Хоккей. ВХЛ-2014/15

Четыре кряду!

О
чередные 2 матча «Кубани» довели ее победную серию до 4-х матчей. Благодаря этому успеху краснодарцы набрали 16 очков и «пробрались» в зону плей-офф ВХЛ.
11-й тур
СКА-Карелия - Кубань - 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
Шайбы: Шепеленко (Чистяков, Титов), 3.49 (0:1), Поляков (Самарин), 11.35 (0:2), Козловский (Денежкин, Лютов), 16.56 (1:2 - бол.), Ердаков (Полторак), 24.43 (1:3 - бол.).
«Кубань» (Краснодар): Гайдученко; Ковачевич - Дубровин, Лебедев - Пайор - Журун; Кутугин - Самарин, Ердаков - Макмиллан - Полторак; Титов - Бусыгин, Раисов - Чистяков - Шепеленко; Медведев, Колготин - Поляков - Шевченко.
Судья: Гамалей (Москва).
Броски: 55-24.
Штраф: 12-22.
8 октября. Кондопога. Ледовый дворец ООО «Кондопога». 584 зрителя.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Денисов; 2. Ердаков; 3. Чистяков.
«Кубань» стартовала активно, и уже на 4-й минуте Андрей Шепеленко точным броском в левый угол вывел свою команду вперед. У армейцев опасным «выстрелом» ответил Тисленко, но бросок парировал Сергей Денисов. На 12-й минуте Валерий Поляков удвоил преимущество «грифонов». По ходу первого периода было много удалений со стороны обеих команд, но воспользоваться численным преимуществом смогли только хозяева: Козловский сильным броском послал шайбу в дальний угол ворот.
Во 2-й 20-минутуке зрители увидели только один гол. Теперь настал черед краснодарцев результативно сыграть в большинстве. На 25-й минуте с передачи Евгения Полторака на «пятаке» Даниил Ердаков без помех послал шайбу в ворота - 3:1.
Заключительный период вновь начался с численного преимущества «Кубани», но хозяева не позволили создать опасность у своих ворот. К его середине инициативу полностью захватили армейцы, но уверенная игра голкипера «грифонов» свела на нет все их старания.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - В первом периоде игра была сложной, но реализовали свои моменты, дотерпели до конца. Есть вопросы к некоторым игрокам, а в целом, молодцы. Отдельное «спасибо» нашему голкиперу, выручил. Тяжелая, трудная победа.
Главный тренер «СКА-Карелии» Сергей ШЕНДЕЛЕВ: - Считаю, мы переигрывали соперника, но, как и на протяжении всего сезона, нас подводит реализация. Это наша ахиллесова пята.
12-й тур
Кубань - Рубин - 3:2 Б (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: Цыбин (Тополь, Трифонов), 03.57 (0:1), Карпов (Швецов), 10.23 (0:2), Горшков (Медведев, Колготин), 25.52 (1:2), Шевченко (Пайор, Лебедев), 31.18 (2:2), Перескоков (ПБ), 65.00 (3:2).
«Кубань» (Краснодар): Давыдов; Ковачевич - Старовойт, Лебедев - Пайор - Шевченко; Кутугин - Самарин, Ердаков - Поляков - Полторак; Воробьев - Бусыгин, Раисов - Чистяков - Шепеленко; Медведев - Титов, Колготин - Горшков - Перескоков.
«Рубин» (Тюмень): Франскевич; Гусев - Кропачев, Бэкстрем - Карпов, Розин - Адамчук, Гайдаш - Сазонов; Цыбин - Трифонов (к) - Тополь, Накстедт - Ланден - Швецов, Юшков - Ячменев - Незнамов, Зимин - Севостьянов - Тимирев.
Главные судья: Петухов (Воскресенск).
Броски: 52-67.
Штраф: 10-6.
Краснодар. 12 октября. Ледовый дворец «Ice Palace». 1762 зрителя.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Пайор; 2. Денисов; 3. Горшков.
Тюменцы - очень колючий соперник. Но «Кубань» дважды одолела «рубиновых» в прошлом сезоне: 2:1 дома и 3:2 в гостях. Ну, а перед этой игрой соперников в таблице разделяли всего 3 очка.
Уже в дебюте встречи «Рубин» из гостей превратился в полноценных хозяев ледовой площадки: на 4-й минуте отличился нападающий Цыбин, а Карпов в середине периода удвоил преимущество сибиряков.
Но после перерыва «грифоны» вышли на площадку с сумасшедшим настроем и сумели переломить ход матча. На 26-й минуте «грифоны» сократили отставание. Отличилась четвертая пятерка, состоящая из молодых хоккеистов: Горшков с точной передачи Медведева мощным броском отправил шайбу в сетку. А через 5 минут Александр Шевченко мастерски распорядился шайбой и сделал равными цифры на табло - 2:2.
Третий период прошел в упорной борьбе. Команды старались, прежде всего, сыграть надежно при обороне собственных ворот. В результате, 2:2 - и игра перешла в овертайм. В дополнительной 5-минутке ничего не изменилось, поэтому серия буллитов стала вполне логичным завершением встречи. Здесь успешнее оказались хозяева: победный гол на свой счет записал Вадим Перескоков.
Главный тренер «Рубина» Мисхат ФАХРУТДИНОВ: - К сожалению, сыграли с перепадами. Первый период провели, как и планировали. Все задания ребятами были выполнены. Я считаю, дальше игру нужно было сушить и ждать возможности для контратак. Но парни решили, что надо забивать больше и придумали свою тактику. Пошла открытая игра, в которой мы и пропустили два гола. По поводу буллитов… Я не понимаю! Все считают себя техничными игроками, но когда никто не мешает… Безобразно провели эту серию буллитов.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Мы начали матч тяжело. Первый гол - рикошет. А при втором потеряли в зоне игрока, что непозволительно при позиционной обороне. Особенно, для крайних нападающих. Некоторые обороняться не хотят. Считают: раз нападающий, значит, мое дело забивать, а обороняются пусть защитники. Это неправильно. Это привело ко второму голу «Рубина». Тяжело психологически, уступая 0:2, найти в себе силы для того, чтобы отыграться. Хорошо, что реализовали свои моменты. Но и не забили мы тоже много. Два выхода один на один с вратарем не использовали. Матчи с «Рубином» всегда проходят напряженно. В жесткой силовой борьбе. Но считаю, что сегодня 2 очка были нам нужнее.
Результаты матчей, состоявшихся с 6 по 12 октября: Зауралье - Саров 4:1 (1:1, 2:0, 1:0), Рубин - Рязань 5:3 (2:2, 2:1, 1:0), Спутник - Дизель 2:0 (1:0, 1:0, 0:0), ТХК - СКА-Карелия 2:1 (0:0, 2:1, 0:0), Ермак - Ижсталь 0:3 (0:2, 0:0, 0:1), Сокол - Торос 0:2 (0:0, 0:2, 0:0), Казцинк-Торпедо - Молот-Прикамье 5:3 (1:1, 2:1, 2:1), Сарыарка - Челмет 7:3 (1:1, 5:2, 1:0), Ариада - Липецк 2:3 Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:1), Нефтяник Алм - Буран 8:2 (2:0, 3:2, 3:0), Барс - Динамо Бшх 8:5 (3:1, 3:2, 2:2), Зауралье - Рязань 1:4 (0:1, 1:2, 0:1), Рубин - Дизель 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0), Спутник - Саров 4:3 Б (1:2, 0:0, 2:1, 1:0), Ермак - Молот-Прикамье 1:2 (0:2, 1:0, 0:0), Сокол - Ижсталь 2:1 (1:0, 1:1, 0:0), Челмет - Южный Урал 0:3 (0:1, 0:1, 0:1), Казцинк-Торпедо - Торос 3:4 Б (2:1, 0:2, 1:0, 0:1), Ариада - Буран 2:4 (1:3, 1:0, 0:1), Нефтяник Алм - Динамо Бшх 3:2 (1:2, 2:0, 0:0), Барс - Липецк 0:5 (0:3, 0:2, 0:0), Зауралье - Дизель 0:1 (0:1, 0:0, 0:0), Сокол - Молот-Прикамье 3:4 Б (0:2, 2:0, 1:1, 0:1), Барс - Буран
3:5 (0:1, 1:1, 2:3), ТХК - Спутник 6:2 (2:0, 2:0, 2:2).