы перехватили мяч в центре поля, Магомедов отдал его налево на того же Акима Абдокова, он перед штрафной сместился к центру и неотразимо пробил впритирку с правой штангой, сделав себе суперподарок в день рождения!
Лишь минут за 20 до конца матча краснодарцы словно сбросили с себя оковы и большими силами пошли вперед. После углового Иванов с 8-ми метров пробил над перекладиной. Хозяева же был рады сыграть на контратаках. Запомнились дальний «выстрел» Сечина со штрафного в дальний угол и удар с правого края Гараева, которые Латышонок смог перевести на угловые.
На 88-й минуте счет все же оказался «размочен». Это защитник «Краснодара-2» Стежко неожиданно попросил мяч, продвинулся с ним из центрального круга и с 30-ти(!) метров забил в левую «девятку» гол-красавец! Однако уже в компенсированное время статус-кво было восстановлено. Кириченко на своей половине поля «украл» мяч у Исаенко, пробежал полсотни метров и прострелил в центр, где Коломийцев очень неловко срезал мяч прямо на ногу Магомедову, который с 16-ти метров с левой спокойно «стрельнул» в правую «девятку».
Старший тренер «Краснодара-2» Александр ХРОМЫКОВ: - Соперник превзошел нас в силовых единоборствах. Мы знали, что «Динамо» достаточно сильно играет при «стандартах», но то ли недостаток концентрации, то ли другие причины привели к тому, что мы раз за разом проигрывали единоборства. Ставропольцы, имея немало игроков, хорошо играющих головой, использовали свои козыри. Мы с этим не справились.
- Ваших подопечных называют «бычками». Но это имя они сегодня не оправдали. Почему?
- Не согласен! Ребята бились до конца. Да, результат сегодня крупный, но, тем не менее, я считаю, мы не заслуживали поражения с таким счетом. Игроки старались, шли вперед даже при счете 0:4 и нам удалось отыграть один мяч. Но вместо того, чтобы забить второй гол, мы пропустили контратаку…
- В каком-то из пропущенных голов вы видите серьезные проблемы?
- Проблема одна - мы плохо пока играем в обороне при фланговых навесах, при «стандартах». Мы знали, как «Динамо» будет действовать, и ребята были к этому готовы, но третий гол, пожалуй, снял все вопросы. Поэтому нам нужно как можно быстрее забыть это поражение, как страшный сон, и двигаться дальше. Думаю, нам есть, куда расти, и я благодарен футболистам за то, что он играли до конца.
Начальник команды «Динамо» Алексей КОРБУТ: - Да, мы одержали крупную победу, но не надо забывать о том, что играли с хорошей квалифицированной командой, которая старается демонстрировать современный комбинационный футбол. Просто у гостей пока мало опыта. Думаю, это и сыграло решающую роль. Что нас порадовало, так это кураж, который поймали по ходу игры наши ребята. Думаю, зрителям матч понравился.