Баскетбол. Евролига. Группа «С». 4-й тур

«Локо»: нокаутдля чемпиона!

процессе предсезонных сборов «Каршияка» одолела «Локомотив» убедительно - 79:61. Впрочем, то был «Локо» без Синглтона, Клавера, Брокхоффа и почти без взаимопонимания. Сейчас все изменилось: железнодорожники непобедимы в Евролиге, а чемпион Турции после сенсационной победы над «Барселоной» потерпел поражения от «Жальгириса» и «Панатинаикоса».
Локомотив-Кубань - Каршияка (Измир, Турция) - 72:53 (17:21, 13:14, 22:7, 20:11)

Фесенко7Сипахи2
Судьи: Болтаузер (Словения), Юрас (Сербия), Ковальски (Польша).
Краснодар. «Баскет-холл». 3750 зрителей.
Три представителя США, колумбиец и лишь один турок, Керем Гонлум. Стартовая пятерка «Каршияки» намекала, что измирский клуб ради победы над конкурентом готов подключить все резервы.
Что ж, первая четверть гостям удалась. Незатейливые пикенролы они исполняли с военной четкостью, из-за дуги «стреляли» с достойным подражания процентом (5 из 9-ти по итогам стартовых 10-ти минут). Ну а Джо Рэгланд, чередуя проходы с «трешками», в какой-то момент словно вырезал из обороны Дилэйни. Тайм-аут Барцокасу пришлось брать при счете 4:12 после очередного дальнего попадания Рэгланда.
«Локомотив» показал себя управляемым коллективом: после тренерских корректировок команда провела удачный отрезок. Чуть наладились дела в обороне, а пара попаданий Воронова и «трешка» Клавера практически выровняли ситуацию. 11:12. Впрочем, оживление со стороны пары Картеров и новые снайперские подвиги Рэгланда позволили туркам оставить четверть за собой.
«Каршияка» была агрессивна. Эпизоды и целые отрезки прессинга прилично ломали игру хозяевам, да еще и провоцировали изрядное количество потерь. К большому перерыву у красно-зеленых их скопилось добрых 11 штук, и именно этот фактор наряду с не полетевшими «трешками» не позволил «Локо» всерьез переломить ситуацию еще до большого перерыва.
Более того! На стыке первого и второго периодов Колтон Айверсон разорвал под кольцом Фесенко и всех, кто пытался его подстраховать. 8 очков кряду! Все это было приправлено броском из-за дуги в исполнении Кенана Сипахи - 30:17 в пользу «Каршияки». Турецкий сектор в «Баскет-холле» погрузился в состояние чистого восторга, однако основная часть публики не разделяла этих эмоций.
Георгиос Барцокас снова затребовал тайм-аут и отработал свою минуту филигранно. Об Айверсоне больше никто не вспоминал, а хозяева стали потихоньку догонять. Их игра по-прежнему была далека от идеала, из пяти дальних бросков в цель попадал только один, однако к середине встречи преимущество турецкого чемпиона сжалось до рабочих 5-ти очков.
«Мы провели два разных матча!» - посетует потом Уфук Сарица. У него будут на то основания. «Каршияка», словно неопытный жонглер, упустила сперва один предмет, а за ним и все остальные. Перестроившаяся оборона «Локо» - злая, агрессивная, жесткая - застала соперника врасплох. Потеря Рэгланда. Потеря Айверсона. Перехват Клавера! После этого перехвата форвард «Локо» в одиночестве убегает на чужое кольцо и под рев зала выводит красно-зеленых вперед. 39:37! Всеобщее счастье не разделяет разве что турецкий сектор…
Что с «Каршиякой»? Куда она подевалась? Кто-нибудь видел лучшую команду Турции, вроде бы только что здесь была?..
Гости впадают в чудовищный ступор. 0 из 2-х с линии штрафных у Джастина Картера. 0 из 2-х у Айверсона. 0 из 2-х у Байгула. 0 из 2-х у Гонлума. К черту подробности, до финальной сирены турки больше так и не забьют ни одного штрафного!
А «Локо» дожимает. Хладнокровно, безжалостно сжимает тиски. К концу третьей четверти у железнодорожников уже «плюс 10», за 7 минут до сирены - полноценных «плюс 16». 62:46! «Каршияка» сломана окончательно. Апофеоз гостевых промахов - выход Паласиоса на свободное кольцо за 1.12 до финиша. Опытнейший центровой промахивается, словно школьник на уроке физкультуры.
Сарица, выплясывавший на бровке в течение всего матча, на этот промах уже практически не реагирует. Он понимает: краснодарский поезд ушел. Остается только ждать следующего - польского.
Главный тренер «Каршияки» Уфук САРИЦА: - Мы провели две разных игры в этот вечер. До большого перерыва действовали умно, отыскивали эпизоды для набора легких очков, были хороши в защите. А во второй половине все изменилось, мы просто остановились! Теперь уже «Локомотив» находил несложные очки, а мои парни совершали простые потери. Что ж, «Локо» - сильный клуб, не потерпел ни одного поражения. А мы промазали слишком много штрафных, чтобы навязать борьбу в третьей и четвертой четвертях. Постараемся добыть свои победы в других играх.
- До поры до времени статистика штрафных у «Каршияки» была неплохой - 9 из 13-ти. Но затем ваши игроки промахнулись 8 раз подряд. Что стряслось, команда потеряла уверенность в себе?
- Я не знаю! Могу только сказать, что в последнем матче чемпионата Турции мы не забили 16 штрафных. Не могу понять, откуда взялась эта проблема.
- Как можете объяснить перемену, которая случилась с командой после большого перерыва? Может быть, лидерам не хватило «физики» для столь длительного пребывания на площадке?
- Не думаю. Мы - команда работяг, привыкли пахать на площадке. Другое дело, что сегодня бросили играть и утратили контроль над игрой. Придется работать еще более усердно.
Защитник «Локомотива-Кубани» Евгений ВОРОНОВ: - Хорошая, большая победа! Первую половину мы провели не так, как хотели и как должны были. Совершали слишком много ошибок, недорабатывали в защите. Но после большого перерыва на площадке был тот «Локомотив», который должен быть всегда. За 20 минут пропустили всего 18 очков от команды, которая обыграла «Барселону»! Это серьезный соперник, и мы одержали над ним важнейшую победу.
- Как команда отреагировала на первую четверть, где у гостей стали залетать трехочковые, а своя игра у «Локо» не получалась? С трибуны показалось, что игроки восприняли трудную ситуацию очень хладнокровно.
- Мы понимали, что первые 20 минут провели плохо. Но проигрывали-то всего 5 очков! Было ясно, что если внесем нужные коррективы, то у «Локомотива» есть все шансы достичь победы. Так и получилось. Мы видели, в чем можем прибавить, оставалось только наладить свою игру.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Я очень доволен своей командой! Было трудно поверить, что мы останемся непобедимы в Евролиге после 4-х туров, будем занимать первое место в группе и окажемся среди двух-трех команд во всем турнире, которые сумели избежать поражений. Это заслуга не только игроков, но и всей организации, всего клуба, всех наших болельщиков. И огромное достижение, конечно!
Сегодняшний матч был очень странным. Очень странным. Некачественным. Почти по 20 потерь на команду (21 и 17, - прим.А.Т.) - едва ли это похоже на матч двух солидных клубов Евролиги. Мы стартовали плохо. Очень-очень плохо. Не делали ничего сами, а только реагировали на действия соперника. Кроме того, легко теряли мячи в ответ на любое давление. Об этом я и говорил игрокам в большом перерыве. Я сказал: «Слушайте, мы всего на 5 очков позади! Мы отдали им шесть подборов в нападении, совершили 11 потерь, позволили выбросить открытые «трешки» с 50-процентной эффективностью. Давайте успокоимся. Никто не ждет от нас победы в Евролиге - просто выйдем на площадку, начнем с хорошей защиты и вернем свою игру. Будем наслаждаться баскетболом».
Мы поменяли тактические схемы в обороне, и те сработали очень успешно. Разумеется, «Каршияка» провела плохую вторую половину, но уверен, во многом это наша заслуга. Вся команда проделала отличную работу в защите. Однако особенно отмечу Дрейпера: он выключил из игры Рэгланда, который доставил нам немало проблем в первых двух четвертях.
- Проблемы с трехочковыми. Просто день такой, или настолько удачно «Каршияка» защищалась на периметре?
- И то, и другое, на самом деле. У нас отличные снайперы: Брокхофф, Дилэйни, Клавер… Как вы помните, они попадали издали в очень важные моменты схватки с «Зеленой Гурой». Сегодня «Каршияка» неплохо защищалась на дуге, но было и много промахов из открытых позиций. Полагаю, причина в том, что мы слишком сильно хотели победить, и волнение мешало сосредоточиться на броске.
- У «Локо» 4 победы, причем над «Каршиякой» - «плюс 19», что неплохо на случай итогового равенства по очкам. Можно говорить о том, что вопрос с выходом в «Топ-16» решен? Или рановато?
- Рано. Если представить, что мы начнем проигрывать матч за матчем, то 4-х побед недостаточно для выхода в следующий круг. Не стану лукавить, у нас действительно отличные шансы на «Топ-16», но работа еще не сделана. Нужно идти игра за игрой. Когда ты раньше времени задумываешься о «Топ-16» или «Топ-8», то рискуешь потерять себя. Мы не хотим совершить эту ошибку.
Жальгирис (Каунас, Литва) - Барселона (Испания) - 78:85 (23:22, 16:23, 18:22, 21:18)
Зелена Гура (Польша) - Панатинаикос (Афины, Греция) - 71:68 (19:15, 21:18, 17:16, 14:19)