Голы: Н.Бояринцев, 35, А.Шевченко, 90+1.
«Динамо» (Ставрополь): Афанасьев, Невидимый (Бакланов, 46), Солтанов, Ярцев, Корбут, Розов (А.Григорян, 70), Медведев (Яновский, 69), Гыстаров (Чернышев, 63), Семка, В.Магомедов, Сердюков.
«Черноморец» (Новороссийск): Матюша, Пуляев, Корнилов, Ал.Кузнецов, Дубовой, Лусикян, Кокоев, Мустафаев (Абрамов, 83), Кочубей, Медников (Хасцаев, 60), Н.Бояринцев (А.Шевченко, 46).
Судья: Хомченко-Глуховский (Астрахань).
8 ноября. Ставрополь. Стадион «Динамо». 1500 зрителей.
М
атч первого круга между этими соперниками выдался очень напряженным, тогда хозяева с большим трудом праздновали победу со счетом 3:2. А вот в ответном поединке, состоявшемся в последнем перед зимним перерывом туре, особой борьбы не получилось.
Ставропольчане начали довольно мощно. А на 17-й минуте едва не вышли вперед. Гыстаров справа выполнил навес верхом в центр штрафной, на передачу пошли и Сердюков, и Магомедов. В результате первый чуть-чуть не дотянулся головой, а второй пытался проткнуть мяч каратистским ударом, но тот пролетел над самой перекладиной.
Не прошло и пары минут, как в новороссийской штрафной вновь стало горячо. После прострела Медведва Магомедов без помех со стороны защитников бил головой с 8-ми метров, однако Матюша в кошачьем прыжке сумел отвести угрозу.
На 25-й минуте первый острый момент возник у ворот «Динамо». Медников совершил рывок, ускользнул из-под опеки защитника и выкатил мяч под удар Кочубею, однако капитан гостей с 13-ти метров пробил выше цели. Спустя некоторое время Медников выступил в роли ассистента уже Бояринцеву, тот легко убежал от Ярцева, выскочил один на один с Афанасьевым, однако не попал в ворота.
Потихоньку моряки основательно завладели преимуществом и вскоре открыли счет. Дико ошибся Магомедов, зачем-то отдавший перед собственной штрафной пас назад своему защитнику. Новороссийцы вступили в борьбу, отняли мяч, Лусикян с левого фланга прострелил в центр штрафной, откуда Бояринцев без особых хлопот срезал мяч головой в дальний угол ворот - 1:0.
Под занавес первого тайма гости едва не удвоили счет. Солтанов в середине поля в борьбе с настырным Бояринцевым высоко выбил мяч, тот взмыл вверх и стал падать в направлении ворот «Динамо», Афанасьев до мяча так и не дотянулся, но его выручила перекладина.
В перерыве наставники обеих команд сделали по замене. Хозяева большими силами пошли вперед. Автор двух забитых в Новороссийске мячей Гыстаров смело рванул в атаку, обыграл двух защитников и пробил метров с 15-ти, однако Матюша надежно прикрыл ближний угол.
А на 51-й минуте лишь чудо спасло динамовцев от второго пропущенного гола. После розыгрыша первого углового в матче дежуривший возле ближней штанги Сердюков не смог вынести мяч, тот чуть подскочил и прилетел прямо на ногу прибежавшему в чужую вратарскую Мустафаеву, но новороссиец с полутора метров умудрился пробить выше ворот.
И далее острые моменты регулярно продолжали возникать в штрафной ставропольчан. В частности Лусикян нанес коварный удар из-за пределов штрафной, мяч перед Афанасьевым ударился о землю, и вратарь отбил его перед собой, но добить было некому. Вскоре Абрамов навесил в центр штрафной, где Шевченко в борьбе с Корбутом пытался пробить с 6-ти метров, однако мяч лишь чиркнул по его голове.
И все-таки настырность моряков была вознаграждена. Уже в компенсированное время Шевченко отдал пас направо Абрамову, но тот не отважился на удар по открытым воротам, а вернул мяч Анатолию. Видя, что защитники «Динамо» его не атакуют в своей штрафной, он выждал момент и «черпачком» закинул мяч в дальний левый угол ворот.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Определенные опасения перед встречей были, поскольку матчи между «Динамо» и «Черноморцем» всегда проходят тяжело, всегда идет острая борьба. Кроме того, это была последняя игра первенства перед перерывом, у некоторых футболистов уже мысли об отпуске и потому были переживания, что они не отнесутся к матчу должным образом. Однако это был один из лучших наших поединков в осеннем отрезке первенства. «Черноморец», я считаю, доминировал на протяжении всего матча. Мы играли в разумный футбол, уверенно контролировали мяч, забили два очень хороших гола, а могли забить и гораздо больше. При этом мы сыграли очень надежно в обороне и смогли нейтрализовать главную ударную силу «Динамо» - нападающего Сердюкова. То есть игроки делали то, что надо. Каждый на своей позиции отработал на сто процентов. К такому футболу мы должны стремиться и дальше. Хочу поздравить наших болельщиков с победой. Сейчас мы с хорошим настроением отправимся в отпуск. А перед весенней стадией нужно будет хорошо поработать, чтобы бороться за самые высокие места. Я думаю, борьба за первое место в зоне «Юг» еще не закончилась.
Главный тренер «Динамо» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - Считаю, игра была равная, просто «Черноморец» нас превзошел в исполнительском мастерстве. Новороссийская команда укомплектована более квалифицированными футболистами. Тем не менее, объективным результатом была бы ничья. Но нам не хватило забитого мяча.
Вадим Хныгин, Ставрополь
Алания - Краснодар-2 - 0:1 (0:0)
Гол: Комличенко, 90+2 с пенальти.
Нереализованный пенальти: Батютин, 5 (вратарь).
«Алания» (Владикавказ): Хайманов, Бутуев, Кайтов, К.Плиев, Качмазов, Макиев, Туаев, Т.Базаев (Саккати, 11), Гогичаев (Маргиев, 86), А.Алборов, С.В.Джиоев (Кусаев, 76).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Гогличидзе, Е.Нестеренко, Татаев, Черов, Жигулев, Батютин, И.Борисов, Марушко (Н.Гаджиев, 70), Белоус, Комличенко.
Предупреждения: Гогичаев, 5, Бутуев, 30, С.В.Джиоев, 32, И.Борисов, 34, Туаев, 45, Кусаев, 82, К.Плиев, 90+1.
Удаления: Кайтов, 4, Бутуев, 90+1, А.Алборов, 90+1.
Судья: Недвижай (Ставрополь).
8 ноября. Владикавказ. Стадион «Спартак». 500 зрителей.
Биолог - Терек-2 - 0:3 (0:1)
Голы: Кацаев, 36 с пенальти, Майсултанов, 54, Кацаев, 78.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): В.Шевченко, Камынин, Никифоров, Анохин, Гудаев, Кириченко (А.Борисов, 80), Халваши, Акимов (Р.Гомлешко, 57), Левин (Руденко, 63), Галкин (Дмитриенко, 71), Е.Гаврилов (вратарь Ковалев, 35).
«Терек-2» (Грозный): Майрбеков, Боршаев, Абубакаров, Шахтиев, Абдурашидов, Гарисултанов (Асхабов, 82), Майсултанов (Тохосашвили, 76), Дегтярев (Исраилов, 90), Гераев, Акаев (Али Кадыров, 88), Кацаев.
Предупреждения: Акаев, 6, Шахтиев, 47, Никифоров, 51, Анохин, 80, Дмитриенко, 89.
Удаление: В.Шевченко, 33.
Судья: Холин (Майкоп).
8 ноября. Прогресс. Стадион «Биолог». 150 зрителей.
Ангушт - Дружба - 1:0 (1:0)
Гол: Барахоев, 28.
«Ангушт» (Назрань): Хамхоев, Барахоев, А.Аушев, Балаев, Кишев (Х.Аушев 64), А.Волков (Коттоев 75), Шаров (Албогачиев 73), Михайлов (Ас.Конов 57), Дзейтов, Гаракоев, З.Конов.
«Дружба» (Майкоп): Ханиев, М.Муков, Бугулов, Гурулев (Манченко 75), Ахмедханов, Кажаров, Датхужев, Джамилов, Делок (Таклиев 46), Амир Конов (Устюжанин 81), Павлов (Малыш 67).
Предупреждения: Кажаров, 30, М.Муков, 43, Ахмедханов, 56, Дзейтов, 90+2.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
8 ноября. Назрань. Стадион имени Рашида Аушева. 300 зрителей.
СКА Р/Д - Машук - 1:1 (0:0)
Голы: Пронин, 58 (1:0), Арт.Садиров, 89 (1:1).
Астрахань - Афипс - 1:1
Голы: Крутов, 79 (1:0), Маслевский, 89 (1:1).