Голы: И.Попов (Хубулов), 67, И.Попов (Игнатьев), 86.
«Спартак» (Москва): ДИКАНЬ - 5,5, Макеев - 5,0, Боккетти - 4,5, К.Комбаров - 5,0, Д.Комбаров - 5,0, Глушаков - 5,0, Ромуло - 5,0 (Кариока, 78 - б/о), Озбилиз - 4,5 (Обухов, 61 - 5,0), Хурадо - 5,0, Яковлев - 5,0, Мовсисян - 5,0. Запасные: Ребров, Песьяков, Паршивлюк, Брызгалов, Жоао Карлос, Таски, Тино Коста, Барриос, Д.Давыдов.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, Жавнерчик - 6,0, Армаш - 6,0, Шандао - 6,0, Манолев - 6,5, Каборе - 6,0, Соснин - 6,0, Хубулов - 6,0 (Букия, 69 - 5,5), Безлихотнов - 5,5 (Игнатьев, 80 - 6,0), И.ПОПОВ - 7,5, Букур - 5,5 (Рабиу, 56 - 6,0). Запасные: Байчора, Лобкарев, Деальберт, Мельгарехо, Маркос Уренья, Буэно.
Предупреждения: Армаш, 65, И.Попов, 67, Глушаков, 72.
Удары (в створ ворот): 10(4) - 11(4, 1 перекладина).
Угловые: 7 - 7.
Голевые моменты: 2 - 4.
28 апреля. Москва. Стадион «Локомотив». 15 градусов. 10 500 зрителей (вмещает 28 800).
И
гра завершала 27-й тур хмурым понедельничным вечером. Соперники избежали фирменного счета 2:2, с которым заканчивались три их предыдущих поединка. Но в отличие от них отчетная встреча вышла далеко не столь яркой и бескомпромиссной. Зато «Кубань», наконец, одержала победу над красно-белыми. Краснодарцы выиграли в первом же матче после возвращения в премьер-лигу в 2011-м со счетом 3:1, затем не раз находились в шаге от успеха, однако спартаковцы благодаря фантастическим голам избегали поражений. То Макеев забьет через себя на последних минутах, то Мовсисян загонит дальним ударом мяч под перекладину. Сейчас у красно-белых волшебного зелья не нашлось, хотя «живая вода» им явно бы не помешала.
В прошлом сезоне команды расположились на 4-5-й строчках, спартаковцы опередили желто-зеленых лишь по количеству побед. Сейчас диспозиция выглядят иначе. «Спартак» - главный провал весенней части. Бывшие претенденты на чемпионство набрали во второй части турнира - вдумайтесь только! - лишь 5 очков. И сейчас раздаривают очки направо и налево, лишь на старом багаже оставаясь в еврокубковой зоне. Соперники то и дело записывают на свой счет легкие исторические победы над 9-кратными чемпионатами страны.
Вот так Ивелин Попов открыл счет в матче
Так и краснодарцы «прибарахлились на распродаже», взяв 3 очка. Конечно, это ирония в отношении «Спартака», желто-зеленые на самом деле хорошо сделали свое дело. Не так красочно, без помпы, но одержали более чем уверенную победу. «Кубань» не наглела, вообще, в гостях краснодарцы весной действуют достаточно «вежливо», подстраиваются под соперников. Вот и в Москве «Кубань» безоговорочно действовала «вторым номером», до поры до времени сдерживала атакующие порывы хозяев, а затем воспользовалась своими шансами. После первого же гола «Спартак» постарел разом лет на 20, из команды был выбит дух и она, по существу, остановилась.
Интересно, что было бы, если б Попов забил в начале матча. На 15-й минуте болгарский полузащитник краснодарцев после сольного прохода потряс перекладину сочным ударом с 17-ти метров. Неужели москвичи развалились бы уже в дебюте?
Перед ударом Попова была дальняя попытка Мовсисяна. Удары из-за пределов штрафной - это основное «блюдо», что сумели предложить спартаковцы. Затем Хурадо заставил вступить в игру Беленова. Красно-белые много времени проводил в атаке, но имели огромные проблемы с тем, чтобы направить мяч в створ ворот. Пролетел мимо цели обводящий удар у Хурадо, Яковлев мощно пробил рядом с «девяткой». А хорошо разыгранную комбинацию перечеркнул невнятными действиями в штрафной Озбилиз, являющий собою нынче - куда что подевалось! - отсутствие всякого присутствия. В целом, в обороне «Кубани» по сравнению с предыдущими матчами был порядок.
Активные действия подопечных Виктора Гончаренко пришлись на концовку тайма. Букур чудом на линии вратарской не замкнул прострел Хубулова, а Манолев вторым темпом мощно зарядил под перекладину, и красно-белых откровенно выручил Дикань.
Начало второго тайма стало самым непростым отрезком для «Кубани». В дебютную 10-минутку сгустилось, как сливки, основное количество созданных хозяевами полумоментов.
Началось с того, что Мовсисян из-за спины выбил мяч у Беленова, и спартаковцы даже пробили по опустевшим воротам. Арбитр с запозданием зафиксировал нарушение. Краснодарцы постарались сыграть чуть активнее впереди, но и легкое раскрытие оказалось опасным. Красно-белые воспользовались небольшой свободой. Удар Яковлева с линии штрафной оказался неточным. Глушаков издали также не попал в створ - в этом случае показалось, что Беленов ситуацию не контролировал. После хорошо проведенной комбинации и последовавшей скидки Мовсисяна головой с 7-ми метров попытался побить Озбилиз, метя в ближний угол, но лишь несильно ткнул мячом в Беленова. Наверное, именно этот отрезок матча и позволил наставнику «Спартака» Дмитрий Гунько «бравировать» после матча, утверждая, что его команда заслуживала победу. А Озбилиз вскоре покинул поле под заслуженный свист трибун. Один из самых ярких футболистов в истории «Кубани» в стане столичного клуба стал, как уже говорили, совершенно не похож на себя, выглядит полностью растренированны
м.
«Кубань» отодвинула игру от ворот. После подачи в спартаковскую штрафную Макеев, панически вынося мяч, уложил своего партнера Ромуло на газон попаданием в солнечное сплетение.
На 66-й минуте Армаш по-регбийному захватил Мовсисяна на линии штрафной и получил предупреждение. Попытка Мовсисяна пустить мяч под «стенкой» не увенчалась успехом. А «Кубани» буквально через 20 секунд удалась разящая контратака.
Манолев перехватил долго летящую передачу Обухова на Яковлева, запустил вперед Хубулова, тот вырезал поперек на Попова, чей мягкий удар в касание оказался ювелирно точным - мяч закатился в сетку рядышком с дальней стойкой ворот. 1:0. На радостях болгарин даже снял футболку, за что, разумеется, получил «горчичник».
И «Спартак» рассыпался. В оставшиеся 25 минут ни одной приемлемой атаки со стороны хозяев не последовало. Краснодарцы играючи сдерживали соперника, а на 88-й минуте закрепили перевес. Игнатьев при явном попустительстве Боккетти навесил в штрафную, и Попов ударом головой в упор установил окончательный итог матча - 2:0.
«Кубань» одержала важную - прежде всего, в психологическом плане - победу и в отличие от своего соперника намерена достойно завершить сезон.
Главный тренер «Спартака» Дмитрий ГУНЬКО: - В психологии есть такое понятие как «отрицательное программирование». Мы разобрали игру «Кубани», указали, кто у соперника является наиболее опасным футболистом, знали, как они развивают быстрые атаки и действуют при позиционных фланговых выпадах. В итоге «Спартак» пропускает после быстрой атаки и после подачи с фланга, и два мяча забивает Ивелин Попов… Хотя, считаю, поражения мы не заслуживали. «Спартак» создал достаточно голевых моментов, и на один-то гол мы точно наиграли. Но, к сожалению, не реализовали те моменты, которые были. И после пропущенного мяча команда в нынешнем психологическом состоянии не выдержала этого удара.
- Кариока, Барриос и Таски остались в запасе. С первых минут шанс получил молодой Яковлев, а во втором тайме - Обухов. С чем связаны эти решения?
- Во-первых, не считаю, что Яковлева можно напрямую отнести к молодежи. Это уже достаточно опытный, сложившийся мастер. А те футболисты, которых вы перечислили, также до этого не постоянно выходили в основе. Наша проблемная зона - это центр обороны, состав которого регулярно меняется. В этой линии у нас стабильности нет, и не от хорошей жизни мы каждый раз меняем футболистов. Что касается Обухова, то, к сожалению, по роковому стечению обстоятельств его ошибка привела к голу. Но абсолютно любая команда может пропустить мяч в свои ворота. У нас было достаточно времени, чтобы забить самим.
- До финиша чемпионата осталось всего ничего. Можно ли сказать, что команда сейчас хорошо готова физически?
- Физическое состояние игроков неотъемлемо связано с психологическим. Если футболист хочет и может - он бежит. Если не хочет - то не бежит.
- В чем причина того, что команда, как вы отметили, психологически не выдержала удар в виде пропущенного гола?
- Это результат того состояния, в котором сейчас находится команда.
- Стоит ли перед «Спартаком» задача попадания в Лигу Европы?
- Есть задача выигрывать в каждом матче. Кроме того, существует такое понятие, как честь, достоинство и спортивная злость. Но пока достучаться до игроков сложно…
- После финального свистка часть футболистов подошла поблагодарить болельщиков за поддержку, а часть сразу направилась в раздевалку. Почему?
- Возможно, им было стыдно подойти к трибунам.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Конечно, мы довольны победой. У нас на поле была команда. Было тяжело, но мы терпели, помогали друг другу в обороне. Во втором тайме с каждой минутой чувствовалось, что, хорошо играя в защите, у нас будут шансы выйти в атаку. Первый наш гол придал еще больше мотивации. Сразу появились силы, и в концовке матча мы сумели забить еще.
- Виктор Михайлович, вы сделали замену, выпустив Рабиу. После этого номинальный опорник Соснин перешел на левый фланг. Чем вызвана такая перестановка?
- Рабиу тоже опорник, и нам нужно было принимать решение исходя из того, кто у нас на скамейке. Нужно было укреплять центр, чтобы оттуда не проходили атаки соперника. Рабиу хорош в отборе, он умеет держать мяч и начинать атаки.
- Впервые на поле появился молодой Букия. Как оцените его выход?
- Конечно, для молодого игрока выйти в таком матче - это ответственность. Он не растерялся, придал своим движением дополнительный импульс команде. Его действия оценим положительно.
- Удивил ли вас чем-нибудь «Спартак»?
- Все команды в чемпионате хорошо знакомы друг с другом, поэтому чем-то удивить довольно сложно. Мы искали шансы в контратаках, понимая, что играть со «Спартаком» на выезде в открытый футбол не нужно.
- С чем связано отсутствие Мельгарехо?
- Только с лимитом на легионеров.
«Кубань». Оценки «Независимойспортивной газеты»
Беленов - 6,0. Голкиперу «Кубани» пришлось поработать. Особенно неприятны были дальний удар Хурадо и атака Озбилиза в ближний угол.
Жавнерчик - 6,0. Не уступил своим оппонентам, сыграл цепко.
Армаш - 6,0. С его появление оборона «Кубани» обрела большую надежность.
Шандао - 6,0. Обошелся без участившихся в последнее время огрехов и ляпов.
Манолев - 6,5. Провел встречу на позиции защитника в связи с отсутствием дисквалифицированного Бугаева. Показал хороший уровень, не только надежно отработал в обороне, но и проявил себя в созидании. Хорошо пробил по воротам в первом тайме, во втором - начал голевую атаку.
Каборе - 6,0. Не дал развернуться спартаковской полузащите.
Соснин - 6,0. Достойно отыграл, особенно с учетом того, что менял позиции на поле. Действовал в центре и на флаге полузащиты.
Хубулов - 6,0. В целом, пока не вышел на свой уровень, но эпизодами сыграл чрезвычайно полезно. В активе голевой пас на Попова, в первом тайме хорошо ассистировал Букуру, не использовавшему момент.
Букия, 69 - 5,5. Молодой игрок проявить себя особо не успел, но из игры, что важно, не выпал.
Безлихотнов - 5,5. Пожалуй, ему матч удался меньше, чем остальным партнерам. Позиция правого полузащитника у «Кубани» выпадала, созидания отсюда практически не исходило.
Игнатьев, 80 - 6,0. Успел отметиться голевой передачей
И.ПОПОВ - 7,5. Главный герой матча, автор дубля. Мог открыть счет еще в первом тайме благодаря индивидуальным действиям.
Букур - 5,5. Не смог проявить себя, оплошал, когда не замкнул опасный прострел Хубулова.
Рабиу, 56 - 6,0. Хорошо влился в игру, укрепил центр поля.

Волга НН - Краснодар - 0:1 (0:1)

Кубань - Крылья Советов - 4:0 (0:0)

Увы, центральный матч тура, в котором решалось, кто на финише сезона станет фаворитом в борьбе за золотые медали, получился не очень ярким. Можно, конечно, говорить, что в противоборстве «Локомотива» с «Зенитом» было много внутреннего драматизма, что слишком большое значение имел результат, вынуждая тренеров и футболистов больше думать не о том, чтобы победить, а о том, чтобы не проиграть. Но все это - лишь поиск оправдания. История знает немало случаев, когда в столь же ответственных поединках команды действовали иначе - ярко, изобретательно. Да за примерами и ходить далеко не надо. Вспомните, как в недавних ответных полуфинальных матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы играли испанские клубы. Умно, целеустремленно, напористо. И три из них вышли в финалы. А озабоченный собственной безопасностью итальянский «Ювентус» так и не нашел подходов к воротам соперник...