Футбол. Кубок Кубани-2016. 1/16 финала

«Олимпийский» реванш

Кубань У-Л - ОЛИМП-УНИВЕРСПОРТ - 2:3 (0:2)
Голы: Запорожцев, 23 (0:1), Янченко, 39 (0:2), Бабенко, 65 (1:2), Мелая, 69 (1:3), Бабенко, 89 (2:3).
Нереализованный пенальти: Бадраков, 75 (штанга).
«Кубань» (Усть-Лабинск): Бабич, Васильченко, Бабенко, Панин, Лебедев, Жуковский (Мелкумян, 72), Елфимов (Бадраков, 59), Д.Морозов, Игитьянц (Новиков, 46), А.Медведев (Чикл, 46), Мирошников.
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Замышляев, С.Василенко, Сторожев (Шимко, 76), Цепа, Дятлов, Янченко, Довганев, Мелая, Лазарашвили, Мафадзоков (Осатюк, 66), Запорожцев (А.Ефремов, 79).
Предупреждения: Цепа, 31, Елфимов, 42, Бабенко, 57.
Удаление: Цепа, 42.
Судья: Кошко (Белореченск).
15 июня. Усть-Лабинск. Стадион «Кубань». 200 зрителей.
1/16 финала Кубка края-2015 в Усть-Лабинске встречались местная «Кубань» и краснодарский «Олимп-Универспорт». Основное и дополнительное время того матча завершилось вничью - 3:3, а в серии пенальти первенствовали устьлабинцы - 5:4. Спустя год жеребьевка вновь свела данные команды на аналогичной стадии турнира…
Противники начали очередную очную дуэль активно, без намерений отсиживаться в обороне. Но если хозяева просто атаковали, то краснодарцы еще и создавали моменты, причем частенько разрывали линии хозяев одним лишь проникающим пасом - видно, сказывалось преимущество «Универспорта» в классе. На 23-й минуте Тимиркан Мафадзоков прошел по правому флангу и выполнил прострел в штрафную, откуда Игорь Запорожцев, выиграв микроэпизод у защитника «Кубани», протолкнул мяч в сетку - 1:0. На 39-й минуте счет удвоился - гол получился похожим на первый, но только теперь в качестве подносчика снарядов выступил Запорожцев, а решающее касание произвел Александр Янченко.
После перерыва «олимпийцы» отдали хозяевам территорию, что было вполне логично - счет позволял, да и не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что команда Рауфа Гакаме осталась вдесятером после удаления за вторую желтую карточку Андрея Цепы. Однако чего-либо нестандартного желавшие отыграться кубанцы впереди сопернику предложить не могли, в то время как практический каждый контрвыпад «олимпийцев», наоборот, таил в себе для устьлабинцев нешуточную угрозу. На половине поля «Кубани» наблюдался натуральный проходной двор - у команды хозяев явно был нарушен баланс с выраженным креном в атаку.
Казалось бы, в таких благоприятных условиях «Олимп-Универспорт» должен был забивать еще пару-тройку раз и спокойно доводить дело до победы, однако футбол не всегда логичен. В итоге оказалось, что Усть-Лабинск выиграл второй тайм со счетом 2:1, плюс хозяева еще и не реализовали 11-метровый (Руслан Бадраков пробил в штангу). Оба «кубанских» мяча на счету Романа Бабенко, который дважды в голевых эпизодах выигрывал верховую борьбу после фланговых кроссов. Визитеры же после перерыва отличились лишь однажды, но зато как! Зико Мелая прямым ударом со штрафного смачно всадил мяч в дальнюю «девятку».
Да, «Олимп-Универспорт» не смог обеспечить себе безопасную концовку, но все-таки додержал до финального свистка разницу в один мяч в свою пользу. 3:2 - два снаряда в одну воронку не упали: до повторения прошлогоднего результата не хватило одного «хозяйского» гола, и дальше по турнирной сетке, в отличие от событий 2015 года, продвигается «Олимп-Универспорт».