Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

«Кубань» вышла в плей-офф!

Слава-ЦСП - Кубань - 7:39 (7:24)
«Слава-ЦСП» (Москва): Скобиола, Чернышев, Игрецов, Вавилин, Антонов, Почечуев, Церекидзе, Сидоров, Быканов, Сироткин, Евсеев, Устинов, Степанов, Пшеничных, Дмитрук. На замену выходили: Щуров, Прядилов, Мишечкин, Осминко, Берзин, Исмаилов, Годлюк, Афанасьев. Результативные действия: попытка - штрафная (14), реализация - штрафная (15).
«Кубань» (Краснодар): Алюк, Гасанов, Давудов, Титика, Красильник, Гаджиев, Ходин, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Н.Скачко, Гостюжев, Непейвода, Остроушко, Рощин. На замену выходили: Пархоменко, Краков, Критинин, Серков, Аксенов, Голов, Кобзев, Р.Скачко. Результативные действия: попытки - Рощин (4), Остроушко (7), Гасанов (33), Сугробов (54), Гаджиев (71), реализации - Сугробов (5, 8, 34, 72), штрафной - Сугробов (78), дроп-гол - Сугробов (19).
Судья: Копп (Москва).
18 августа. Москва. Стадион «Слава».
а финише регулярного сезона «Кубани» предстоит дважды подряд сойтись со своим основным соперником по прошлому году. Сейчас краснодарцы «возвысились» по сравнению с минувшим чемпионатом, достаточно комфортно идут на 3-м месте. Но «славяне» в случае побед в спаренных матчах имели шанс отодвинуть «казаков» с удобной позиции. Однако уже в Москве «Кубань» решила этот вопрос в свою пользу. Благодаря бонусной победе подопечные Александра Алексеенко досрочно обеспечили себе место в полуфинале плей-офф.
Судьба матча была практически решена в первом тайме. В течение стартовых 7-ми минут краснодарцы организовали 2 попытки. Причем, обе в «семерочном» стиле, когда Роман Рощин и Владимир Остроушко в одиночку взрезали оборону москвичей. Сергей Сугробов добавил 2 точные реализации - 14:0.
На исходе четверти часа приободрились хозяева. Дмитрий Гриценко высоким захватом у самой «зачетки» «Кубани» остановил рвущегося туда Сергея Степанова, и арбитр за недозволенный прием объявил штрафную попытку - 14:7. Впрочем, возвращения в игру для «Славы» не случилось, краснодарцы быстро наращивали свое преимущество. Сугробов забил дроп-гол, чего давненько ему делать не удавалось, а в концовке тайма Назир Гасанов после выигранной «схватки» пробрался в чужой «город» - 24:7.
После перерыва соперники грешили ошибками, но «Кубань» компенсировала это атакой. У «Славы» же практически ничего не получалось. На 54-й минуте сольный проход удался Сугробову, который огорчил свою бывшую команду еще и попыткой. В концовке матча отличился заносом и Тагир Гаджиев, а Сугробов собрал полный комплект результативных действий, забив штрафной. Всего бьющий «Кубани» набрал в матче 19 очков и продолжает лидировать в зачете бомбардиров со 105-ю баллами.
Команды снова встретятся уже в это воскресенье - 27 августа, на сей раз в Краснодаре. Игра пройдет на стадионе «Труд», начало в 17.00.
Главный тренер «Славы-ЦСП» Андрей ЧЕРЕВИЧНЫЙ: - Ребята перегорели. Очень хотели показать хорошее регби, навязать борьбу и выиграть матч, но от переизбытка желания многое не получилось. Проиграли «Кубани» силовую борьбу, игру в раках, совершили огромное количество потерь. Было заметно волнение, из-за которого простые ошибки допускали даже опытные регбисты. Надеемся, через неделю в Краснодаре сыграем лучше.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Мы скрупулезно разбираем каждого соперника, но в 2-х минувших матчах в Красноярске не всё получалось. Особенно это касается встречи с «Красным Яром», где итоговый счет был не по игре. Поэтому хотелось реабилитироваться, и я рад, что парни справились. Очки были нужны обеим командам, может, «Славе» даже больше, но мы выглядели немного лучше, не дав противнику создать множество моментов. Что ж, команда выполнила задачу выхода в плей-офф, но нужно продолжать работать над ошибками. Наши амбиции по-прежнему серьезные, и мы будем биться за высокие места.
Енисей-СТМ (Красноярск) - Металлург (Новокузнецк) - 26:18 (12:8)
Красный Яр (Красноярск) - ВВА-Подмосковье (Монино) - 50:24 (15:6)