«Афипс» (Афипский): Степанов, Бугулов, Лазариди, Ижик, Сторожук, Удод, Черкасов, Такам (Чембаров, 64), Тараненко, Аргун (Маманэ Бубакар, 73), Киселев (Поликутин, 78).
«Спартак» (Геленджик): Андреев, Скакунов, Омельченко (Коблев, 70), Бобраков, Гордиюк, Малород, Черкашин (Кузнецов, 60), Дукаев (Муравский, 42), Гаспарян, Сандаков (Егоров, 86), Зрумов.
Предупреждения: Омельченко, 28,Сторожук, 56, Ижик, 83, Гордиюк, 85, Скакунов, 90+.
Судья: Васильченко (Майкоп) - 8,4.
14 сентября. Афипский. Стадион «Афипс». 800 зрителей.
а территории стадиона в Афипском строительные работы кипят вовсю. И преображение налицо: уже красуются новенькая трибуна с козырьком, а рядом с ареной - еще одна площадка с хорошим искусственным газоном. По кубанским меркам в поселке для футбола созданы просто суперусловия - разве что суперклуба не хватает.
Но этим вопросом активно занимаются Максим Деменко и его подопечные. Свои большие амбиции нужно подтверждать на поле, и встреча с действующим чемпионом края из Геленджика представлялась отличным шансом для афипских парней. Особенно при своих болельщиках, оставивших количество свободных мест в явном меньшинстве.
По содержанию стартовый отрезок у «орлов» выдался на славу, но что касается самого главного компонента - гола, то хозяева долго ходили вокруг да около.
На 6-й минуте возникла первая опасность у спартаковских владений. После многоходовки хозяев мяч в конечном счете попал к Удоду, который решил пробить из-за пределов штрафной - кипер Андреев справился и с плотным ударом, и с добиванием все того же Удода. А вот в следующем эпизоде, когда Киселев замыкал пяткой прострел Черкасова с фланга, вратарь был бессилен, так как не видел толком момента из-за спин своих игроков. Гостям откровенно повезло - расторопно сыграл защитник, вынесший мяч с «ленточки».
Когда-то спартаковцам должно было надоесть сидеть в обороне, и случилось это довольно скоро. Начиная минуты с 15-й, красно-белые стали постепенно отодвигать игру от своих ворот, заставляя соперника использовать позиционные атаки, а сами сделали ставку на стандартные положения. Эффект от обоих «стандартов» в исполнении Бобракова был достигнут весьма локальный - в чужой штрафной была посеяна легкая паника, но до цели мяч так и не добрался.
В этом плане «орлы» действовали «более предметно». И если пушечному «выстрелу» Тараненко метров с 30-ти не хватило считанных сантиметров для успеха, то капитан команды Сторожук пробил точно в створ - свиданию мяча с сеткой помешал только поймавший кураж Андреев. Активно искал своего шанса славящийся голевым чутьем Игорь Киселев, пополнивший ряды «Афипса», но что-то не везло в этот вечер экс-форварду «Кубани» в атаке. Зато он нашел себя в несколько другой роли.
Умение нападающего отдать точный пас - качество ценное, а потому даже за один-единственный эпизод на 39-й минуте можно поставить Киселеву «отлично». Его точнейшая передача из центральной зоны на Аргуна стал полной неожиданностью для защитников гостей - они только и успели, что проследить за полетом мяча. В результате последний получил в чужой штрафной полный карт-бланш, правда, оставался еще вратарь… Но на очередное спасение голкипера уже не хватило - точный «парашют» за спину Андрееву, и через мгновение Аргун уже в объятиях партнеров. 1:0.
Заявка на победу подана - нужно бы ее подкрепить вескими доводами. Как раз «оформлением» виктории и занимался «Афипс» весь второй тайм, старясь упрочить преимущество. Особенно активничал Черкасов - пожалуй, один из лучших игроков матча. То, что он вместе с товарищами творил с правым флангом обороны гостей, вряд ли поддается описанию. Апогеем, пожалуй, стал эпизод по истечении часа игры, когда Черкасов собрал на себя трех игроков и отдал пас на совершенно свободного Такама - тому осталось лишь попасть в ворота. Но он угодил мячом в перекладину.
А что «Спартак»? Вполне возможно, на настрой парней из курортного городка повлиял сложный переезд - пробки на трассе лишили подопечных Панайота Андреева толковой разминки перед игрой. Казалось бы, к середине первого тайма ребята освоились, но возникла другая проблема - кто будет «вожаком» впереди? Лидерами атак команды пытались стать Малород и Черкашин - безуспешно. А после перерыва неожиданно включился Гаспарян, имевший самый реальный шанс отличиться…
Момент у игрока красно-белых возник действительно шикарный. Пусть удар по воротам Степанова оказался не самым лучшим, но мяч остался у Гаспаряна, и, «прошив» защитника, тот бил, казалось, наверняка. И каким чудом именно в этом углу ворот оказался Бугулов, наверное, останется загадкой даже для него самого. Так или иначе, из этой мини-дуэли победителем вышел футболист «Афипса».
Впрочем, эта атака «Спартака» стала, скорее, исключением - «орлы» были действительно лучше в этом противостоянии.
Главный тренер «Спартака» Панайот АНДРЕЕВ: - Сегодня в Афипском состоялась настоящая футбольная битва, в которой больше повезло сопернику. К сожалению, в атаке мы сыграли слабо, поэтому перед следующим матчем обязательно сделаем выводы. При этом у нас был отличный момент во втором тайме, который не сумели реализовать, так что пенять на опоздание автобуса, болезнь чьей-то бабушки и прочие околофутбольные детали глупо. Правда, есть небольшие претензии к судье, но арбитр ошибался в обе стороны, так что о предвзятости нет и речи. Что касается наших планов, то цели обязательно стать чемпионами у «Спартака» нет - будем биться в каждой встрече и бороться за высокие места.
Главный тренер «Афипса» Максим ДЕМЕНКО: - Прежде всего, благодарен ребятам за продемонстрированный футбол. Конечно, жаль, что реализовали всего один момент из множества, но главное - опасность у чужих ворот мы создавали регулярно. Особенно активен был правый фланг, где здорово себя проявил Черкасов. Именно через него проходила большая часть атак. Мы знали, что «Спартак» будет действовать в закрытой манере, а потому постепенно перешли в позиционное нападение, чтобы «вытянуть» соперника на свою половину поля. Судя по результату, нам это удалось.
Максим Герасин
Автодор (Тимашевск) - КубГУ (Краснодар) - 2:1
Голы: Тюкалкин, Алиев - Прокопенко.
Судья: Кошко - 8,4.
200 зрителей.
Химик (Белореченск) - Труд (Тихорецк) - 2:0
Голы: Бурмаков, Белозеров в свои ворота.
Судья: Дорошенко - 8,4.
1000 зрителей.
Черноморец-д (Новороссийск) - Дружба-д (Майкоп) - 3:0 (+:-)

13.Дружба-д1801179-741
Бомбардиры: БУРМАКОВ («Химик») - 20 мячей, Аргун («Афипс») - 14, Алиев («Автодор») - 13.