Волейбол. Суперлига. Женщины

Мерцание звезд

5-й тур
Динамо Кр - Протон - 3:0 (25:18, 25:17, 25:18)
«Динамо» (Краснодар): Пасынкова - 17 (13 - атака, 2 - блок, 2 - подача), Кальдерон - 14 (11, 1, 2), Подскальная - 11 (8, 1, 2), Кривец - 9 (3, 5, 1), Соколова - 7 (5, 1, 1), Филиштинская - 4 (1, 1, 2), Марюхнич, Крючкова (либеро).
«Протон» (Саратовская область): Алишева - 11 (11, 0, 0), Сажина - 10 (8, 2, 0), Молосай - 6 (5, 0, 1), Зайцева - 5 (3, 1, 1), Федорова - 4 (2, 1, 1), Енина - 3 (2, 1, 0), Журбенко - 3 (1, 1, 1), Сурцева - 2 (2, 0, 0), Ивашова, Левшина (либеро).
1 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
этом матче Константин Ушаков показал, как он будет проводить ротацию двойного состава «Динамо». Кошелева загодя заняла место за бортиком, не переодеваясь, породив у болельщиков смутные опасения: не получила ли Татьяна травму в матче с «Новарой»? Однако генеральный менеджер женской команды Андрей Макаров категорично отмел их: «Просто дали Татьяне отдыхнуть». C другой стороны, активно провели разминку Фе Гарай, Фабиола и Дианская, а дальше все их видели с мячом только в перерывах между сетами. По расстановке стало ясно, что позицию Кошелевой - доигровщицы без приема - заняла Кальдерон и ей уготована роль главной забойщицы. Вернулась к роли пасующей Филиштинская, а прием был доверен второй доигровщице - Пасынковой, диагональной - Соколовой, ну и, разумеется, Крючковой. На позиции центральных весь матч провели Подскальная и Кривец. Пока лишь в эпизодах концовок каждого сета на площадке появлялась для усиления блока на динамовской подаче выздоравливающая Марюхнич.
Возможности «Протона», который возглавляет Роман Кукушкин, работавший в «Динамо» ассистентом Авиталя Сэлинджера, были куда скромнее. Команда, начиная с межсезонья, теряет одного лидера за другим. Одной из самых чувствительных потерь стала кубинка Юсидей Фромете, участница Олимпиады-2008 и чемпионата мира-2010. Она провела за «Протон» первые 3 тура. Большего ей не позволило обострение травмы, которое и стало причиной расторжения контракта с клубом. Очень надеялись в «Протоне», что кубинку заменит доморощенная Яна Щербань, не проходящая в стартовый состав кубаночек. Однако ту больше прельстило лигочемпионское столичное «Динамо» Так что из заметных фигур на стороне «Протона» можно было увидеть только самую высокую диагональную суперлиги Нелли Алишеву, доигровщицу Ольгу Сажину, ну и, конечно, пасующую Светлану Сурцеву, ранее выступавшую за «Динамо».
Примечательно, что не Кальдерон, а Пасынкова стала в итоге самым результативным и наиболее эффективным игроком матча. Настоящим бенефисом Александры стал второй сет, в котором она добыла 11 баллов. Порадовали обе центральные и Филиштинская, которая отвела душу, затевая искусными передачами атаки подруг и разнообразно пополняя командную копилку. И лишь Соколова вряд ли занесет себе этот матч в актив, хотя командный результат для капитана - куда важнее.
Омичка - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:11, 25:20, 26:24)
Автодор-Метар (Челябинск) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 1:3 (22:25, 11:25, 25:23, 22:25)
Воронеж - Динамо (Москва) - 0:3 (8:25, 22:25, 19:25)
Динамо (Казань) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 3:0 (25:22, 25:21, 25:18)
6-й тур
Уралочка-НТМК - Динамо Кр - 0:3 (20:25, 22:25, 26:28)
«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург): Заряжко - 10 (8, 2, 0), Малофеева - 10 (7, 0, 3), Джэк - 9 (8, 0, 1), Ильченко - 8 (6, 1, 1), Писаренко - 6 (6, 0, 0), Матиенко - 1 (0, 0, 1), Островская, Русакова, Воронова (либеро), Романова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Подскальная - 15 (10, 2, 3), Фе Гарай - 15 (13, 2, 0), Кальдерон - 12 (10, 1, 1), Соколова - 12 (11, 0, 1), Кривец - 7 (1, 4, 2), Фабиола - 1 (1, 0, 0), Марюхнич, Пасынкова, Филиштинская, Крючкова (либеро).
5 декабря. Нижний Тагил. Дворец спорта «Металлург-Форум».
После экстра-старта в Казани соперницы «Динамо» по чемпионату были уровнем куда ниже. Никому из них не удалось взять у кубаночек хотя бы сет. Матч с «Уралочкой» ожидался с интересом: даст ли бой звездному «Динамо» пятая команда страны, участница Кубка Вызова? Обе команды не смогли выставить своих самых результативных игроков: хозяйки площадки - кубинку Руис, а гостьи - Кошелеву. Разумеется, «Уралочке», потерявшей в межсезонье двух нападающих сборной - Пасынкову и Чаплину, восполнить потерю Руис было куда сложнее. Шанс проявить себя выпал бывшей кубаночке - Малофеевой, и та воспользовалась им весьма неплохо, хотя Матиенко, перешедшая вместе с ней в «Уралочку», выбирала наконечником атак азартную Малофееву гораздо реже, чем та заслужила своей эффективностью.
В отсутствие лидеров команды сыграли результативно и живо. Первый сет прошел с заметным преимуществом «Динамо». Во втором - хозяйки уверенно лидировали практически до выхода из «двадцатки». Их преимущество достигало 6-ти баллов - 17:11. Но удачные атаки Кальдерон и игра на блоке Кривец позволили настичь соперниц - 19:19. Атакующий порыв подруг поддержали Соколова и Фе Гарай, а Кривец подала навылет. Завершила второй сет капитанская точка Соколовой.
Третий сет до счета 15:11 стал для хозяек кривым зеркалом второго. Потому как уверенно проигрывали в нем именно они. Однако ошибки в атаке Кальдерон и Фе Гарай воодушевляют «Уралочку», и она добивается равенства - 15:15. Краснодарки дважды возвращали себе 2-очковое преимущество, однако после 20:18 потеряли его вплоть до финальной сирены. Потому что мучения на балансе начались уже после счета 20:20. Дважды «Уралочка» имела шанс взять третий сет, однако при 25:26 кубаночки ответили разящими ударами Фе Гарай и Кальдерон, после чего занавес опустила Заряжко своей ошибкой в атаке.
В который уже раз сетовал после матча на нелепые ошибки своих звездных подопечных рулевой «Динамо» Константин Ушаков. Да и как не сетовать, если только в завершающем сете их было аж 14?! Тогда как у малоопытных соперниц - 4. Лишь первый сет «Динамо» сыграло чисто: 2 ошибки. Из 24-х командных ошибок в матче - ровно половина пришлась на подачу. Да и прием тоже оставлял желать лучшего. Увы, звездам свойственно мерцанье.
Но главное вот что: благодаря победе Казани в матче с московскими одноклубницами турнирную таблицу чемпионата впервые возглавило краснодарское «Динамо».
Омичка - Воронеж - 3:2 (25:12, 19:25, 21:25, 28:26, 15:13)
Динамо М - Динамо Каз - 1:3 (22:25, 25:23, 18:25, 25:27)
Протон - Автодор-Метар - 3:0 (25:11, 25:17, 25:13)
Ленинградка - Заречье-Одинцово - 1:3 (25:23, 17:25, 21:25, 21:25)