Футбол. Второй дивизион. «Юг». 28-й тур

«Бычки» показали, что бодаться научились

«К
раснодар-2» за 3 дня до встречи с «Черноморцем» провел в Ставрополе перенесенный матч 20-го тура с местным «Динамо» и потерпел там сокрушительное поражение со счетом 1:5. Моряки же могли готовиться к дуэли с «бычками» в обычной и спокойной обстановке, изучая все сильные и слабые стороны в игре соперника. В том числе, учитывая усталость и молодость футболистов «Краснодара». Но чего-то, видимо, все же не учли. Взять голыми руками и завалить «бычков» у моряков не получилось.
Краснодар-2 - Черноморец - 1:1 (0:1)
Голы: Миносян, 21 (0:1), Татаев, 55 (1:1).
«Краснодар-2»: Адамов, Исаенко, Татаев, Стежко (Д.Иванов, 30), Пивоваров (Тахмазов, 81), Коломийцев (Л.Байрамян, 60), Сперцян, Сабуа (Котов, 78), Яськов (Апеков, 46), Назаров, Рзаев.
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, Ридель (Панамарев, 56), Халваши, Миносян, Селеменев (Ахмеджанов, 75), Чалый (Фулга, 69), Бояринцев (Касьянов, 81).
Предупреждения: Коломийцев, 11, Пуляев, 36, Халваши, 38, Сабуа, 51, Чалый, 65, Миносян, 71, Юдин, 80, Рзаев, 88, Ал.Кузнецов, 90+1.
Удаление: Халваши, 82.
Судья: Костевич (Курск).
21 апреля. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 1100 зрителей.
Арбитр из Курска Костевич предъявил футболистам обеих команд 10 карточек. Если исходить из статистики, матч напоминал настоящую корриду. На самом деле, все карточки арбитром были предъявлены по делу. Где-то юных игроков «Краснодара» перехлестывали эмоции, где-то опытные футболисты «Черноморца» не успевали за быстрыми перемещениями хозяев.
Первый тайм прошел за явным преимуществом гостей. На 21-й минуте после подачи углового мяч заметался в штрафной площадке «Краснодара», Кузнецов и Юдин выиграли борьбу в воздухе, а на подборе первым оказался Миносян, который и отправил мяч в нижний угол ворот.
Открыв счет, моряки еще больше усилили натиск на ворота Адамова. Хозяева в явном смятении, атаки на ворота «Краснодара» идут одна за другой. Могли увеличить счет Ридель, Халваши, Бояринцев. Но «бычки» сражались отчаянно и выстояли.
В перерыве наставник «Краснодара-2» сделал кое-какие перестановки - и игра развернулась в другое русло. Краснодарские «мальчики для битья» заметно осмелели и сами ринулись вперед. Уже в самом начале второго тайма они имели реальный шанс выровнять положение, однако новороссийцев выручила штанга. Хозяева сравняли счет на 55-й минуте, и тоже после розыгрыша углового. Подключившийся к атаке защитник Татаев головой переправил мяч в сетку.
Краснодарцы воспрянули духом, продолжали владеть инициативой и создавать один за другим опасные моменты у ворот Швагирева. Но голкипер «Черноморца» оказался на высоте: по крайней мере, в трех эпизодах он спас свою команду от неминуемого гола и поражения.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Мы хорошо начали встречу, забили гол, и должны были забивать еще 2-3 мяча. Если бы использовали все свои моменты, вторая половина встречи могла превратиться в простую формальность. Но наша беда в том, что мы разучились забивать. И это происходит уже далеко не в первом матче. Пропускаем, потом всей командой вынуждены бежать вперед. Во втором тайме соперник перестроился, стал использовать появившиеся свободные зоны. Должен признать: футболисты «Краснодара» быстрее наших, поэтому в остроте атак после перерыва превосходили нашу команду. Наша главная беда - нападающие перестали забивать. По количеству создаваемых голевых моментов в каждом матче «Черноморец» сильнее соперников, однако их реализация крайне низкая. Это уже 7-я наша игра в весенней части первенства. В каждом матче создаем, но не реализуем, как минимум, по 3-4 голевых момента. А бывает и по 8-10!.. Форвардам не хватает самого главного - мастерства. В предыдущих матчах соперники играли против нас в сугубо оборонительный футбол. Сегодня была совсем другая картина. «Краснодар» и сам играл, и нам давал.
Главный тренер «Краснодара-2» Александр НАГОРНЫЙ: - Сегодня выступала самая молодая команда за всё время выступления «Краснодара-2» в первенстве страны. Так получилось, что в этом матче участвовали сразу 7 воспитанников нашей Академии, ребята 2000 года рождения, причем, играли они на ключевых позициях. В первом тайме соперник был более акцентирован, создал больше опасных моментов. У нас я насчитал 2-3, у гостей около 5-ти. Во втором тайме мы немного подкорректировали игру, у ребят исчезла скованность. После перерыва, по моим подсчетам, мы создали 7 голевых моментов, в то время как гости только 2. Поэтому, можно сказать, что эта встреча стала для нас матчем упущенных возможностей. Но для нас результат сейчас не столь важен. Главное, что 17-18-летние выпускники нашей Академии приобретают в таких матчах, как сегодняшний, неоценимый опыт, оттачивают свое мастерство.