Футбол. МЧ-2015/16

Победный унисон краснодарцев

М
осковские армейцы, бывшие лидеры турнира, потерпели второе поражение подряд. После проигрыша «Локомотиву» красно-синие были нещадно биты динамовцами - 0:4. В итоге дубль ЦСКА откатился на 4-ю позицию, хотя уступает «Ростову» и «Динамо» лишь по дополнительным показателям. Единоличным лидером стал «Локо», в составе которого 17-й гол в сезоне провел Артем Галаджан. А вот краснодарские команды победили в унисон, что бывает нечасто.
Анжи-м - Кубань-м - 1:3 (0:0)
Голы: Ю.Журавлев, 55 (0:1), Нурисов, 64 (0:2), Нурисов, 75 (0:3), С.Алиев, 89 (1:3).
«Анжи» (Махачкала): Дженетов, Саидов (Решетняк, 74), Белов, Эльмурзаев, Джарулаев, Гайдаров (Ярикбаев, 86), Т.Джамалутдинов (Р. Магомедов, 83), Ю.Кузьмин (С.Алиев, 58), Патахов (Т.Мусалов, 72), Агабалаев (Сангаджиев, 57), Дибиргаджиев.
«Кубань» (Краснодар): Стажила (Фролов, 89), Р.Джамалутдинов (Закиров, 81), Ю.Журавлев, Пономарев (Кагермазов, 78, Митрохин, 82), Тюфяков, Джумаев (Козловский, 85), Галкин, Нурисов (Стефанович, 76), Завезен, Волчков, Хачиров (Сиджах, 87).
Предупреждения: Джумаев, 18, Ю.Кузьмин, 38, Р.Джамалутдинов, 46, Джарулаев, 54, Т.Мусалов, 77, Т.Джамалутдинов, 80, С.Алиев, 90+2.
Удаление: Джарулаев, 74.
Судья: Вертков (Москва).
23 апреля. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». Резервное поле. 250 зрителей.
«Молодежка» «Анжи» нынешней весной была непобедима, однако «Кубань» переиграла махачкалинцев с большим запасом. Как признал наставник хозяев Михаил Маркаров, краснодарцы проявили куда больше спортивной наглости.
Первый тайм голов не принес, но уже в нем преимущество подопечных Игоря Осинькина не вызывало сомнений. К сожалению, моменты Волчкова, Нурисова и Завезена остались нереализованными. Начало второго половины оказалось решающим. Тюфяков подал со штрафного, и Журавлев, стоя спиной к воротам, пробил затылком, однако не оставил шансов вратарю. Через 9 минут Нурисов завершил эффектную атаку точным ударом от штанги. Назревал и третий гол - удар Хачирова с линии штрафной парировал вратарь, а добивание Нурисова заблокировал защитник.
Вскоре за вторую желтую карточку был удален капитан «Анжи» Джарулаев, и всего через минуту Нурисов низовым ударом в ближний угол в очередной раз заставил спасовать Дженетова. В самой концовке набедокурил Стажила, который в игру вступал достаточно редко. Голкипер «Кубани» в простой ситуации, пытаясь начать атаку команды, потерял контроль над мячом, и его обокрал Алиев, установивший окончательный счет ударом по пустым воротам.
Краснодар-м - Уфа-м - 2:0 (2:0)
Голы: Сулейманов, 21, Уткин, 38.
«Краснодар»: Д.Адамов, Парадин (Катаев, 90+2), Татаев (Бородин, 62), Е.Нестеренко, Голубев, Куасси (Байрамян, 63), Уткин, Васенин (Короев, 51), Сулейманов (Черчесов, 85), И.Игнатьев (Брагин, 71), А.Сергеев (Н.Гаджиев, 71).
«Уфа»: Лунев (Ефимов, 51), Хазиев, Филин, Е.Осипов, Демин (А-Х.Самба, 46), Безденежных (В.Журавлев, 46), Дивеев (Романовский, 81), Зарипов (Белозеров, 90), Криворог (Блинников, 46), Зизенков, Д.Емельянов (Лысенков, 46).
Предупреждение: Хазиев, 25.
Судья: Юдин (Волжский).
23 апреля. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 1600 зрителей.
Весь первый тайм «Краснодар» фактически посвятил отработке ударов со средней дистанции. На 21-й минуте великолепным «выстрелом» в дальний угол с края штрафной счет открыл Сулейманов. Еще одна попытка форварда - на сей раз по центру - не увенчалась успехом. Стопроцентный момент упустил Игнатьев, не нашедший своим ударом нижний угол. Зато Уткин, несмотря на дыхание четверых соперников, с 17-ти метров попал в дальний угол - 2:0.
Перед перерывом нашлась работа и для стража ворот «бычков» Адамова, который ликвидировал выход один на один Хазиева. Хозяева могли окончательно деморализовать соперника, но вторая попытка Уткина оказалась не столь точной по исполнению.
После перерыва на поле несколько поскучнело. «Уфа» ничего не изобрела, а краснодарцы имели только два хороших момента. Удар Сулейманова парировал появившийся на поле Ефимов. Быть бы и разгрому, но Брагин промахнулся с линии вратарской.
Спартак-м М - Мордовия-м - 4:0 (1:0)
Голы: Бакаев, 22, Синодзука, 51 с пенальти, Бабаев, 59, Полубояринов, 90+3.
«Спартак» (Москва): Максименко (Аверкиев, 78), Макеев (Рассказов, 73), Миронов, Костылев (Хомуха, 77), Сокол, Глушаков (Цыганков, 71), Полубояринов, Бабаев (Ломовицкий, 61), Бакаев, Ананидзе (Шанбиев, 46), Руденко (Синодзука, 46).
«Мордовия» (Саранск): Шебанов, Аксенов, Кузин (Хайбуллин, 64), Навлетов, Усов, Афонин (Ширшиков, 46), Чубукин, Маланьин (Нургалиев, 46), Маркин, Адаев, Игошев (Дмитриев, 68).
Наказаний не было.
Судья: Брагин (Москва).
22 апреля. Москва. Стадион «Спартак». 300 зрителей.
Крылья Советов-м - Урал-м - 0:2 (0:1)
Голы: А.Щербаков, 35, Гулиев, 74.
«Крылья Советов» (Самара): Конюхов, С.Козлов, Бирюков (Д.Попов, 66), Краснов, А.Концедалов (Масальский, 34), Роганов, Кирица, Калинин (Макушкин, 66), Ахиссан, Визнович, Голенков.
«Урал» (Екатеринбург): Шубин, Меркулов, Горин (Кочнев, 85), Нисафутдинов, Лунгу (Валиахметов, 61), Корелин, Подоксенов, А.Щербаков (Гулиев, 60), Гавтадзе (Чернов, 90+2), Мишуков (Решетников, 88), Серченков (Дрожалкин, 69).
Предупреждения: Меркулов, 34, А.Щербаков, 46, С.Козлов, 46, В.Кузнецов (запасной), 79, Макушкин, 82.
Удаление: Меркулов, 39.
Судья: Французов (Нижнекамск).
22 апреля. Самара. Запасное поле стадиона «Металлург». 400 зрителей.
Рубин-м - Терек-м - 4:0 (2:0)
Голы: Каменщиков, 8, Ахметов, 33, Бибилов, 54, Хакимов, 87.
«Рубин» (Казань): Щетинин, Гиниятуллин, Доронин, А.Кузнецов, Миронов, Бибилов (Хакимов, 82), Соболев (Гаврилов, 67), Михайлов, А.Джалилов (Ковалик, 46), Ахметов (Алукаев, 46), Каменщиков (Шарафеев, 72).
«Терек» (Грозный): Газиев, Исмаилов, Уциев (А.Адамов, 33), Муслуев, Шахтиев (Альсултанов, 46), Мальсагов (Сайтхаджиев, 83), Магомадов, Бацуев, Х.Кадыров (Мирзов, 33, Б.Адамов, 62), Ахъядов (Умаев, 46), А.Кадыров (Умаров, 46).
Предупреждения: Бацуев, 12, Каменщиков, 39, Бибилов, 70, Муслуев, 70, Умаев, 90, Михайлов, 90+1.
Судья Силантьев (Самара).
22 апреля. Казань. Стадион «Рубин». 250 зрителей.
ЦСКА-м - Динамо-м М - 0:4 (0:1)
Голы: Левин, 7, Могулкин, 52, Могулкин, 56, Соломатин, 69.
ЦСКА (Москва): Помазун, Неплюев, Алибеков, Кривулькин (Р.Юсупов, 74), Станисавлевич, А.Натхо (Анисимов, 59), Хосонов (Соколов, 59), Гордюшенко (К.Леонов, 59), Кучаев (Пухов, 59), Чалов (Эктов, 59), Жамалетдинов.
«Динамо» (Москва): Зириков, Каляшин (Ненахов, 80), Калугин (Шолох, 46), А.Степанов, Климов, Г.Морозов, Могулкин, Левин (Н.Киреев, 79), Сарамутин (Лелюхин, 73), Грулев (Седых, 82), Бурыкин (Соломатин, 46, Евтушенко, 88).
Предупреждения: Г.Морозов, 25, Кривулькин, 40, Соломатин, 53, Помазун, 87.
Судья: Юданов (Москва).
23 апреля. Москва. Стадион «Октябрь». 250 зрителей.
Ростов-м - Зенит-м - 2:1 (1:0)
Голы: Трошечкин, 38 (1:0), Ю Бен Су, 54 с пенальти (2:0), Д.Зуев, 90+4 (2:1).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Гошев, Шаповалов, Ковалев, Логунов, Гречкин, Кондрюков, Захаров (Сиденко, 74), Вебер (Машкин, 46), Стуканов (Христис, 90+5), Трошечкин (Ходунов ,63), Ю Бен Су (Ахмаев, 85).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Рудаков, Майков, Шалимов (Тарасов, 76), Бугриев (Мареев, 84), Круговой (Слащев, 62), П.Осипов (Котов, 84), Кубышкин, Н.Андреев (Ю.Козлов, 59), С.Иванов (Д.Зуев, 59), Плетнев (Назимов, 69), Крапухин.
Предупреждения: Ходунов, 65, Логунов, 83.
Судья: Певчев (Курск).
23 апреля. Батайск. Стадион «Локомотив». 300 зрителей.
Амкар-м - Локомотив-м - 1:4 (1:2)
Голы: Лысов, 29 (0:1), Курзенев, 33 (1:1), Галаджан, 41 (1:2), Анисимов, 65 (1:3), Лысов, 74 (1:4).
«Амкар» (Пермь): Красильников, Р.Гусейнов, Мосунов (Кондрашов, 82), И.Парамонов (Бурков, 79), Вазитдинов (Ромащенко, 75), Чухланцев (Борчашвили, 83), Филиппов, Анферов (Пушкарев, 77), Трунин (Мелихов, 61), Е.Парамонов (Краев, 52), Курзенев.
«Локомотив» (Москва): Лантратов, Д.Никитин (Вульфов, 90+1), Лапшов, Фереферов, Шишкин (Рахмонов, 59), Махатадзе, Галанин (Куликов, 68), Анисимов (Дорофеев, 84), Шаров (Чиканчи, 56), Галаджан (Рубцов, 84), Лысов (Тугарев, 83)
Предупреждения: Махатадзе, 39, Галанин, 52, Краев, 59, Курзенев, 64, Д.Никитин, 67, Вазитдинов, 72, Борчашвили, 90.
Судья: Зияков (Набережные Челны).
23 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 200 зрителей.