Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 9-й тур

Голы: Джигкаев, 18 с пенальти, Джигкаев, 67.
«Труд» (Тихорецк):Дьяченко, Козаев (Белозеров, 70), Папулов, Омаров, Редя (Цакулов, 85), Гадзаов, Наниев, Джигкаев (Четверик, 85), Скидан (Коденец, 69), Каргинов (Шеховцов, 75), Бессонов (Шипилов, 64).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Угрюмов, Ахмеджанов, Кравченко, Мальковский (Иванов, 69), Иорин (Ал-й Войцехович, 82), Хекерт, Губарь, Бершаков, Фулга (Титаренко, 71), Алоев (Лысенко, 85), Чалый (Черепанов, 77).
Предупреждения: Кравченко, 18, Ахмеджанов, 61, Гадзаов, 66, Редя, 79.
Судья: Сальников (Краснодар) - 8,5.
Тихорецк. Стадион «Труд». 1000 зрителей.
«Т
руд» с первых минут завладел инициативой и принялся штурмовать ворота новороссийцев. Но время шло, а взломать эшелонированную оборону гостей хозяевам никак не удавалось. И тут на 17-й минуте Наниев заработал штрафной на правом фланге. Последовала подача во владения моряков - гости мяч выбили, однако точно на ногу Козаева, который здорово к нему приложился. Но мяч после его удара попал в блокировавшего «выстрел» Кравченко, скользнув по рукам защитника. Арбитр матча назначил пенальти. Джигкаев с «точки» был точен.
Открыв счет, хозяева постарались его увеличить. На 24-й минуте Наниев прошел по флангу и отпасовал на Джигкаева, тот дальше на подключившегося Козаева - его пушечный удар вратарь «Черноморца» Угрюмов отразил. Вскоре Годзаов, не встретив сопротивления, продвинулся до линии штрафной и точно пробил - снова Угрюмов на высоте. А на 29-й минуте гости чуть не сравняли счет. Алоев выдал пас с фланга на набегавшего Чалого, тот пробил слету, но мяч просвистел рядом со штангой.
В концовке же тайма «Труд» вполне мог довести счет до крупного. Вначале неплохим «выстрелом» отметился Козаев - мимо ворот. А удар Омарова головой после подачи углового парировал Угрюмов.
Второй тайм хозяева начали с большим воодушевлениеми в течении стартовых 10 минут могли забить не раз. Но удары Наниева, Бессонова, Джигкаева и Реди парировал страж ворот новороссийцев.
А что же гости? Они соорудили два опасных момента. На 57-й минуте Фулга решился на удар с 30-ти метров - штанга! Мяч отскочил к Бершакову, но форвард моряков с 2-х(!) метров послал мяч в руки голкипера хозяев. А на 61-й минуте трехходовка Фулга - Чалый - Бершаков завершилась ударом последнего, опасным, но выше ворот.
Не забив, гости зевнули атаку хозяев по левому флангу, ставшую для них фатальной. Джигкаев ворвался в штрафную и пробил в ближнюю«девятку». 2:0.
В оставшиеся время тихоречане и вовсе могли нанести гостям крупное поражение, но удары Бессонова, Шипилова, Шеховцова и Четверика были неточны.
Главный тренер «Черноморца-д» Игорь ЧЕРНИЙ: -Конечно, нам тяжело противостоять профессиональным футболистам, которых в составе «Труда» немало. Да, мы уступили, но, считаю, играли достойно. О судействе же матча я просто промолчу… Думаю, если бы не арбитры, мы бы набрали очки в этой встрече.
Главный тренер «Труда» Дмитрий ФОМИН: - Мне понравился соперник, но мы были сильнее и одержали заслуженную победу. Не радует, правда, реализация моментов, она у нас хромает на обе ноги. Что ж, будем работать над этим компонентом.
- Как прокомментируете лидерство команды в чемпионате?
- Это промежуточный итог нашей кропотливой работы, которая началась еще зимой на сборах. Хочу поблагодарить руководство района за то, что оно уделяет нам такое внимание.
- И все-таки, каковы задачи на сезон?
- Радовать своей игрой болельщиков, настраиваться на победу в каждом матче.Нам с моим помощником Владимиром Шипиловым впервые за пять лет удалось сохранить костяк команды из 10 человек, вокруг которого и строится наш дружный коллектив. В прошлые годы мы начинали каждый сезон с чистого листа.
- Слышал, «Труд» намерен сменить любительский статус на профессиональный, это так?
- Это все зависит от решения руководства. Желание уже через год появиться во второй лиге есть.