Волейбол. Суперлига. Мужчины. 13-й тур

«Динамо» «джокера» не нашло

Динамо Кр - Локомотив Нс - 2:3 (19:25, 25:20, 25:17, 18:25, 10:15)
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 27 (24 - атака, 1 - блок, 2 - подача), Пантелеймоненко - 18 (16, 0, 2), Червяков - 14 (9, 5, 0), Юдин - 11 (10, 0, 1), Кривец - 6 (5, 1, 0), Крикун - 1 (1, 0, 0), Марлон - 1 (0, 1, 0), Жилин, Игнатьев, Чаус, Зеленков (либеро), Соколов (либеро).
«Локомотив» (Новосибирск): Земченок - 18 (13, 4, 1), Камехо - 18 (17, 0, 1), Леоненко - 12 (11, 1, 0), Вольвич - 11 (9, 0, 2), Абросимов - 8 (5, 1, 2), Бутько - 4 (2 , 1, 1), Дивиш - 4 (4, 0, 0), Еремин - 1 (1, 0, 0), Самсонычев, Голубев (либеро).
6 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
прошлом сезоне «Динамо» удалось одержать эффектную победу над «Локомотивом», которая вывела кубанцев на 2-е место после 8-го тура, а сибиряков опустила на 6-е. На сей раз все было по-другому. Наполовину обновлены составы, при этом трое кубанцев - Земченок, Еремин и Комаров - оказались в стане «Локомотива», а Жилин проследовал в «Динамо». Но главное - позади 12 туров и команды решают разные задачи. Серебряный призер прошлого чемпионата, возглавляемый наставником сборной России Андреем Воронковым, находится в тройке лидеров, вышел в «Финал шести» Кубка России и успешно выступает в Лиге чемпионов, а сосредоточенное лишь на российском чемпионате «Динамо» борется за выход в плей-офф, для чего нужно попасть в заветную первую восьмерку.
Первый сет сюрпризом не стал. Небольшое преимущество хозяев на старте, затем более мастеровитые гости прибрали игру к рукам и вышли на завершающую треть сета с комфортным перевесом 16:12. Реализация его в концовке была убедительной. Между тем, кубанцы превзошли соперников в приеме, не уступили в атаке. На провале первого сета сказались собственные ошибки южан и блок сибиряков. Во втором «Динамо» усилило подачу, особенно впечатлила серия Пантелеймоненко, после которой уже кубанцы повели 16:12. Добавила команда и на блоке, глуша напрочь либо смягчая атаки грозного соперника. В итоге убедительный перевес во второй партии и равенство в счете по сетам.
Это настолько вдохновило хозяев, что третью партию они провели на одном дыхании, доминируя в атаке, на блоке и в слаженной защите. Андрей Воронков менял нападающих, решился даже на замену опытнейшего связующего Бутько на Самсонычева, но и это не помогло остановить натиск кубанцев. Когда в четвертом сете после очередной мощной и точной атаки Червякова первым темпом «Динамо» повело 9:7, казалось, «Локомотив» уже в безнадежном тупике по воле кубанских «стрелочников». Однако с этого момента «стрелку» заело, а «паровоз» раскочегарился и проскочил к победной остановке во многом благодаря Леоненко, здорово вошедшего в игру вместо русифицированного словака Дивиша, и разыгравшемуся кубинцу Камехо. Их атаки встряхнули всю команду, в то время как на более бедной скамейке «Динамо» «джокера» не нашлось. В пятом сете у кубанцев был неудержим лишь Пантелеймоненко. А вот самые результативные и эффективные игроки матча Штокр и Червяков поддержать его на тай-брейке не смогли.
Отобранное очко у одного из лидеров в завершающем матче первого круга особого удовлетворения не принесло, оно лишь подарило надежду, что при такой игре выход в плей-офф возможен. Вот только как ее сделать стабильной?
Газпром-Югра (Сургутский район) - Динамо (Москва) - 0:3 (23:25, 21:25, 23:25)
Урал (Уфа) - Губерния (Нижний Новгород) - 0:3 (18:25, 20:25, 18:25)
Грозный - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 0:3 (22:25, 23:25, 17:25)
Зенит (Казань) - Нефтяник (Оренбург) - 3:1 (22:25, 25:21, 25:20, 25:18)
Факел (Новый Уренгой) - Прикамье (Пермь) - 3:0 (25:18, 25:22, 25:20)
Белогорье (Белгород) - Кузбасс (Кемерово) - 3:1 (25:22, 21:25, 27:25, 25:17)

Владимир Мороз

В этом матче Константин Ушаков показал, как он будет проводить ротацию двойного состава «Динамо». Кошелева загодя заняла место за бортиком, не переодеваясь, породив у болельщиков смутные опасения: не получила ли Татьяна травму в матче с «Новарой»? Однако генеральный менеджер женской команды Андрей Макаров категорично отмел их: «Просто дали Татьяне отдыхнуть». C другой стороны, активно провели разминку Фе Гарай, Фабиола и Дианская, а дальше все их видели с мячом только в перерывах между сетами. По расстановке стало ясно, что позицию Кошелевой - доигровщицы без приема - заняла Кальдерон и ей уготована роль главной забойщицы. Вернулась к роли пасующей Филиштинская, а прием был доверен второй доигровщице - Пасынковой, диагональной - Соколовой, ну и, разумеется, Крючковой. На позиции центральных весь матч провели Подскальная и Кривец. Пока лишь в эпизодах концовок каждого сета на площадке появлялась для усиления блока на динамовской подаче выздоравливающая Марюхни...