Регби-15. Кубок России. 1/8 финала

Лиха беда начало

Кубань - Стрела-Агро - 31:44 (7:27)
«Кубань» (Краснодар): Краков (Алюк, 53), Магомедов (Семейкин, 66), Давудов (Критинин, 52), Черных, Дергачев, Новокрещенов, Коротков (Лазаренко, 60), Толмачев, Кирилэ, Кушнарев, Кобзев (Никифоров, 65), Котов, Остроушко, Филатов, Губин (Непейвода, 50). Результативные действия: попытки - Толмачев, Остроушко, Кобзев, Новокрещенов; реализации - Кушнарев (4); штрафной - Кушнарев.
«Стрела-Агро» (Казань): Мглакелидзе (Поливалов, 46), Мочалов (Трифанов, 72), Бажутин (Секисов, 50), Лугин, Радчук, Мусин (Тихонов, 65), Уткин (Батманов, 70), Кастравец, Шаров, С.Янюшкин, Чухрай, Новичков, Снисаренко (Антонов, 73), Усков (Красиков, 70), Краснодемский. Результативные действия: попытки - Шаров (2), Маглакелидзе, Кастравец, Чухрай, Снисаренко; реализации - Снисаренко (3), Янюшкин; штрафные - Снисаренко (2).
Судья: Воловик (Ростов-на-Дону).
Краснодар. Стадион «Труд». 400 зрителей.
«К
убань» открыла сезон в классическом регби. В Кубке России подопечные Александра Алексеенко встречались с казанским клубом «Стрела-Агро», занявшим в прошлом чемпионате 6-е место, а ныне метящим в тройку. Пусть краснодарцы выбыли в первом раунде Кубка, но показали себя перспективной командой.
Первый тайм полностью остался за гостями, которые добились перевеса в 20 очков. Большую часть времени регбисты «Стрелы» владели мячом, и хозяевам не удавалось сдерживать силовой натиск казанцев. Кроме того, гости удачно пробивали штрафные. Размочил счет и занес первую попытку «Кубани» в сезоне Сергей Толмачев.
Во втором тайме вернулась интрига. Впечатляющую попытку занес Владимир Остроушко, исполнивший сольный проход, командные усилия завершил Олег Кобзев. Удачно пробил реализации и штрафной Юрий Кушнарев. Краснодарцы сократили отрыв до 8-ми очков, но затем пропустили две попытки. На последней минуте хозяева оставили слово за собой - Алексей Новокрещенов поставил точку. 31:44.
- Мы не раз говорили, что не дадим соперникам «легких прогулок» в матчах с нами. Настраивались на тяжелую борьбу, она таковой и получилась, - считает лидер краснодарцев, игрок сборной России Владимир Остроушко. - Соперник отыграл в таком составе не один сезон, в силу сыгранности казанцы лучше чувствуют себя в схватках и коридорах, за счет чего имели преимущество. Неприятно, что выбыли из дальнейшего розыгрыша Кубка, зато почувствовали свои силы, в каких-то моментах даже уверенность. Такие команды, как «Стрела-Агро», «Слава», «Фили» - это наши конкуренты, думаю, мы способны обыгрывать их в сезоне и обязаны бороться за 5-6-е места.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - В первом тайме волнение ребят переполняло, и это пошло в минус. Отдали инициативу, проиграли линию мяча, хромала индивидуальная игра в защите. После перерыва наладили оборону, начали сокращать расстояние. Все 80 минут мы не были цельной командой, но эпизодами выглядели неплохо. Лиха беда начало! Нам противостоял более опытный соперник, считаю, в течение сезона он будет нам по зубам. В атаке у нас удачно проходили «семерочные» комбинации - широкие, размашистые. Кроме того, к нам прибыл специалист из Великобритании, который будет заниматься схваткой и нападением и даже выступит в роли играющего тренера.