«Черноморец» (Новороссийск): С.Наниев, Джаркава, Рябов, Шахов, Корнилов, Бырлов (Батов, 42, А.Григорян, 73), Абдулфаттах, Кочубей, Прус (В.Кириченко, 66), А.Шевченко, Р.Максимов (Макиев, 73).
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Р.Мамедов, Наталич, А.Кузнецов, Утицких, Гридин, Ухабов (Грантовский, 68), Ж.Дышеков (Толстик, 79), Устинов, Стафионов (Асланиди, 46), Калоев, Колпаков (Шаваев, 60).
Предупреждения: Стафионов, 24, Калоев, 80, А.Шевченко, 81, Гридин, 81.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
1 мая. Новороссийск. Центральный стадион. 1700 зрителей.
Т
рудно настраивать тренерам своих подопечных на игру, когда премиальных им не платят с прошлого года, и все практически знают: команда обречена, существовать ей осталось всего лишь месяц - до окончания нынешнего чемпионата. А ведь интересная, в общем-то, командочка появилась на Кубани и в зоне «Юг» - в прошлом году заняла почетное третье место, «давала прикурить» многим. Но, как говорится, пути господни неисповедимы. Деньги на профессиональный футбол в Славянске-на-Кубани закончились, и в скором времени ФК «Славянский» будет расформирован.
Тем не менее, футболисты и тренеры «Славянского» хотят уйти красиво, с высоко поднятой головой. Чтобы люди помнили: была такая команда, был и сохранился у нее неуступчивый, упрямый характер. И доказать это пытаются в каждом последнем матче. Встреча с «Черноморцем» не стала исключением.
Для новороссийских моряков погода тоже отнюдь не штилевая. Да, заручились тренеры и футболисты обещаниями мэра и краевых властей в том, что если команда занимает первое место, то и в первом дивизионе в поддержке им отказано не будет. Однако крайне неудачный старт «Черноморца» во второй части первенства может ведь все повернуть и наоборот. Кто же захочет тратить бюджетные деньги впустую? Поэтому права на еще одну ошибку у моряков нет. Они это прекрасно осознают, стараются, начали потихоньку выправлять ситуацию. Обыграли в гостях «Биолог», сейчас вот одержали непростую, прямо скажем, победу над «Славянским».
Но пора перейти уже к самой игре. У Олега Долматова, наставника «Черноморца», вновь возникли кадровые проблемы: дисквалифицирован защитник Пуляев, травмированы Кудрин и Миносян. Пришлось делать очередные перестановки в составе, выпускать новых игроков. Центрального защитника Абдулфаттаха, к примеру, отрядили в среднюю линию.
Хозяева с первых же минут попытались взять нити игры в свои руки. Неплохо разыграли штрафной в самом начале встречи, затем, после навеса Кочубея с правого фланга, обстановку разрядили защитники «Славянского», Шевченко метров с 25-ти пробил неточно. Гол, как говорится, назревал, и он состоялся. Случилось это на 29-й минуте. А предыстория такова. Быстрая атака «Черноморца» по левому флангу, мяч попадает к Прусу - всего три метра до ворот, но под удар ложится защитник «Славянского», и в итоге - всего лишь угловой. Капитан «Черноморца» Кирилл Кочубей подал его просто-таки мастерски, сделал передачу на угол вратарской площадки, и так давно не забивавший Максимов головой смачно вонзил мяч под перекладину - 1:0. Тут бы хозяевам и развить успех. Но они несколько успокоились и отдали инициативу славянцам, игра выровнялась.
Во второй половине встречи интересных моментов было еще меньше. Гости почувствовали, что моряки стараются сохранить победный счет и на рожон особо не лезут, провели несколько острых контратак, и на 61-й минуте чуть было не выровняли положение. Мощнейший удар Устинова с 16-ти метров отразила перекладина. За 10 минут до финального свистка в центре поля возникла небольшая потасовка, но ростовский арбитр Дмитрий Стрельцов утихомирил страсти, показав игрокам три желтых карточки. Успокоились и сами футболисты. Моряки провели последние минуты в атаках, но «славяне» мужественно оборонялись и не позволили хозяевам увеличить счет.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - Первым делом, я поблагодарил своих ребят за достойную игру против «Черноморца». Мне за свою команду не стыдно, тем более - в моем родном городе. Мы играли, на мой взгляд, с сильнейшим клубом зоны «Юг». Приоткрою небольшую тайну: последние три дня мы особенно тщательно работали над «стандартами» у своих ворот. Понимали, какое это грозное оружие у моряков. Особое внимание уделялось Кочубею, который здорово исполняет угловые и штрафные. Но ... так и не углядели за ним. Во втором тайме, на мой взгляд, мы владели даже некоторым игровым преимуществом, но каких-то дивидендов из этого, к сожалению, извлечь не сумели. «Черноморцу» же желаю непременного выхода в первый дивизион, Новороссийск этого заслуживает.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Потеря трех ведущих игроков для нас - настоящая беда. Равноценной замены им, к сожалению, не находится. Выпуская на поле свежих футболистов, надеешься, что они усилят, обострят игру. А получается, увы, обратный эффект.
- Почему не играл Миносян и почему так быстро заменили Батова?
- Артур получил довольно серьезную травму в матче с «Биологом», даже не знаю, сможет ли он восстановиться к игре с «Машуком». Что касается Батова... Ну, выпустил я его на замену, однако ни в обороне, ни в атаке он команде не помог. Какой смысл был оставлять его на поле?
- Впереди у «Черноморца» достаточно сложный календарь: пять матчей на выезде и всего два дома. Как надеетесь пройти заключительный отрезок?
- Как ни странно, выездные матчи у нас получаются лучше. Мы изначально избираем тактику игры от обороны, стараясь подловить соперника на контратаке. У нас это в прошлом году получалось не раз. Хочу также добавить, что во всех гостевых матчах мы пропустили в свои ворота всего два мяча. Ответственность игры на своем поле все-таки сказывается. В «Черноморце» много новых футболистов, и пока для них наш стадион своим по-настоящему еще не стал.