Футбол. Молодежная и юношеские сборные

У каждого поражения свое послевкусие

а минувшей неделе по одному матчу за границей провели молодежная и юношеские сборные России разных возрастов. «Молодежка» и младшие юноши встречались с соперниками в товарищеских поединках, старшие же юноши завершали 1-й отборочный этап чемпионата Европы-2018 среди своих сверстников. Сразу скажем, что все наши команды проиграли. Но у каждого поражения есть свое послевкусие.
Горький шоколад
Италия-U-21 - Россия-U-21 - 3:2 (1:1)
Италия-м - Россия-м. Николай Рассказов забил свой 1-й гол за «молодежку»
Голы: Верде, 12 (1:0), Рассказов, 45 (1:1), З.Бакаев, 71 (1:2), Паригини, 77 (2:2), Орсолини, 90+4 (3:2).
Нереализованный пенальти: Катрон, 84 (вратарь).
Италия: Аудеро (Скуффет, 46), Пеццелла (Феличиоли, 65), Капрадосси, Барелла, Бонаццоли (Фавилли, 65), Мандрагора (Мурджия, 65), Депаоли (Паригини, 57), Дикманн, Романья, Катрон, Верде (Орсолини, 55).
Россия: Лещук, Лысов, Н.Чернов, Довбня, Рассказов (Калугин, 83), Дан.Фомин (Кучаев, 55), Ланин, Обляков (А.Зуев, 55), Жигулев (Ф.Чалов, 67), З.Бакаев, Мелкадзе (Жамалетдинов, 67).
Судья: Йович (Хорватия).
14 ноября. Фрозиноне. Стадион «Бенито Стирпе». 7000 зрителей.
В принципе, поединок российской «молодежки» с итальянской можно назвать не товарищеским, а контрольным. Ведь и та и другая продолжают борьбу за путевки на чемпионат Европы 2019 года, а в перспективе - и на Олимпиаду-2020.
В небольшом городке Фрозиноне (около 50-ти тысяч жителей), где на новенькой арене состоялся этот матч, он вызвал большой интерес у болельщиков, которые, кстати, тепло приняли не только свою команду, но и гостей. И футболисты их порадовали ярким спектаклем.
Начало встречи прошло с заметным преимуществом хозяев. На мокром от дождя поле они уверенно контролировали мяч, хорошо двигались и держали в постоянном напряжении оборону российской команды. А вскоре прямо с углового забили гол. Верде закрутил мяч в ближний угол ворот. Закрытый несколькими своими и чужими игроками голкипер гостей Лещук сумел-таки на «ленточке» дотянуться до него, но мяч от его корпуса все же залетел в сетку. Итальянцы создали еще несколько моментов, два самых явных - с участием вингера Бонаццоли, однако в обоих случаях он из выгодных позиций в створ не попал. А в концовке тайма гости перехватили инициативу и буквально «на флажке» подключившийся в атаку правый защитник Рассказов сыграл в «стеночку» с Ильей Жигулевым (капитан сборной представляет «Краснодар») и нанес результативный удар - 1:1.
Второй тайм наша команда начала в том же стиле, в каком заканчивали первый, то есть с весьма острых атак. В одном из эпизодов Мелкадзе ворвался в штрафную соперника, но не попал в ближний угол ворот, в другом - Никита Чернов после навеса с углового переправил мяч головой в штангу. Но количество моментов все же переросло в качество. На 71-й минуте Зелимхан Бакаев, получив передачу от Кучаева, убрал на замахе опекуна и нанес красивый удар с угла штрафной в дальний угол - 2:1.
Увы, не только победный, но и ничейный счет подопечным Евгения Бушманова удержать не удалось. Концовка матча прошла в атаках хозяев. И на 77-й минуте они отыгрались - после навеса с фланга Паригини слету пробил в самую «девятку». Затем итальянцы не реализовали пенальти, назначенный за игру рукой нашего защитника в своей штрафной, - Лещук вытащил мяч из нижнего угла ворот после удара Катрона. И все же в добавленное время они вырвали победу. Орсолини подстроился к сильной передаче своего партнера и нанес неотразимый удар в касание метров c 15-ти…
Старший тренер молодежной сборной России Евгений БУШМАНОВ: - Матч получился интересным и очень информативным для нас. Начало и концовка встречи остались за итальянцами, а в середине игры преимуществом владели мы. Для нас это был полезный опыт, ведь в противостоянии с сильными соперниками становится понятно, кто из ребят на что способен. В общем, проигрывать, конечно, неприятно, но мы с оптимизмом смотрим в будущее.
- Это был последний матч молодежной сборной России в 2017 году. Можете подвести предварительные итоги года для команды?
- Считаю, что, в целом, 2017 год был довольно позитивным для нас. В молодежной сборной образовался определенный костяк, мы провели достаточно много хороших матчей. Видно, что команда прибавляет, прогрессирует, растет и, на мой взгляд, становится сильнее. Да, какие-то очки мы потеряли в отборочном цикле чемпионата Европы, но я убежден в том, что мы продолжим активную борьбу за выход в его финальную часть.
- Когда команда соберется в следующий раз?
- Планируем провести сбор в начале февраля 2018 года в Испании. Поддержка руководства РФС есть, но нужно заручиться еще и поддержкой клубов, поскольку это неофициальное «окно».
Уксус
Греция-U-19 - Россия-U-19 - 2:1 (1:1)
Голы: Тикнизян, 21 (0:1), Сиампанис, 45 с пенальти (1:1), Эмманулидис, 77 (2:1).
Греция: Сиампанис, Папазоглу, Димитриу, Хадзидимпас, Кампетсис, Ксентидис (Гиусис, 75), Костанасиос, Мелиопулос, Димитрулас (Эммануилидис, 57), Дувикас (Далакурас, 80), Тампас.
Россия: Ломаев, Тикнизян, Евгеньев, Бородин, Дивеев, Голубев (Мусаев, 46), Горшков, Каккоев, Д.Уткин, Киселев (М-Ш.Сулейманов, 38), Цыпченко (Руденко, 64).
Предупреждения: Каккоев, 38, М-Ш.Сулейманов, 64, Димитриу, 70, Гиусис, 88, Дивеев, 89, Кабетцис, 89, Евгеньев, 90+5.
Удаления: Тикнизян, 90, Бородин, 90+7.
Судья: Франковски (Польша).
14 ноября. Ираклион. Стадион «Теодорос Вардиноянис». 1000 зрителей.
Это был заключительный матч 10-й группы в рамках 1-го квалификационный раунда юношеского чемпионата Европы-2018 для 19-летних. В нем приняли участие 4 футболиста «Краснодара» (Бородин, Голубев, Уткин и Сулейманов), но по сравнению с предыдущей встречей (против Румынии - 1:2) наставник нашей команды Александр Гришин произвел в стартовом составе целых 6(!) изменений. Одно из них, правда, было вынужденным - лучший бомбардир российского турнира дублеров и «молодежки» «Краснодара» Иван Игнатьев не мог быть заявленным на игру из-за перебора желтых карточек. Его место на поле занял Дмитрий Цыпченко. Судя по тому, что численно была укреплена оборона, расчет тренера строился на игру на контратаках. И этот расчет на 21-й минуте оправдался. Партнеры вывели подключившегося к атаке крайнего защитника россиян Наяира Тикнизяна один на один с голкипером греков. С первым его ударом Сиампанис справился, но с повторным - уже нет.
Хозяев пропущенный мяч обескуражил настолько, что до конца первого тайма они у ворот Ивана Ломаева так и не создали опасных моментов. И тогда «на помощь» хозяевам пришел польский арбитр. На 45-й минуте он «придумал» в наши ворота пенальти, который уверенно реализовал… голкипер хозяев Сиампанис.
Второй тайм греки начали так же активно, как и первый. И на 77-й минуте поймали-таки свой шанс. Вышедший на замену Эмманулидис пробил с угла штрафной в дальний угол ворот. От рук среагировавшего на его удар нашего голкипера мяч влетел в сетку - 2:1.
В оставшееся время гости всеми силами пытались отыграться, но создать стопроцентные голевые моменты так и не смогли. Хозяева всячески тянули игру, изображали тяжелые травмы, откидывали мячи, провоцировали наших футболистов. Судья не сумел вовремя призвать игроков к порядку, что вылилось в концовке матча в множество стычек и грубых фолов и удаления двух российских футболистов - Бородина и Тикнизяна. В итоге элитный раунд Евро-2018 пройдет весной без участия сборной России, которая закончила свой путь в квалификации континентального первенства.
Старший тренер юношеской сборной России Александр ГРИШИН: - Ребята старались, но с таким безобразным судейством играть очень тяжело. Впрочем, мы проиграли, значит, недостойны выхода в элитный раунд. Здесь мы попали на Румынию, Грецию и Гибралтар, а там нам бы могли достаться Испания, Германия, Италия. Страшно представить, чтобы было с нами там.

Кислый виноград
Португалия-U-17 - Россия-U-17 - 5:3 (3:2)
Голы: К.Сильва, 3 (1:0), Кутовой, 12 (1:1), Рибейро, 16 (2:1), Валенте, 27 (3:1), Петров, 33 (3:2), Коррея, 52 (4:2), Валенте, 58 (5:2), Петров, 79 (5:3).
Россия: Ботнарь, Литвинов, Герчиков, Федоров (Севикян, 37), Сильянов, Шарков, Петерсон (Сунгатулин, 37), Воротников, Усанов (Школик, 64), Петров, Кутовой (Мелекесцев, 69).
В Англии завершился представительный международный товарищеский турнир юношеских сборных для футболистов 2001 года рождения с участием хозяев соревнований, Германии, Португалии и России. Перед последним туром у российской команды был шанс зацепиться даже за 2-е место, но и заключительный матч она проиграла. В нем, кстати, приняли участие 3 футболиста «Краснодара» - полузащитники Илья Воротников и Сергей Петерсон, а также нападающий Максим Кутовой, сумевший забить один гол.
Старший тренер сборной России Леонид АБЛИЗИН: - Мы пытались оказать сопернику достойное сопротивление, но нужно признать, что на данный момент португальцы сильнее нас. Тем не менее, радует то, что мы не сдались и забили 3 мяча, а также то, что в этом турнире мы приобрели неоценимый опыт. Нам противостояли очень хорошие соперники.
Германия - Англия - 1:2
Итоговое положение: 1. Англия - 9 очков; 2. Португалия - 6; 3. Германия - 3; 4. Россия - 0.