Голы: Синявский, 27 (0:1), Кулик, 69 (1:1).
«Кубань» (Краснодар): Беленов (Помазан, 46), Бугаев, Тлисов, Шандао, Соснин, Мельгарехо (Бальде, 46), Кулик, Каретник (Жавнерчик, 65), Секу Олисе, Игнатьев (Хубулов, 70), Данило (Букур, 65).
«Черноморец» (Новороссийск): Пузин (Руденко, 46), Абрамов, Корнилов, Шахов, Пуляев, Кокоев, Кочубей, Медников (Бороздин, 46), Решетников (Мустафаев, 46), Синявский (Хасцаев, 46), А.Шевченко (Н.Бояринцев, 46, Фулга, 83).
Предупреждения: Игнатьев, 41, Шахов, 41.
Судья: Ермаков (Краснодар).
8 октября. Краснодар. Стадион «Кубань».
ейчас «Кубань» и «Черноморец» обитают в разных эшелонах российского футбола, поэтому встретиться официально могут только в Кубке страны (ну и в еврокубках, при совершенно фантастических обстоятельствах). А вот неофициально - пожалуйста, сколько хотите.
Желто-зеленым надо как-то заполнять паузу в чемпионате, вызванную играми сборных, и в качестве спарринг-партнера самым популярным клубом края был выбран как раз новороссийский «Черноморец», занимающий текущее 2-е место в 1-й группе зоны «Юг» второго дивизиона. Моряки как раз пропускали 11-й тур, поэтому им тоже было желательно провести контрольный поединок, чтобы оставаться в тонусе.
Теперь непосредственно о матче. У хозяев в сборные отлучились 7 представителей клуба. В обороне «Кубани» место правого защитника в отсутствие травмированного Ещенко и оставшегося в запасе Жавнерчика занял Соснин (во втором тайме Жавнерчик и Соснин вернутся на привычные для себя позиции: первый - правого защитника, второй - опорника). Слева в защите краснодарцев располагался Бугаев, в центре обороны - Тлисов и Шандао. В опорной зоне действовали Кулик и Каретник. Впереди у желто-зеленых практически любой из четверки Мельгарехо - Данило - Секу - Игнатьев мог оказаться на любом из флангов или в центре нападения (разве что Мельгарехо не ходил на не родной для себя правый фланг).
За «Черноморец» в матче принял участие ряд воспитанников «Кубани». Самые известные из них - защитник Виталий Шахов и полузащитник Буньямудин Мустафаев.
В первом тайме «Кубань» больше кружила у ворот соперника. Но нельзя сказать, что было наглядно видно большое преимущество краснодарцев в классе над моряками. Временами атаковал и «Черноморец», и временами очень опасно.
На 10-й минуте чудесный момент после подачи Соснина не использовал Секу Олисе, головой пробив мимо гостевых ворот. А на 15-й свой нешуточный ответ организовали гости - однако Анатолий Шевченко из убойной позиции с двух попыток не смог переиграть Беленова. Через 10 минут «Кубань» поплатилась за провал на правом фланге обороны. Шахов запустил в прорыв Синявского, тот добежал до штрафной и пробил в дальний угол. Беленов кончиками пальцев дотянулся до мяча, но не более того - от штанги тот отскочил в сетку. 1:0 - повели гости. Вскоре Каретник мог восстановить паритет, но техничный удар молодого полузащитника «на исполнение» пришелся мимо правой «девятки» ворот Пузина. На 31-й минуте Данило сместился с левого края в центр и шандарахнул по воротам - мимо. На 37-й Игнатьев опасно бил в ближний угол, но снова мимо.
В начале второго тайма «Кубань» толком не атаковала. Затем прибавила. На 60-й минуте краснодарцы провели контратаку, похожую на момент с голом «Черноморца»: Секу вывел один на один с кипером Данило, но последний ударом в дальний угол переиграть заменившего в «рамке» Пузина Руденко не смог. Желто-зеленые стали больше давить на ворота черноморцев и добились своего на 69-й минуте. Мяч после рикошета отскочил под удар к Кулику, и тот вложил в «выстрел» всю свою злость - 1:1. Больше голов в отчетном спарринге зафиксировано не было.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Хорошая игра. Мы очень хотели, очень старались. Для нас большая честь, что «Кубань» предложила нам этот спарринг, с учетом нашей небольшой паузы во втором дивизионе. Конечно, ребята где-то побаивались соперника, но в целом сыграли весьма неплохо, имели очень хорошие голевые моменты.

Венгрия-U-21 - Россия-U-21 - 1:1 (1:0)