Гандбол. Кубок вызова. Мужчины. 2-й раунд

Так Европу и не увидели…

КИФ не сумел продвинуться по еврокубковой лестнице. Стартовав со 2-го раунда Кубка вызова, краснодарцы на этой стадии турнир и закончили. При этом оба матча с греческим «Филиппосом» российский клуб по взаимной договоренности сторон проводил на своей площадке.
СКИФ - Филиппос - 29:35 (17:15)
СКИФ (Краснодар, Россия): Шелудько, Заболотин, Шкуринский - 8, Пшеничников - 5, Свистунов - 5, Волков - 3, Волобуев - 3, Карлов - 3, Пасенов - 2, Клюйко, Воробьев, Арчибасов, Копосов, Гаряев, Близнов, Касаткин.
«Филиппос» (Верия, Греция): Еваггелопулос; Михаилидис - 7, Масторогианнис - 7, Веселинович - 7, Саникис - 6, Пападопулос - 4, Драголас - 2, Апостолидис - 1, Делигианнис - 1, Ананиадис, Алмпанис, Пантелидис, Арванитидис, Златанос, Харалампидис.
Судьи: Дойчинов, Горецов (оба - Болгария).
17 октября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 800 зрителей.
К первой встрече «Филиппос», являющийся девятикратным чемпионом своей страны (последний триумф датирован 2003 годом) и текущим лидером первенства Греции, подготовился лучше и, как признались позже в тренерском штабе СКИФа, здорово удивил соперника.
Первый тайм остался за краснодарцами, однако подопечным Александра Фролова удалось выровнять ситуацию лишь к его концовке. Второй, увы, был проигран по всем статьям. Линейный Михаилидис, игроки задней линии Масторогианнис, Саникис и серб Веселинович, являющийся единственным легионером в составе «Филиппоса», набросали «полную авоську» мячей. Лучший бомбардир СКИФа Шкуринский в итоге обошел своих конкурентов, но команду это не спасло. Разрыв достигал даже 8 мячей в пользу греков, на последних минутах краснодарцам удалось сократить отставание до 6 пунктов.
Филиппос - СКИФ - 26:31 (14:11)
«Филиппос»: Еваггелопулос; Саникис - 12, Веселинович - 4, Масторогианнис - 3, Пападопулос - 2, Драголас - 2, Апостолидис - 2, Михалидис - 1, Делигианнис, Ананиадис, Алмпанис, Пантелидис, Арванитидис, Златанос, Харалампидис.
СКИФ: Шелудько, Заболотин; Карлов - 7, Шкуринский - 6, Пшеничников - 4, Волков - 3, Пасенов - 3, Волобуев - 2, Арчибасов - 2, Гаряев - 2, Клюйко - 1, Воробьев, Копосов - 1, Свистунов, Близнов, Касаткин.
18 октября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
Первый тайм, казалось, лишил краснодарцев шансов на общий успех - 11:14. Греки во втором матче потеряли своего основного линейного игрока Михаилидиса, но «выстрелил» капитан «Филиппоса» Саникис, забросивший дюжину мячей. За четверть часа до конца матча СКИФ вышел вперед - 20:19, а за минуту до финальной сирены краснодарцы вели уже 5 мячей, но последний шаг им сделать не удалось…
«Филиппос», являющийся финалистом Кубка вызова-2003, продолжает борьбу в турнире, а СКИФ выбывает из еврокубков.
- Хочу поблагодарить Краснодар за гостеприимство, - приводит слова главного тренера «Филиппоса» Костаса Тутиса официальный сайт СКИФа. - И конечно, я рад, что мы прошли такой сильный клуб. Нас считали аутсайдерами, но в первой встрече мы смогли показать великолепный гандбол. Знали, что вторая игра будет сложнее. Мы потеряли линейного, и, тем не менее, выступили достойно. Уровень обоих матчей оказался европейским, обе команды были достойны победы. Но, считаю, мы были лучше и справедливо прошли в следующий раунд. Победа очень важна для нас, для нашего города и для всего греческого гандбола.
- Благодарю всех болельщиков, кто был с нами в дни игр, - сказал наставник СКИФа Александр Фролов. - Их поддержка была великолепной. И мы очень огорчены, что не смогли подарить им праздник. В первом матче мы не справились в обороне. Во втором удалось сыграть иначе за счет смены системы защиты. Но было поздновато. Мы ожидали от соперника менее активной игры, когда просматривали их матчи. Они с нами действовали по-другому.