«КубГУ» (Краснодар): Руденко, Ткачук (Вардания, 46), Белоровский, Гришичкин, Золотов, Халваши (Хан Нгок, 75), Рахимов (Селиванов, 60), Быстрицкий, Т.Мамедов, К.Ашкалов (Н.Ашкалов, 46), Овалано.
«Афипс» (Афипский): Староверов, Романенко, Давудов, Панков, Сторожук, Черкасов, Такам (Овагимян, 71), Аргун, Лобян, Хибаба, Мелая (Каджаев, 75).
Предупреждения: Лобян, 12, Давудов, 37, Белоровский, 61, Сторожук, 65, Хан Нгок, 84.
Судья: Сотников (Новороссийск) - 8,4.
27 апреля. Краснодар. Стадион КубГУ. 500 зрителей.
У
же на подступах к стадиону Кубанского госуниверситета в этот субботний вечер можно было заметить людей в какой-то доселе невиданной атрибутике, с нетерпением ожидающих начала матча. С любопытством разглядываю одного из болельщиков и на шарфе читаю надпись: «Футбольный клуб «Афипс».
Пока что для кубанских любителей футбола эта команда представляется чем-то загадочным и неизвестным, но думаю, пройдет два-три месяца, и все кардинально изменится. В Афипском наконец-то нашелся человек, готовый вывести «игру миллионов» в поселке на новый уровень: под патронатом президента клуба Андрея Викторовича Андреева и администрации на местном стадионе уложен новый газон, переоборудованы трибуны, а также создано объединение болельщиков, совершившее свой первый важный выезд.
В отчетном матче коллективу, который тренирует известный в недавнем прошлом футболист Максим Деменко, предстояла нешуточная проверка: от команды «КубГУ» в последнее время мало кто уходит со щитом. Однако начало матча заставило забыть об этих мыслях: «Афипс» абсолютно ни в чем не уступал своему сопернику и даже пытался навязать ему свой футбол. В целом же дебют первого тайма прошел примерно в равной борьбе с минимумом событий: что уж говорить, если первый удар по воротам был нанесен… на 15-й минуте! У гостей своими активными действиями на левой бровке выделялся маститый камерунец Анук Такам, известный по выступлениям за новороссийский «Черноморец»: он нередко брал игру на себя и демонстрировал незаурядную технику. А вот у «КубГУ» выделить кого-то довольно сложно: у защитников особых проблем не возникало, а нападение выглядело довольно беззубо.
В общем, по большей части команды раскатывали мяч в середине поля и изредка отправляли его вперед. К середине же тайма «Афипс» прибрал инициативу к своим рукам и начал создавать остроту у ворот Руденко: сначала голкипер отразил удар Лобяна в упор после навеса Такама, а затем Черкасов из выгодной позиции пробил рядом со штангой. А на 40-й минуте гости и вовсе упустили стопроцентный шанс: Хибаба после подачи с углового «стрельнул» с отскоком от земли, но мяч прошел чуть выше перекладины. Хозяева же ничем опасным не ответили: удар Рахимова не представлял проблем для Староверова, а голеодору Овалано никак не давал развернуться защитник Панков.
Рулевой «КубГУ» Сергей Горбачев не раз уже доказывал, что умеет взбодрить и правильно настроить своих подопечных, и студенты начали второй тайм с нескольких неплохих атак. Но на этом пыл хозяев, по сути, иссяк, и команда из Афипского вновь взяла нити игры в свои руки. На 51-й минуте удача улыбнулась гостям: мяч, посланный капитаном «Афипса» Сторожуком со штрафного метров с 30-ти, срикошетил от одного из игроков и залетел точнехонько в «девятку». Вот это поворот событий!
Казалось, что уж сейчас-то «КубГУ» точно включит обороты, но вместо этого «Афипс» чуть не забил второй гол. Аргун пробил на силу, однако мяч прошел немного выше перекладины. И все же студенты дождались своего шанса. Фол на Мамедове у самой линии штрафной, сам пострадавший выполняет навес, сутолока, удар Золотова и… Гол? Как бы не так! Игроки Кубанского госуниверситета побежали оспаривать решение судьи, страсти кипели не на шутку, но арбитр Сотников был непреклонен - удар от ворот!
После этого команды начали грубить, свистки следовали один за другим, и после очередного «стандарта» Фортуна могла вернуть Овалано со товарищи должок: мяч после «выстрела» «синих» попал в перекладину и отскочил в поле! «Афипс» тоже не собирался отсиживаться в обороне, команды раскрылись, и последняя 10-минутка стала настоящим украшением поединка. Волны атак находили то на одни, то на другие ворота, но особых дивидендов из них оба коллектива не извлекли.
Финальный свисток застал подопечных Максима Деменко в атаке - именно они выглядели по-хозяйски и добыли заслуженную победу. Студенты же вправе спустить всех собак на судью и фатальное невезение, но, если говорить по правде, они в этом матче играли не на максимуме своих возможностей - вероятно, несколько подустали, ведь за последнюю неделю провели три очень непростых официальных поединка.
Президент ФК «КубГУ» Михаил АСТАПОВ: - Игра получилась боевой. Команды были заряжены на борьбу, особенно это касается наших соперников: от первой до последней минуты они проявляли волю к победе. Забитый гол получился немного обидным: не будь рикошета, все могло сложиться по-другому. Не хочу давать оценку судейству, но многие моменты арбитр трактовал неоднозначно. На самом деле, игра была ничейной, а в концовке нам просто не хватило удачи.
- Как считаете, почему второй тайм получился более содержательным и интересным, нежели первый?
- Дело в том, что вначале мы осознанно отдали инициативу сопернику и продолжали действовать в таком стиле вплоть до середины второго тайма, когда пропущенный гол заставил нас внести коррективы в игру. С появлением второго нападающего стали показывать совершенно другой футбол и могли сравнять счет
- С учетом того, что матч 3-го тура чемпионата был сыгран ранее, какие планы у команды на ближайшую неделю?
- 9 мая нам предстоит финальный матч на Кубок Краснодара против «ГНС-Спартака» - принципиальнейшего соперника, с которым у «КубГУ» давняя история противостояния. К этому поединку необходима особая подготовка, чем мы и будем заниматься в оставшееся до игры время.
Главный тренер «Афипса» Максим ДЕМЕНКО: - В первую очередь, очень приятно, что встреча вызвала такой ажиотаж, и потому хотелось бы поблагодарить наших болельщиков за поддержку. Что же касается игры, то в первой половине, я считаю, мы полностью переиграли соперника. После забитого мяча, конечно, стали действовать осторожнее, но это легко объяснить: команда хотела сохранить победный счет. Главную опасность для нас представляли фланги соперника, однако мы их успешно перекрыли, и «КубГУ» не смог продемонстрировать свой футбол.
- Выезды болельщиков станут для клуба традиционными?
- На самом деле это полностью их инициатива. В Афипском очень любят футбол, на наши тренировки приходит много народу. Самые активные фанаты договорились с руководством, им выделили автобус, и, я думаю, это не последний их выезд.
- Уже освоились в новой для себя роли наставника?
- Конечно, пока еще довольно непривычно, но я безумно рад, что моим помощником является Михаил Васильевич Афонин - человек, у которого можно многому поучиться. Думаю, вскоре освоюсь в новой для себя профессии. Тем более, мы подобрали хороший коллектив, у нас прекрасные условия - думаю, в будущем поставим перед командой задачу выхода во вторую лигу чемпионата России.
Максим Герасин
Труд - Спартак Гл - 3:2
Голы: Кусов-2, Кагермазов - Коблев, Муравский.
«Труд» (Тихорецк): Ганюшин, Редя, Козаев, Кагермазов, Дояти, Иванкевич, Теблоев, Скидан (Шипилов, 65), Кунижев (Андриенко, 84), Волков (Арефьев, 88), Кусов (Дудин, 89).
«Спартак» (Геленджик): Манев, Черкашин, Скакунов, Синеоков (Зрумов, 80), Гордиюк, Омельченко, Кожаров, Коблев, Гаспарян (Билов, 75), Д.Попов (Малород, 46), Муравский (Кация, 85).
Удаление: Теблоев, 58.
Судья: Анисимов - 8,4.
1500 зрителей.
Главный тренер «Труда» Дмитрий ФОМИН: - Пока мы в начале турнирного пути, поэтому что-то получается, а что-то еще нет. Победе, конечно, рад, и скажу, что мы не будем мальчиками для битья в этом чемпионате. Задача же на сезон - попасть в первую пятерку.
Главный тренер «Спартака» Панайот АНДРЕЕВ: - Несмотря на обилие голов, хорошего футбола не показали ни мы, ни соперник. С обеих сторон было много технического брака. Что касается сюжета матча, то пропустили два нелепых гола, смогли отыграться, но свои моменты не реализовали, и поплатились в конце матча за расточительность. Конечно, неприятно начинать чемпионат с двух поражений, но вся борьба еще впереди. Думаю, мы наверстаем упущенное.
Понтос - Автодор - 2:0
Голы: Мусольян-2.
«Понтос» (Витязево): Осипчук, А.Смирнов, В.Смирнов, Д.Ю.Александров, Медников, Мавропуло (Ковалев, 73), М.Сангулия (Гатикоев, 70), Сабко (Дзавкаев, 46), Тельгеров (Белоусов, 74), Т.Сангулия (Мусольян, 46), Саркисян (Д.А.Александров, 54).
«Автодор» (Тимашевск): Финьков, Овчинников, Нарижный, Фисенко, Фоменко (Кирьян, 72), Филиппов (Лагута, 67), Петров (Шумейко, 70), Усанин (Фисанов, 79), Калмыков, Тюкалкин, Алиев.
Судья: Фролкин - 8,5.
150 зрителей.
Матч прошел с заметным преимуществом «Понтоса», но сломить сопротивление гостей он сумел лишь в концовке поединка. На 69-й минуте вышедший на замену Мусольян финтами обыграл трех визави, ворвался в штрафную, где и был сбит. Пенальти четко реализовал сам пострадавший. Гости ринулись отыгрываться, но под занавес поединка нарвались на контратаку. Ковалев прошел по флангу, сместился в центр и тонкой передачей вывел на рандеву с Финьковым Мусольяна, который не упустил шанса оформить дубль.
Тренер «Понтоса» Дмитрий КАРАМАНОВ: - Повели хороший матч. В первом тайме не смогли распечатать ворота соперника, хотя дважды попали мячом в перекладину. А во втором, сделав ряд замен, стали действовать более агрессивно, чсто и принесло свои плоды.
Главный тренер «Автодора» Иван БУТАЛИЙ: - Нас очень удивил «Понтос». В движении, самоотдаче, да и по желанию победить он нас превзошел. Но если бы мы при счете 0:0 мы реализовали два своих момента, было бы все по-другому.