Футбол. Премьер-лига. 25-й тур

Ваня в огне!

Краснодар - Уфа - 4:0 (2:0)
Голы: Вандерсон (Смолов), 35, Смолов (Газинский), 38, С.Петров, 70, Вандерсон (Смолов), 90.
«Краснодар»: Крицюк - 6,0, В.Калешин - 7,0 (Торбинский, 78 - 6,0), Гранквист - 7,0, Сигурдссон - 6,0, С.Петров - 6,5, Каборе - 7,0, Газинский - 7,0 (Мамаев, 71 - 6,0), Маурисио Перейра - 6,0 (Ахмедов, 65 - 6,0), Жоазиньо - 6,0, Вандерсон - 7,0, СМОЛОВ - 7,5. Запасные: Дикань, Синицын, Стефан Страндберг, В.Быстров, Лаборде, Куасси Эбуэ, Ари, Комличенко.
«Уфа»: ШЕЛИЯ - 5,5, Никитин - 4,5, Аликин - 4,5, Тумасян - 4,5, Сафрониди - 4,5, Пауревич - 5,0, Зубарев - 5,0, Стоцкий - 5,0 (Диего Карлос, 74 - 5,0), Зинченко - 5,5, Игбун - 5,0, Кротов - 4,5 (Ханджич, 46 - 5,0). Запасные: Нарубин, Филин, Сухов, Кацалапов, Марсиньо, Безденежных.
Предупреждения: Стоцкий, 46, Пауревич, 82.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Угловые: 11 - 3.
Удары (в створ ворот): 12(8) - 3(1).
Голевые моменты: 6 - 1.
24 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 24 градуса. 8190 зрителей (вмещает 32 000).
тартовый протокол выглядел диковинно.
По сравнению с поединком против ЦСКА Олег Кононов изрядно перетряхнул атакующую группу. Ахмедов, Мамаев и Лаборде уступили место Газинскому, Жоазиньо и Вандерсону - это если говорить о тренерских решениях. Что же до обороны и Калешина вместо Маркова, то тут отдельная и естественная история. Основной претендент на позицию выздоровел и занял свое место. Возвращение статус-кво.
Столь масштабные трансформации принято трактовать как признак тренерского недовольства (и поражение от армейцев, казалось бы, укладывается в стереотипную колею), но есть ощущение, что здесь как раз противоположный резон. Кононов позволил себе столь серьезную ротацию именно потому, что уверен: команда на ходу. Она способна подавить «Уфу» и без Мамаева. А значит, можно дать относительную передышку наиболее загруженным игрокам - и параллельно сыграть на амбициях возвращенных под солнце бразильцев.
Вот вам шанс: доказывайте, парни!
Надо сказать, что парни к шансу отнеслись серьезно. После получасового ковыряния циничной уфимской обороны именно Вандерсон оказался тем человеком, который вскрыл эту консервную банку. И как вскрыл-то! Выцарапал мяч у Игбуна после неаккуратной передачи Сигурдссона, через двойную «стенку» ушел от троих, ложным движением убрал еще двоих и пробил на силу с линии штрафной. Единственным несдавшимся из последней обыгранной пары был Никитин: от его-то ноги мяч и залетел в сетку. Помните, что говорят про благие намерения?..
К тому моменту «быки» всецело завладели инициативой и посредством гиперактивности Калешина организовали целую серию неплохих «доставок» мяча в штрафную. В таких случаях говорят: «их гол - лишь вопрос времени». Правда, время иногда наступает лишь в другом матче.
Но это был не тот случай, а пробоин в уфимской «консерве» вскоре стало больше в два раза. Федор Смолов! Лучший в мире среди форвардов с российским паспортом! Ничего лишнего: принял мяч на грудь после передачи Газинского и вторым касанием саданул через себя в падении метров с 15-ти точно в дальний нижний угол. Давно вы видели такое в российской премьер-лиге?
Этот дуплет от черно-зеленых нападающих, разделенный всего-то тремя минутами игрового времени, порядком вытряс из «Уфы» дух. Нет, она не разлетелась в клочья, но огонь в глазах сменился ворохом мелких грубостей в центре поля: к слову, некоторым из них Лапочкин мог уделить и больше внимания.
Окончательно похоронить мечты аутсайдера был способен все тот же Смолов, на 55-й минуте филигранно разыгравший микрокомбинацию с Калешиным в жутком скоплении «уфимского народа». Чуть не повезло: мяч после его удара полетел прямо по позиции голкипера. Затем та же беда подстерегла Маурисио Перейру, завершавшего контратаку «три в два». И все-таки «Уфа» не утекла от крупного поражения. Первый отбор Каборе партнеры испортили потерей, но он парень негордый - отобрал вторично. Мяч подхватил Газинский, грохнул под ближнюю штангу, а там и Петров скор на добивании. 3:0!
«Краснодар» плавно перевел матч в фазу доигрывания и провернул план без существенных проблем. Ну а чтобы «Уфе» было не скучно, ее развлек Франсишку Вандерсон ду Карму Карнейру, или просто Ваня, как зовут его в стане «быков». Получил мяч от Смолова, да и запустил по дуге в дальний - достанет Шелия? Не достал. А вратарское дело такое: не достал, значит, вынимай.
Оживший Вандерсон, замечательный Смолов, охапка крупных побед и неплохой календарь в концовке - у «Краснодара» есть все, чтобы на новый стадион заполучить еврокубковую осень. Что? Кто сказал «Лига чемпионов»?
Вы, господа, с такими «ругательствами» потише. Это пока далековато. Это пока подождем.
Главный тренер «Уфы» Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО: - «Краснодар» был сильнее и заслуженно победил. Сейчас, в данном положении, нам нужно меньше разговаривать и больше делать. Конечно, есть, над чем работать, задача стоит - выдержать борьбу за выживание. Нужно провести работу над ошибками, сделать выводы и переключиться на следующую игру.
- Что именно не получилось у «Уфы» во встрече с «быками»?
- Не получилось многое: как в атаке, так и в обороне. Если обобщить, то это были ошибки в групповых и индивидуальных действиях.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Важная победа. Первые 30 минут нам было непросто справляться с прессингом «Уфы», с давлением игроков соперника. Но мы все-таки выстояли, провели свои атаки и забили два важных гола в первом тайме. Во втором команда действовала уже более раскрепощенно. Хорошо, что не остановились - забили еще дважды. Но, конечно, мы просили их не отдавать мяч сопернику, больше его контролировать. Что и было сделано. Хороший результат, хорошая игра.
- Чем вызваны большие перемены в стартовом составе?
- У нас есть много футболистов, которые способны как сыграть с первых минут, так и выйти на замену. Ахмедову и Мамаеву мы дали передохнуть в силу того, что на них пришлась большая нагрузка. А Диму Торбинского выпустили с тем расчетом, что ему полезно провести на поле эти минуты, чтобы скорее войти в форму.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Крицюк - 6,0. Не самый трудный его «сухарь», но оттого ничуть не менее заслуженный.
В.Калешин - 7,0. Проделал нечеловеческий объем работы! На протяжении первого тайма нападение «быков» держалось во многом на его усилиях.
Торбинский, 78 - 6,0. Свои минуты отыграл усердно и добротно.
Гранквист - 7,0. Не только превосходно цементировал центр обороны, но и запустил множество интересных атак.
Сигурдссон - 6,0. Претензий к нему нет.
С.Петров - 6,5. После перерыва стал чаще подключаться вперед, за что и был вознагражден трудовым голом.
Каборе - 7,0. Был практически непроходим. К слову, забитый Петровым мяч базировался именно на его дуплете-отборе.
Газинский - 7,0. Соавтор двух из четырех голов «Краснодара».
Мамаев, 71 - 6,0. Хорошо вошел в игру. Ну а кто сомневался?
Маурисио Перейра - 6,0. Пожалуй, был наименее заметен в атакующей группе, но картину не портил.
Ахмедов, 65 - 6,0. Как и предполагалось, его выход освежил хозяйскую игру.
Жоазиньо - 6,0. Неплохо чувствовал себя в основном составе.
Вандерсон - 7,0. Бомбардир вернулся! Автор замечательного дубля и еще нескольких обострений.
СМОЛОВ - 7,5. Гол, две результативные передачи, место во всех хайлайтах тура… Ну как не добавить в этот список статус лучшего игрока матча?

Анжи - Кубань - 1:0 (0:0)