Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 9-й тур

Проснулось голевое чутье

ПСК - КубГУ - 0:4 (0:4)
Голы: Ковальчук, 10 (0:1), Ашкалов, 11 (0:2), Иваненко, 24 (0:3), Ревенко, 45 (0:4).
ПСК (Динской район): Шерстнев, Томка, Дубовик, Суров, Василий Нестеренко, Тумаков, Афанасьев (Романенко, 85), Узойкин (Христов, 78), Виталий Нестеренко, Баломестный (Рябов, 78), Курбанов (Аникин, 71, Трутько, 81).
КубГУ (Краснодар): Бондаренко, Манукян, Золотов, Ковальчук, Селиванов, Иваненко (Дмитриев, 63), Хан (Красноруцкий, 77), Рахимов (Мирошниченко, 83), Ревенко (Прокопенко, 76), Никос Ашкалов, Вардания (Оволано, 80).
Судья: Бочков (Сочи) - 8,3.
14 июня. Динская. Стадион «Кубань». 100 зрителей.
убботний вечер в станице Динской. На небе чистая лазурная гладь, немного поддувает легкий ветерок. Погода самая что ни на есть футбольная. Над небольшим уютным стадиончиком витает приятный запах свежеподстриженного газона. Несмотря на то, что по телевизору в самом разгаре бразильский мундиаль, местные жители все равно подтягиваются на трибуны.
Динской коллектив, оптимистично сверкнув в первом туре чемпионата, несмотря на опытный состав, свой блеск скоро утратил, занимая нынче предпоследнюю строчку в таблице. У студентов свои проблемы. В команде происходит смена поколений, отчего КубГУ результатами тоже не блещет. Но мало-помалу краснодарцы все же выбираются из игрового кризиса. С каждым матчем дружина Сергея Горбачева выглядит все увереннее. Поединок в Динской это только подтвердил.
Начало матча осталось за гостями. И на 10-й минуте они открыли счет. После подачи со штрафного на левом фланге в исполнении Ашкалова мощный защитник Ковальчук ударом практически в упор поразил цель.
Едва диктор объявил имя автора гола, как университетская дружина преимущество удвоила. Перехватив мяч, Вардания на дриблинге протащил его к центру. Дождавшись забега от партнера, форвард выдал ювелирный по точности пас на Никоса Ашкалова, который обводящим ударом красиво послал мяч в угол. 2:0.
На том гости не успокоились. Они продолжали гнуть свою линию, и на 24-й минуте довели счет до крупного. Сотворил чудо Иваненко. По-другому и не сказать. Полузащитник КубГУ, получив мяч слева на подступах к штрафной, с острого угла внешней стороной стопы уложил его точно в дальнюю «девятку» - 3:0. Гол столь понравился самому капитану студентов, что он радовался ему, словно ребенок.
Ну а что же динчане? Они ничего не могли противопоставить гостям. Попытки хозяев развивать атаки флангами мгновенно обрывались. Забросы в штрафную на форварда Курбанова мощная университетская защита уверенно нивелировала.
У КубГУ получалось практически все. Поймав кураж, подопечные Сергея Горбачева создавали красивые моменты один за другим. И под занавес первой половины встречи гости довели счет уже до разгромного. Убежав в молниеносную контратаку, полузащитник КубГУ Рахимов своевременно нашел пасом одинокого на правом фланге Ревенко, который ударом в касание послал мяч аккурат «в домик» вратарю. 4:0.
Добившись более чем комфортного преимущества, во втором тайме студенты, однако, не стали сушить игру. Напротив, действовали легко и раскрепощено, при каждом удобном случае неслись вперед. Вот только позволяли себе излишнее пижонство, а потому в реализации не преуспели, хотя могли отличиться не раз.
У ПСК же был один-единственный шанс размочить счет. На 75-й минуте динчанам удалась хорошая фланговая атака. Баломестный, прорвавшись по месту правого крайнего, выполнил заброс в центр штрафной на Узойкина. Тот, обработав мяч, бил, казалось, наверняка, но кипер гостей сыграл выше всяких похвал.
Студенты очень хотели забить пятый гол. И возможность у них такая была. Причем, возможность превосходная. В концовке матча Мирошниченко оказался с глазу на глаз с вратарем, однако чуть не рассчитал прицел и угодил мячом в штангу.
Главный тренер КубГУ Сергей ГОРБАЧЕВ: - Постепенно игра нашей команды налаживается. В прошлый раз мы хоть и проиграли дома «Прогрессу» из Тимашевска, но смогли показать качественный футбол. В Динской продемонстрировали ровным счетом те же действия, что и в прошлом поединке, однако сумели победить, причем, крупно. Благодаря двум быстрым голам ребята раскрепостились, у них проснулось голевое чутье, и судьба матча была предрешена уже в первом тайме. Теперь наша задача - поставить такую игру, что называется, на поток.
Артем Евтухов, Динская
Прогресс - Краснодар-3 - 2:1
Голы: Трещанский, Тюкалкин - Воробьев.
«Прогресс» (Тимашевск): Финьков, Ал-др Смирнов, Нарижный, Трещанский, Авчинников, Филиппов, В.Петров, Усанин, Кирьян (Кагермазов, 75), Тюкалкин, Т.Алиев.
«Краснодар-3»: Федюшкин, Шатохин, Стежко, Мальцев, Гогличидзе, Д.Фомин, Васенин (Скляр, 74), И.Черчесов (Зорин, 70), А.Шишкин, Н.Гаджиев, Дм.Воробьев.
Предупреждения: Н.Гаджиев, 45, Финьков, 62.
Судья: Быков (Крымск) - 8,4.
14 июня. Тимашевск. Стадион «Колос». 150 зрителей.
Главный тренер «Краснодара-3» Мхитар ДАВИДЯН: - В первом тайме начальные минут 10-15 преимущество было у хозяев, которые стартовали очень активно и хотели забить быстрый гол. Но у них это не получилось. Потом мы перехватили инициативу и до перерыва полностью ею владели, проводя атаку за атакой. Где-то на 38-39-й минутах поймали соперника на контратаке, когда в четыре передачи прошли все поле и забили гол. В конце первого тайма начался сумасшедший ливень. Перерыв продлился вместо 15-ти минут все 30. Инспектор принял решение продолжать игру, хотя это был уже не футбол, а водное поло: мяч не отскакивал от газона, а люди, пытавшиеся вести мяч, просто спотыкались. Проиграли только из-за того, что у моих ребят нет опыта игры на таких полях. Вот и всё. А просто бить вперед - у нас ребята так не умеют.
Главный тренер «Прогресса» Иван БУТАЛИЙ: - Встреча проходила в экстремальных условиях при сильнейшем ливне и полной непригодности поля для игры в футбол. Результат зависел от проявления волевых и сверхволевых усилий и от удачи. Нам повезло больше во второй половине. Мне очень понравилась команда соперника - прекрасно организованная и обученная, находится в хорошем физическом состоянии. Нам было очень тяжело против нее.
Афипс - Понтос - 3:0
Голы: Ижик, Арсоев, Поликутин.
Судья: Фролкин - 8,4.
300 зрителей.
Матч «Сочи» - «Спартак» (Геленджик) перенесен.