Регби-7. ОИ-2016. Квалификация

За олимпийским бортом

борная России до последнего боролась за олимпийскую путевку, выступила ярко, но в условиях жестокой конкуренции пробиться в Рио-де-Жанейро не смогла.
В Монако на стадионе «Луи Второй» состоялся олимпийский квалификационный турнир. 16 национальных команд, представляющих широчайшую географию - от Канады до Шри-Ланки, бились за последнее место в дюжине первых олимпийских соискателей в регби-7.
В состав сборной России вошло пятеро игроков краснодарской «Кубани» - Владимир Остроушко, Эдуард Филатов, Владислав Лазаренко, Юрий Гостюжев, Станислав Бондарев. Также пять регбистов представляли «ВВА-Подмосковье», троих делегировали красноярских клубы.
На групповом этапе «русским медведям» противостояли малознакомые соперники - сборные Марокко, Туниса и Чили. Первые матчи против африканских дружин дались подопечным Андрея Сорокина непросто. На старте пришлось «пободаться» с марокканцами. Россияне стартовали лихо попытками Филатова и Игоря Галиновского из «Красного Яра», подкрепленными реализациями представителя «Енисея-СТМ» Рамиля Гайсина - 14:0. К перерыву африканцы счет сквитали, а в начале второго вышли вперед - 19:14. Результативные проходы «военного летчика» Владислава Созонова и «сибтяжмашевца» Дениса Симпликевича поставили соперника на место - 26:19.
Тунис навязал борьбу в первом тайме, открыв счет еще до истечения стартовой минуты. Попытка Остроушко и реализация Гайсина не угомонили соперника, африканцы вернули лидерство - 12:7. Две попытки Созонова до перерыва и единственный результативный проход во втором тайме в исполнении Симликевича не позволили разрастись нервному напряжению - 24:12.
Чилийцы преодолели африканский барьер увереннее и стали бы победителями группы в случае ничьей с россиянами за счет лучшей разницы очков. Но «русские медведи» набрали ход и не оставили шансов южноамериканцам - 26:0. Две попытки в первом тайме на счету Созонова. На пути к победе в группе россиян не отвлекло удаление Симликевича в начале второго тайма, попытками по его ходу отметились Филатов и Галиновский.
В других группах сенсацию произвели ирландцы, оттеснившие с первой позиции главных фаворитов самоанцев - 27:21, а Германия подвинула Канаду - 21:19. Именно сборная «Кленовых листьев» стала соперником россиян в плей-офф.
Подопечные Андрея Сорокина подвергались разгромам от североамериканцев в начале Мировой серии, но во второй половине соревнований сумели приспособиться и даже поставили победы на поток. В Монако в упорной борьбе «русские медведи» вырвали победу - 14:12. Открыл счет «военлет» Герман Давыдов, закрепил перевес реализацией Гайсин - 7:0. В самом начале второго тайма канадцы счет сравняли, Остроушко снова вывел россиян вперед, а Гайсин был точен при исполнении реализации. Бьющего же канадцев подвела точность после того, как на последней минуте тайма его партнеры организовали попытку.
Сборная Испании тихой сапой вышла из своей группы, победив Южную Корею и Мексику, в последнем матче первого дня безапелляционно проиграла Гонконгу - 0:19. Тем самым, избежала встречи с Самоа, а в четвертьфинале убрала с пути разбушевавшихся было ирландцев - 12:7.
В полуфинале испанцы оставили за олимпийским бортом россиян. Соперник диктовал свои условия, оказываясь на шаг впереди в счете, причем свою вторую попытку испанцы занесли уже после сирены в первом тайме - 10:5. На предпоследней минуте второй половины игры Остроушко занес попытку, а Гайсин добавил важнейшие 2 очка - 12:10. Увы, в компенсированное время, пока мяч был «не умерщвлен», испанцы успели пробраться в «город» россиян. В итоге 17:12 в пользу пиренейской сборной.
В другом полуфинале самоанцы не без труда, уступая к перерыву, преодолели сопротивление сборной Германии - 26:14. Россияне в матче за 3-е место победили немцев - 22:12. В первом тайме попытки занесли Созонов и Гайсин - 12:5, после перерыва отличились Остроушко и «военлет» Бабаев.
Испанцы продолжили творить сенсацию, и даже сборная Самоа не стала преградой на их пути. Европейцы снова вырвали победу на последней минуте - 22:19.
…25-26 июня в ирландском Дублине на аналогичном турнире попытает счастья женская сборная России.