Баскетбол. Евролига. Группа «С». 1-й тур

«Пао»: крушение в Краснодаре!

матчу с «Панатинаикосом» в Краснодаре подходили с легким трепетом и большим беспокойством. Причины как того, так и другого читались легко. Трепет был вызван возвращением в Евролигу, беспокойство - тем фактом, что «Локо» еще только набирает обороты после межсезонных перипетий.
Готовы ли красно-зеленые к противостоянию с одним из сильнейших клубов Старого Света? Так звучал главный вопрос вечера.
Локомотив-Кубань - Панатинаикос (Афины, Греция) - 81:70 (17:21, 28:20, 18:20, 18:9)

Фесенко8
Судьи: Рыжик (Украина), Войнович (Сербия), Мантила (Финляндия).
Краснодар. «Баскет-холл». 5635 зрителей.
Первые минуты, казалось, воплотили в себе худшие опасения. Промахи с разных дистанций, две потери у Воронова, по одной у Дилэйни, Брокхоффа и Клавера. Чуть поддержала дух пара попаданий Синглтона, однако к 6-й минуте «Панатинаикос» все равно вырвался вперед с двузначным перевесом - 14:4. Трибуны пытались помочь хозяевам выйти из пике, но в тот момент они еще не были должным образом заполнены: не все успели добраться на игру вовремя из-за пятничных пробок.
Тем не менее, уже по ходу первой четверти хозяева сумели преодолеть кризис. Остроты в атаке добавил Зубков, масла в огонь обороны плеснул Дрейпер. Греки чуть забуксовали - стали проявляться нестыковки и в их игре - и к концу 10-минутки бросок Дилейни со средней дистанции почти ликвидировал отставание. 17:18! Впрочем, в оставшиеся секунды свою «трешку» сумел втиснуть Ник Калатес, и первый игровой отрезок остался-таки за гостями.
Калатес и Гист. Два экс-представителя «Локомотива» играют существенную роль в нынешнем «Пао». В отчетном матче оба вышли в стартовой пятерке: первый в качестве основного разыгрывающего, второй - в статусе ударной «данкующей» силы под кольцом. Забегая вперед, отмечу, что Гисту так и не позволили реализовать свой потенциал. Калатес же удачно начал, однако по ходу дела его игра медленно деградировала, и заключительная четверть была наполнена промахами статусного «первого номера» в ключевых ситуациях.
Ко второму периоду на трибунах заметно прибавилось публики, а в игре «Локо» - содержательности. Хозяева заметно лучше подбирали (даже проблемную стартовую четверть они выиграли по этому показателю - 11:7), и это обстоятельство стало фундаментом революции. Защита от Быкова, важные очки от Дрейпера с Фесенко, пара подряд попаданий от Клавера. 30:29 за 4.56 до большого перерыва! Тайм-аут Джорджевича. К тому моменту сербский специалист уже понимает, что матч пошел не по его сценарию.
Несколько минут игра раскачивается в нерешительности, но дальние попадания Воронова и Дрейпера в концовке четверти решительно склоняют ее в пользу красно-зеленых. Впрочем, уйти на перерыв именинниками хозяевам вновь мешает Калатес с дежурным «трюльником» в последней атаке. 45:41. В этом матче еще ничего не закончено.
Третья четверть подтверждает высказанную мысль. В нее ребята из «Пао» вложили всё: они даже почти не проиграли борьбу за подбор (8:9, их лучший результат по итогам отдельно взятой 10-минутки). Из «минус 6» по ходу периода гости сумели выбраться в «плюс 1». 58:57 после дальнего попадания Диамантидиса! И легкий кризис по части точности краснодарских бросков. Разрушает негативную ауру очень своевременная «треха» Клавера, а на второй кряду дальнобойный выстрел Диамантидиса аналогичным образом отвечает Дилейни. На последний перерыв «Локо» уходит в роли лидера, пусть и с превосходством всего лишь в стоимость рядового броска.
Заключительный игровой отрезок - это уже хозяйский штурм. 12:6 по подборам! Такое превосходство должно монетизироваться, что и происходит вскоре после прохождения экватора четверти. Попадание Синглтона из-за дуги, затем его же «два плюс один» - 75:67! 2.52 до финальной сирены.
«Пао» отчаянно пытается спасти игру, но Калатес мажет, а Зубков безжалостно точен. Дважды. Теперь вопрос только в разнице очков - на всякий случай - и, даже несмотря на финальную «трешку» Диамантидиса, она получается очень солидной. 81:70! «Панатинаикос» разбит в Краснодаре, а «Барселона» накануне оступилась в Турции. Два суперклуба замыкают таблицу после первого тура!
Да уж, в группе «С» будет жарко. Несмотря на то, что сразу 4 из 6-ти клубов попадают в «Топ-16», битва за эту четверку грядет нешуточная.
Главный тренер «Панатинаикоса» Александр ДЖОРДЖЕВИЧ: - Поздравляю «Локомотив» с прекрасной победой! Успех хозяев считаю закономерным: они заслужили победу интенсивностью своей игры. У «Локо» длинная скамейка, и тренерский штаб нашел возможность сделать полезным появление на площадке всех своих ребят. Каждый, кто выходил у наших соперников на замену, привносил что-то хорошее в игру. К сожалению, я не могу произнести аналогичные слова о своих подопечных. После удачного старта от первой пятерки многие игроки скамейки не оправдали надежд. Это был не наш вечер.
Отмечу 10 или 11 потерь «Пао» в первой половине (на самом деле, всего 7 по сравнению с 9-ю у «Локо», здесь Джорджевич был немного неточен, - прим.А.Т.). В основном, это были невынужденные потери, и большинство пришлось на вторую четверть, где «Локомотив» стремительно переломил игру. Мы побороли эту проблему после большого перерыва, однако в концовке последней четверти промазали множество открытых бросков. Кроме того, позволили оппонентам забить ключевые броски, не защитившись должным образом. Отмечу также большие проблемы с подборами, что вообще-то не свойственно «Панатинаикосу». Когда соперник набирает «очки второго шанса», твоя защита всегда получает минус к воодушевлению. Отсюда и родилось поражение.
В чем причина? Возможно, дело во множестве изматывающих поездок по всему миру, которые были у нас на протяжении последних трех недель. Нужно возвращать энергию, тем более что через пару дней битва с «Олимпиакосом». Думаю, не стоит объяснять, как много она для нас значит.
Мы очень хотели открыть сезон в Евролиге с победы, но качественная, грамотно управляемая команда «Локомотив» не позволила это сделать. Повторюсь, хозяева заслужили победу.
- Наверняка ваши подопечные знали о недавнем поражении «Локомотива» в Нимбурке. Может быть, взглянув на столь удачный для «Пао» старт игры, кто-то из них решил, что все будет слишком просто?
- Я не хочу даже думать о таком! Мы играем в Евролиге, мы встречались с очень серьезной командой в официальном матче. «Локомотив» продемонстрировал, что обладает большой обоймой отличных игроков. Мы же не такая команда, чтобы недооценить соперника. Дело, как я уже сказал, в той интенсивности, которую привнесли в игру игроки скамейки «Локо».
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Малкольм ДИЛЭЙНИ: - Приятно вернуться в Евролигу! Еще приятнее отметить это победой над одним из сильнейших клубов Европы. Да, это всего лишь одна победа, но она много значит для всех нас, и особенно много - для нашего тренера. Он одолел «Панатинаикос», а это всегда важный пункт в досье экс-тренера «Олимпиакоса».
- Каково вам играется с новыми партнерами?
- Думаю, у нас отличный баланс между опытными игроками и молодыми ребятами. Атмосфера в коллективе отменная! Тренер неплохо потрудился, выбирая ребят, которые не только хороши на площадке, но и являются лидерами раздевалки. Мне приятно играть с этими парнями. Пожалуй, даже приятнее, чем в прошлом сезоне.
- Сейчас «Барселона» и «Панатинаикос» замыкают таблицу группы «С». Может быть, они и останутся за бортом «Топ-16»?
- (Усмехается). Всякое может быть. Шутки шутками, а у нас очень плотная группа. Громкое имя и прошлые регалии не гарантируют тебе победы здесь и сейчас. Так что суперклубам тоже придется потрудиться, чтобы пробиться в следующий раунд.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Это была наша первая игра в Евролиге, и, конечно, мы очень рады победе. Играли против очень опытной и талантливой команды, что повышает значимость этого успеха. Все знают, как много было у нас проблем по ходу «предсезонки». Играть пришлось без Рэндольфа и Балашова: немногие в курсе, что и Дрейпер из-за травмы провел всего лишь одну тренировку. Первые 10 минут в нашем исполнении были далеки от совершенства, однако удалось переломить ход встречи и победить.
Какое-то время понадобилось для того, чтобы осознать, что происходит. Но потом команда с такой энергетикой включилась в процесс, что сделала на 16 подборов больше соперника, и это стало решающим фактором. Честно скажу, мы очень довольны тем, что сделали.
- Насколько важна была победа над «Панатинаикосом» для вас лично, как для человека, под руководством которого выиграл Евролигу «Олимпиакос»?
- В этой игре для меня не было ничего личного. Это был поединок «Локомотива» с «Панатинаикосом», а не Барцокаса с «Панатинаикосом». Я - часть этого клуба, и я счастлив от того, что клуб одержал победу. Дело не в какой-то личной мотивации, я смотрю на вещи иначе. «Пао» способен наказать за каждую ошибку, поэтому одолеть его очень почетно. Вместе с тем, у нас сложная группа, в которой нельзя допускать осечек. Рано радоваться, нужно и к следующим играм подойти с тем же настроем, что был у команды сегодня.
- Вы использовали широкую ротацию, в которую из игроков основы не попал лишь Максим Колюшкин. Почему решили обойтись без него, учитывая, тем более, проблемы со здоровьем у Дрейпера?
- В таких вещах тренер во многом руководствуется интуицией, своими инстинктами по ходу игры. После тяжелого старта на площадке появился Дрейпер, и он стал тем человеком, который удачно менял ритм игры, с которым команда провела потрясающую вторую четверть. После большого перерыва я предпочел использовать более опытных баскетболистов: того же Быкова, который здорово отработал в обороне, Женю Воронова с важными попаданиями… Ротация защитников была именно такой. Макс же - очень способный парень, и в течение сезона он легко найдет возможности продемонстрировать свой талант. Сегодня был не его день, но впереди еще много дней и много матчей.
Каршияка (Измир, Турция) - Барселона (Испания) - 71:62 (18:18, 11:9, 25:11, 17:24)
Зелена Гура (Польша) - Жальгирис (Каунас, Литва) - 62:66 (17:15, 18:19, 18:12, 9:20)