Футбол. Первый дивизион. 9-й тур

Без удаления, но и без очков…

Тамбов - Кубань - 2:1 (2:1)
Голы: Горбатюк (Скворцов), 2 (1:0), Гай (В.Обухов), 25 (1:1), Мурнин (М.Быстров), 36 (2:1).
«Тамбов»: Вавилин - 6,0, М.Быстров - 6,5, Горбатюк - 6,5, Рыбин - 6,0, Гультяев - 6,0, Скворцов - 6,0 (Овсиенко, 75 - б/о), С.Шевчук - 5,5 (И.Кухарчук, 79 - б/о), Дутов - 5,5 (Трусевич, 71 - 5,5), Мурнин - 6,5, КАШЧЕЛАН - 6,5, Часовских - 6,0 (Абдул Гафар, 90 - б/о). Запасные: О.Смирнов, Михалев, Шляков, О.Чернышов, Лазуткин.
«Кубань» (Краснодар): ДЮПИН - 6,0, Бугаев - 5,0 (Гогниев, 62 - 5,5), Байрыев - 5,0 (Коновалов, 63 - 5,5), Бендзь - 5,0 (М.Смирнов, 73 - б/о), Н.Марков - 5,5, Якуба - 5,0, Гай - 5,5, Алейник - 5,0, Завезен - 5,5, Маляров - 5,5, В.Обухов - 5,5. Запасные: Москаленко, Нурисов, Каусаров.
Предупреждения: М.Быстров, 58, Бендзь, 72, Алейник, 90+2, Коновалов, 90+2.
Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 12(6) - 11(7).
Угловые: 6 - 5.
Голевые моменты: 4 - 3.
19 августа. Тамбов. Стадион «Спартак». 30 градусов. 4400 зрителей (вмещает 8000).
очередной гостевой игре «Кубань» решила задачу-минимум, но разжиться очками не смогла.
Какую, спросите, задачу-минимум? Да самую тривиальную - провести весь матч в полном составе! 4 раза подряд желто-зеленые в выездных поединках не могли избежать удаления. Так что «Тамбов» добился, можно сказать, уникального в нынешнем сезоне достижения, одолев на домашней арене краснодарцев в равных составах.
Подопечные Андрея Талалаева одержали пятую победу подряд, доказав тем самым, что недаром они в прошлом сезоне до конца боролись за попадание в стыковые матчи, малость уступив на финише хабаровскому СКА. Если еще раз заглянуть в минувший чемпионат и покопаться там во взаимоотношениях «Кубани» и «Тамбова», то можно остаться разочарованным. Они, взаимоотношения, были ошеломляюще просты - соперники дважды сыграли с одним и тем же счетом 0:0.
Тем удивительнее стал быстрый гол в отчетном поединке. Увы, его забили хозяева - на 2-й минуте после «стандарта» и возни в штрафной. Скворцов боролся с пластающимся на газоне в стиле бойца джиу-джитсу Алейником, от лицевой линии «черпачком» закинул мяч ровно на «точку», откуда Горбатюк классно, будто позируя для снимка, положив корпус, пробил слету в правый нижний угол. Такой прыти от защитника хозяев желто-зеленые почему-то не ожидали... Гай, правда, выскочил из скопления замерших краснодарцев, но заблокировать удар не успел.
Впрочем, кручиниться было рано. Желто-зеленые имели хороший шанс отыграться, что называется, по горячим следам. Опасный угловой Алейника прошел сквозь вратарскую, однако адресатами не обзавелся.
Далее краснодарцы в течение 5-ти минут выдали целую порцию ударов. Начал ее Алейник: вышло слабо, и Вавилин легко справился с угрозой. Лучший шанс в этой серии был у Маркова на 13-й минуте. После прострела в штрафную защитник «Кубани» остался один, не решился бить в касание, обработал мяч, но удар пришелся в Быстрова, зажглась «свеча» и вратарь забрал мяч, разрядив обстановку. Удар Малярова с линии штрафной Вавилин отбил перед собой, а Гай чуток не успел на добивание. Следом вратарь «Тамбова» парировал «выстрел» Обухова со средней дистанции. Это был лучший отрезок в исполнении гостей. «Кубань», как говорится, наиграла на то, чтобы сравнять счет. Прежде, однако, «Тамбов» соорудил полновесный голевой момент. Шевчук с Байрыевым на плечах протащил мяч в гостевую штрафную, пробил, однако, прямолинейно, но и Дюпин не сплоховал.
На 24-й минуте «Кубань», наконец, закономерно отыгралась. Выглядело всё предельно просто. Заброс Малярова из центра поля, скидка Обухова головой и удар с линии вратарской в касание в исполнении Гая. 1:1!
Развить успех гостям, однако, не удалось, и «Тамбов» вернул себе инициативу. Горбатюк, который и проиграл единоборство украинскому легионеру «Кубани» в эпизоде с голом, лучше действовал у чужих ворот, чем у своих. Головой после корнера защитник хозяев едва не попал в верхний угол.
Второй пропущенный гол «Кубанью», как и первый, стал полной неожиданностью. Быстров отметился голевой передачей из аута… Нет, в том-то и штука, что никакого нарушения не произошло, защитник «Тамбова» просто-напросто ввел мяч в игру из-за боковой линии далеким броском в штрафную - явно домашняя заготовка! Мяч перелетел через Якубу, Байрыев помешать Мурнину не успевал... И тамбовчанин сильным ударом слету из пределов штрафной буквально прошил Дюпина.
«Кубань», надо сказать, хорошо реагировала на ключевые события. И шанс восстановить равновесие в счете возник у нее спустя всего минуту: Марков навесил на дальнюю штангу, но Обухов из выгодной позиции головой не попал в цель. Однако надолго запала у желто-зеленых не хватило. В концовке тайма можно лишь выделить момент, когда Байрыев плохо подстроился под мяч в чужой штрафной и пробил головой выше цели.
«Тамбову» понравилось, словно получать подарки, забивать на первых минутах. Сразу после возобновления игры возник голевой момент у ворот гостей. Не вовремя поскользнулся Бендзь в центре поля, моментально последовала передача, выведшая Часовских один на один с голкипером, однако Дюпин спас краснодарцев, выиграв дуэль у форварда.
Второй тайм, заметим, «Кубани» удался с атакующей точки зрения гораздо хуже. Что удалось организовать в ответ? Двумя дальними ударами отметился Маляров: с игры и со штрафного. Оба пришлись в створ, однако Вавилин справился. Откровенного говоря, негусто. Хозяева же были острее. Перспективную контратаку остановил Бендзь, а в другом эпизоде Часовских не сумел обыграть в штрафной Байрыева.
После часа игры «Кубань» перестроилась: Бугаева заменил Гогниев, Байрыева - Коновалов. Однако по-прежнему созидание у желто-зеленых не ладилось. Лишь на 70-й минуте сутолока у ворот «Тамбова» могла что-то изменить. Но полуудар-полутычок Гогниева буквально с метра отбил Вавилин. Тут же - в продолжение эпизода - желтую карточку за разговоры получил Бендзь - кажется, он разглядел где-то игру рукой у защитника «Тамбова» - и, от греха подальше, сразу же был заменен. Капитан «Кубани», напомним, уже дважды удалялся по ходу сезона, и эта мера со стороны тренерского штаба не выглядела чрезмерной. Впрочем, всё произошло очень быстро, так что замена явно была подготовлена заранее.
Но вернемся на поле. Долгий отрезок «Кубани» не удавалось абсолютно ничего. Только на 86-й минуте Алейник, находившийся у дальней штанги, пробил в касание, и то неудачно. На этом всё…
Хозяева же грамотно убивали время - «с железным алиби», так что арбитры не могли подкопаться. На последней минуте 2 желтые карточки краснодарцы получили за споры с судьей, назначившим угловой после отчаянной борьбы Гафара и Завезена. По сути, это был последний эпизод матча, заслуживающий внимания.
«Тамбов» продолжает победное шествие, а вот «Кубань» стабильно «отказывается» побеждать в гостях и, увы, всё плотнее увязает в середине турнирной таблицы…
Главный тренер Евгений КАЛЕШИН: - Наверное, нужно поздравить игроков «Тамбова» с победой. Они смогли реализовать свои моменты. У нас тоже сегодня было достаточно возможностей для взятия ворот, но мы, к сожалению, не смогли воплотить их в голы.
Главный тренер «Тамбова» Андрей ТАЛАЛАЕВ: - Хорошая победа. Мы соперничали с грамотной, играющей командой. Краснодарцы заставили думать как наших игроков, так и тренерский штаб. «Кубань» меняла тактику во время матча, поэтому в конце поединка мы перешли на игру в 3 центральных защитника. Я рад, что ребята освоили уже несколько тактических схем. Отмечу и наш характер, умение терпеть. Жаль, что не забили третий гол, моменты для этого были.
Вратарь «Тамбова» Денис ВАВИЛИН: - Очень приятно, что зрителей на стадионе собралось битком. Так и должно быть всегда! Мы со своей стороны будем радовать болельщиков. Игра же выдалась тяжелой для обеих команд. Было очень много борьбы. «Кубань» ведет много единоборств, мы тоже этим отличаемся. Плюс было жарковато. Но наша команда проявила терпение и мужество и вырвала эту победу.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дюпин - 6,0. Голкипер «Кубани» спас команду в двух голевых ситуациях. Может быть, при втором пропущенном мяче сыграл неидеально, но удар был нанесен с близкого расстояния и с огромной силой.
Бугаев - 5,0. В защите отыграл более-менее успешно, но впереди ничем не помог.
Гогниев, 62 - 5,5. Пока не набрал форму. Форвард имел момент, но не изловчился переправить мяч в сетку.
Байрыев - 5,0. Слишком часто упускал соперников.
Коновалов, 63 - 5,5. Провел свой отрезок в роли защитника, особых плюсов и минусов заслужить не успел.
Бендзь - 5,0. Капитан «Кубани» в нынешнем сезоне, увы, не блещет надежностью.
М.Смирнов, 73 - б/о.
Н.Марков - 5,5. В защите сыграл средне, зато в атаке помощь оказывал.
Якуба - 5,0. Игра не получилась. Упустил Мурнина, забившего победный гол. И в центре поля не удалось навязать свою волю.
Гай - 5,5. Отметился забитым голом, хотя в остальном ему трудно записать игру в актив.
Алейник - 5,0. На первых минутах удалось проявить себя, однако дальше ему мало что удавалось.
Завезен - 5,5. Второй раз подряд экстренно выходит в основном составе, заменяя травмированного Лобкарева. Здорово старается, хотя продуктивность хромает.
Маляров - 5,5. Начал голевую атаку команды. Плюс нанес больше всех ударов по воротам.
В.Обухов - 5,5. Сверкнул в паре эпизодов. Сделал результативную передачу на Гая. Опасно бил головой, имея шанс сравнять счет вторично, но в створ не попал.